Действия

Штурмовая винтовка FN F2000

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

FN F2000 — бельгийский автомат, разработанный фирмой Fabrique Nationale de Herstal. FN F2000 впервые был представлен в 2001 году.

Модульная система F2000 разработана фирмой Фабрик Насьональ (Бельгия) и впервые представлена публике в 2001 году. Основу системы составляет штурмовая винтовка F2000. Она построена по традиционной схеме автоматики с газовым приводом и запиранием ствола поворотом затвора; режимы огня - одиночными и автоматический. Корпус F2000 выполнен из полимера в компоновке булл-пап. Основной "изюминкой" конструкции F2000 является запатентованная схема фронтальной экстракции стрелянных гильз - после извлечения гильзы из патронника она не выбрасывается наружу сразу, а проходит по специальной трубке вдоль всего оружия почти к самому дульному срезу и уже там выпадает наружу. Тем самым решается одна из главных проблем автоматов, построенных по схеме буллпап - исключается возможность попадания стрелянных гильз в лицо стрелку при стрельбе с левого плеча, при этом для F2000 не требуется, в отличие от AUG или FAMAS, производить с оружием какие-либо действия, связанные со сборкой-разборкой. В сочетании с двусторонним предохранителем/переводчиком режимов огня, расположенным под спусковой скобой, подобная конструкция обеспечивает полную "двустороннесть" системы. Рукоятка заряжания находится на левой стороне оружия.

Цевье F2000 изготовлено также из пластика и является лекгосъемным. Вместо него могут устанавливаться: цевье со встроенным лазерным целеуказателем; цевье со встроенным фонарем; подствольный 40мм гранатомет разработки ФН; подствольный "нелетальный" модуль ХМ303, стреляющий капсулами с краской или слезоточивым газом при помощи сжатого газа, запасенного в небольшом баллоне. Кроме того, в будущем возможна установка и иных модулей, разработанных в соответствии с требованиями конкретного заказчика.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Be.png Бельгия — используется подразделениями специального назначения бельгийской армии.
  • In.png Индия — используется Специальным отрядом защиты, который занимается охраной высокопоставленных чиновников.
  • Ly.png Ливия — некоторое количество автоматов было заказано у FN Herstal в 2008 г., поставка была запланирована на апрель 2009 г., однако была заморожена из-за опасений касательно распространения оружия в нестабильные страны.
  • Pk.png Пакистан — используется специальными подразделениями.
  • Pe.png Перу — используется специальными подразделениями.
  • Pl.png Польша — ограниченно используется спецподразделением GROM.
  • Sa.png Саудовская Аравия — в 2005 г. было закуплено 55 тыс. автоматов, используется национальной гвардией.
  • Si.png Словения — в июне 2006 г. министерство обороны Словении подписало контракт на поставку 6 500 автоматов F2000 с подствольным гранатомётом GL1 в качестве нового стандартного пехотного оружия словенской армии, перевооружение было завершено в конце 2007 г. Вариант автомата для Словении был создан на основе F2000 Tactical и получил обозначение F2000 S. К 2012 г. вооружённые силы Словении планировали снабдить автоматами F2000 S также и подразделения резерва (в итоге заказ составил 14 тыс. автоматов).
  • Ua.png Украина — первые винтовки FN F2000 в руках украинских военных были замечены в мае 2022 г., хотя о их поставках публично не оглашалось. В марте 2024 г. как минимум 2 винтовки FN F2000 были замечены на вооружении СБУ.
  • Hr.png Хорватияхорватская армия испытывала F2000 в 2006 г., но на вооружение винтовка попала только в батальон специальных операций в количестве примерно 100 экземпляров.
  • Cl.png Чили — используется подразделениями специального назначения чилийской армии.

Галерея[править]

Источники[править]