Действия

Каска Gefechtshelm M92

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Шлем Gefechtshelm M92»)
0.00
(0 голосов)

Gefechtshelm M92 — немецкий общевойсковой защитный шлем, который разработан и выпускается компанией Schubert GmbH.

История[править]

Разработка нового шлема для бундесвера для замены находившихся в войсках стальных касок американского образца началась в конце 1960-х годов и активизировалась в 1980-е годы, после того, как на вооружение на вооружение сухопутных войск США была принята каска PASGT. 15 января 1992 года шлем был официально представлен и в дальнейшем стал поступать в войска.

В ходе разработки новых средств индивидуальной защиты для военнослужащих по программе "Infanterist der Zukunft" в 2013 году в качестве замены шлемам этой модели был предложен новый защитный шлем Fast Ballistic Helmet компании Ops-Core (США).

Конструкция[править]

Композитный пулезащитный шлем из кевлара с полимерным покрытием, изготовлен в соответствии со стандартами НАТО к средствам индивидуальной защиты STANAG 2920. Обеспечивает противоосколочную и противопулевую защиту. Оснащён ременной системой для фиксации шлема на голове. Масса шлема составляет 1,4 кг.

Варианты и модификации[править]

  • Schuberth Parade 826D — лёгкий декоративный шлем для батальона почётного караула федерального министерства обороны ФРГ (Wachbataillon beim Bundesministerium der Verteidigung).

Страны-эксплуатанты[править]

  • At.png Австрия — на вооружении полиции, которые достались от жандармерии.
  • Bh.png Бахрейн — на вооружении M92, оснащённые подвесной системой от каски M1.
  • Be.png Бельгия — на вооружении армии с 1995 г.
  • De.png Германия — c 1992 года используется в вооружённых силах, пограничной охране и иных силовых структурах. Спецназ GSG-9 используют в чёрных чехлах.
  • Dk.png Дания — на вооружении армии, в том числе в миротворческих операциях.
  • Nl.png Нидерланды — каски производства Schuberth GmbH и Induyco на вооружении армии под обозначением Composiet Gevechtshelm M95 с 1995 г.
  • No.png Норвегия — на вооружении армии.
  • Ua.png Украина — после начала вооружённого конфликта на востоке Украины в 2014 году некоторое количество шлемов поступило в добровольческий батальон Донбасс. В дальнейшем, в ходе увеличения численности вооружённых сил Украины (в том числе, за счёт создания частей территориальной обороны) в потребность в защитном снаряжении увеличилась. 26 января 2022 года правительство ФРГ согласилось бесплатно передать украинским войскам 5 000 касок (они были поставлены 26 февраля 2022); всего до 21 июля 2022 года было поставлено 28 000 касок.
  • Cz.png Чехия — на вооружении армии. Лицензионно производится под обозначением Petris P-3001.
  • Ch.png Швейцария — в вооружённых силах Швейцарии используется модификация Schubert 826 Swiss Armed Forces с измененным ремнем (для обеспечения совместимости каски со стандартным армейским противогазом CBRN).