Действия

Штурмовая винтовка FARA 83

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

FARA 83 — аргентинская штурмовая винтовка. Выпускалась в 1983—1990 годах. Во многом схожа с израильским автоматом Галил.

История[править]

Штурмовая винтовка FARA 83 была разработана на аргентинской оружейной фабрике Fabrica Militar deArmas Portatiles Domingo Matheu в начале 1980-ых годов. Производство было начато в 1983 году, и к 1986 году уже было выпущено порядка 1200 винтовок, пока бюджетные проблемы не вынудили прекратить производство.

Конструкция[править]

Штурмовая винтовка FARA 83 использует газоотводную автоматику с верхним расположением газового поршня и запиранием поворотом затвора на два боевых упора. В конструкции газоотводного узла предусмотрен специальный блокирующий кран, включаемый для запуска ружейных гранат со ствола оружия. Ствольная коробка выполнена штамповкой из листовой стали, модуль ударно-спускового механизма шарнирно прикреплен к ствольной коробке и при разборке откидывается вниз.

Приклад, пистолетная рукоятка и цевье выполнены из пластика, приклад складной вбок выполнен из полимерного материала. Также существовал вариант автомата с сошками и возможностью крепления штыка.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ar.png Аргентина — по состоянию на начало 2002 года, автоматами FARA 83 была перевооружена только часть аргентинских войск.

Галерея[править]