Действия

Штаб генерал-интенданта Великой армии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Штаб генерал-интенданта Великой армии — условное название административного аппарата, который занимался продовольственным и вещевым снабжением Великой армии и возглавлялся генерал-интендантом.

История и организация[править]

Военные комиссары, состоявшие под началом генерал-интенданта, делились на следующие категории:

  • комиссары-распорядители (фр. commissaires-ordonateurs) — общее количество 35 человек (в 1812 г.);
  • военные комиссары 1-го класса (фр. commissaires de guerres de 1-re classe) — 120 человек;
  • военные комиссары 2-го класса (фр. commissaires de guerres de 2-еclasse) — 120 человек;
  • помощники военных комиссаров (commissaires de guerres adjoints) — 35 человек.

Кроме того, когда какой-либо из комиссаров-распорядителей возглавлял крупный отдел военной администрации, и под его началом оказывалось некоторое количество комиссаров его ранга, он получал наименование главный распорядитель (ordonnateur en chef).

Первым генерал-интендантом Великой Армии стал Клод Петие, бывший военным министром в эпоху Директории. Этот немолодой чиновник, образец порядочности и служения долгу, буквально "сгорел" на работе, подавленный бременем гигантской ответственности и масштабами деятельности. Клод Петие умер от истощения 25 мая 1806 г. На его место был назначен генерал Вильманзи, которому, впрочем, тоже недолго пришлось оставаться на этом посту. 2 октября 1806 г. по прибытии в Вюрцбург Император обнаружил, что собранное для обеспечения кампании против Пруссии продовольствие существует разве что на бумаге, да и сам немолодой генерал понял, что ему не под силу такая ноша. 19 октября 1806 г. приказом на день генерал-интендантом Великой Армии был назначен генерал Пьер Дарю, занимавший до этого пост генерального интенданта императорского дома. Относительно молодой (ему было 39 лет), полный энергии, обладавший великолепными организаторскими способностями генерал в течение 6 лет будет бессменным руководителем всех основных административных служб войск, находившихся под личным командованием Наполеона. Редко о каком человеке высказывания современников так единодушны, как о Дарю.

Под началом генерал-интенданта находилась огромная административная машина, призванная обеспечить нужды армии. В 1806-1807 гг. она состояла из пяти крупных подразделений, находящихся большей частью под руководством главного комиссара-распорядителя:

  • Отдел снабжения провиантом — главный комиссар-распорядитель Блэн-Мюрель.
  • Отдел обеспечения госпиталей — главный комиссар-распорядитель Ломбар.
  • Отдел воинских экипажей и бухгалтерии — главный комиссар-распорядитель Мазо.
  • Отдел административного персонала — главный комиссар-распорядитель Моран.
  • Отдел снабжения обмундированием — инспектор Риксе.

Сверх этого, 18 комиссаров различного ранга заведовали обеспечением генеральной квартиры. Ряд комиссаров был выделен также для организации этапной линии и снабжения крепостей. Наконец, под началом генерал-интенданта состояли высокопоставленные чиновники, ответственные за управление в завоеванных областях. Последние назначались на эти посты за выдающиеся заслуги и подбирались из числа комиссаров, инспекторов по смотрам, а также из членов Государственного совета.

В состав отделов администрации армии входили четыре больших управления:

  • Хлебно-продовольственное управление отвечало прежде всего за обеспечение армии хлебом, рисом и солью, а также сушеными овощами (генеральные управляющие — Денио и Ребель).
  • Мясо-продовольственное управление занималось поставкой мяса и солонины, а также вина, водки и уксуса (генеральный управляющий — Валетт). Два эти управления и составляли 1-й отдел военной администрации.
  • Управление поставками фуража (генеральный управляющий — Лоннуа).
  • Управление по обслуживанию госпиталей (генеральный управляющий — Мурон). Последние входили в третий отдел военной администрации.

Все эти управления, включавшие в себя десятки служащих разного ранга, сотни кладовщиков, грузчиков, пекарей (хлебно-продовольственное), мясников (мясо-продовольственное), были "коммерческими". Это значит, что, если благодаря деятельности управляющего расходы удавалось снизить, половина сэкономленных денег шла в пользу сотрудников управления, а половина — в пользу государства.

Перечисленный административный персонал подчинялся непосредственно главной квартире. Сверх того, в каждом армейском корпусе существовала собственная администрация, состоявшая из инспектора по смотрам, одного комиссара-распорядителя, нескольких комиссаров с их помощниками и секретарями, а также некоторого количества служащих более низкого ранга. Наконец, при каждой дивизии состоял младший инспектор по смотрам и военный комиссар, обычно с одним помощником. Как видно, структура администрации армии была довольно непростой, она несколько напоминала структуру соответствующих штабов, только вместо начальника генерального штаба здесь был генерал-интендант, вместо штабных генералов — комиссары-распорядители и инспекторы по смотрам, а вместо полковников штаба — комиссары и младшие инспекторы по смотрам. Правда, может показаться, что, как и в военных министерствах, в административной системе произошло разделение на две чиновничьих пирамиды: инспекторскую и комиссариатскую. На деле это было не совсем так. Вследствие того что в период кампании инспекторы по смотрам фактически не могли заниматься исполнением своих непосредственных служебных обязанностей, они подчас оказывались в роли чиновников "на подхвате", заменяя военных комиссаров, выступая в роли управляющих занятых вражеских территорий, занимаясь организацией этапных пунктов и т. п.

Оружие[править]

Даже тыловые административные офицеры Великой армии, не принимающие участие в битвах, подвергались опасности в виде голодных бродяг, мародеров и рейдов противника. Поэтому служащие штаба генерал-интенданта всегда имели при себе пару кавалерийских пистолетов или хотя бы офицерскую шпагу.

Униформа[править]

Униформа офицеров штаба генерал-интенданта, которые в большинстве своем были гражданскими лицами, специально была разработана в таком стиле, что отличалась от формы боевых подразделений. Звание (комиссар, инспектор и т. д.) определялось по серебряной вышивке на их синих мундирах, особенно на обшлагах и воротнике.

Галерея[править]

Источники[править]

  • John R. Elting, Herbert Knotel. Napoleonic Uniformes, vol. I.
  • Соколов О. Армия Наполеона. с. 488.