Действия

Штурмовая винтовка KH 2002 Khaybar

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

KH 2002 Khaybar — иранский автомат, выполненный по компоновке буллпап на основе DIO S-5,56, который в свою очередь является копией американского автомата M16.

За исключением изменений в спусковом механизме, вызванных сменой компоновки, автоматика KH 2002 полностью повторяет таковую у M16A1. KH 2002 отличается неудобным расположением предохранителя-переводчика режимов стрельбы, а также затруднённостью использования левшами. Автомат оснащается складными сошками, к нему также может крепиться штык-нож. Существует три варианта оружия, отличающиеся только длиной ствола.

Основное отличие KH 2002 от DIO S-5.56 - компоновка буллпап, позволившая заметно уменьшить общую длину оружия.

Конструкция[править]

Автоматика винтовки Khaybar KH 2002 полностью повторяет систему M16A1, с поправкой на изменения в спусковом механизме, вызванные перенесением рукоятки управления огнём и спускового крючка вперед под ствол.

KH 2002 имеет газоотводную автоматику с прямым отведением пороховых газов из ствола в тело затвора. Затвор поворотный, с 7 боевыми упорами.

Режимы огня - одиночные выстрелы и очереди. Предохранитель - переводчик режимов стрельбы расположен позади приемника магазина, на левой стороное ствольной коробки, почти у самого затыльника приклада.

Штатные прицельные приспособления установлены на ручке для переноски, на которую также могут крепиться оптические и ночные прицелы. Питание оружия осуществляется из отъемных магазинов совместимых с американской винтовкой M16 емкостью на 20 и 30 патронов. Винтовка оснащается штык-ножом, складными сошками, ремнем для переноски оружия.

Варианты и модификации[править]

Khaybar KH 2002 выпускается в трех вариантах отличающихся между собой только длиной ствола и естественно общей длиной оружия:

  • стандартный вариант – с общей длиной оружия 780 мм.
  • карабин – с общей длиной оружия 730 мм.
  • укороченный вариант – с общей длиной оружия 680 мм.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ir.png Иран

Галерея[править]