Действия

Штирская гвардия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мы превратим Словению в Венесуэлу!

Штирская гвардия — парамилитарное формирование в Словении, созданное в 2017 г. одиозным ультраправым политиком Андреем Шишко.

История[править]

В начале сентября 2018 г. на своих страницах в социальных сетях представители "Штирской гвардии" выложили видеоролик своей недавней "торжественной присяги" в неустановленном месте, на котором запечатлено около 70 мужчин спортивной внешности в военной форме, балаклавах, и с огнестрельным оружием.

На ролике можно увидеть и Андрея Шишко, бывшего кандидата в президенты Словении. Он всегда был приверженцем создания независимого "Штырского государства" (Нижняя Штирия — историческая область в Словении, южная часть бывшего герцогства Штирия; Северная Штирия находится в Австрии). Более того, он утверждает, что формирование было создано еще 24 июня 2017 г. и члены группировки проходят обучение уже более года. По словам Шишко, среди штырских гвардейцев — бывшие словенские военнослужащие и ветераны боевых действий в разных государствах, "от Афганистана до Украины" (по некоторым данным, некоторые из них воевали на востоке Украины в рядах батальона "Азов"). Пмимо центральной ячейки, подобные отряды самообороны, если верить Шишко, формируются по всей Словении.

Это формирование сразу же стали связывать с ультраправым движением Шишко "Единая Словения", которое выступает против мигрантов, и отсюда начали делаться предположения, что "Штирская гвардия" — это её боевое крыло, и именно штирские гвардейцы будут бороться с мигрантами и различными левыми деятелями Словении. Однако сам Шишко заверил, что "Штирская гвардия" никакого отношения к "Единой Словении" не имеет.

Не смотря на то, что Анрей Шишко довольно непопулярный политик в Словении (на выборах в июне 2018 г. его партия набрала лишь 0,6% голосов), антимигрантские настроения в стране довольно сильные, поскольку Словения является своеобразным "коридором" для беженцев из Ближнего Востока и Африки на пути в более богатые страны Европы.

Оружие[править]

В интервью местному изданию Шишко признался, что оружие, которое было при них на видео, не было зарегистрировано официально, а поэтому может вызвать проблемы с полицией. Впрочем, на видео видно только несколько автоматов, похожих на АК, хотя они могут оказаться и страйкбольными вариантами этого оружия, а не боевыми. Также у одного из гвардейцев был замечен топор, но он регистрации в полиции, очевидно, не требует.

Впрочем, Шишко отметил, что его группировка "не будет просто смотреть", если полиция попытается их разоружить.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]