Действия

Штурмовая винтовка Wimmersperg Spz

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Wimmersperg Spz — немецкая штурмовая винтовкапо схеме булл-пап, разрабатывавшихся в конце Второй мировой войны австрийским оружейником Хайнрихом фон Виммершпергом.

Названа штурмовая винтовка в честь конструктора Виммершперга, а аббревиатура Spz сокращение от Spielzeug, что с немецкого означает "игрушка".

История[править]

В настоящий момент отсутствуют данные о производстве и использовании данного образца оружия: упоминаний об этом нет ни в официальных документах Третьего рейха, ни в архивах немецких компаний по производству оружия. Но подтверждается наличие контактов фон Виммершперга с компаниями Mauser, Simson & Co, Fokker по поводу разработки и производства некоторых образцов оружия. Сам фон Виммершперг после войны уехал в Детройт (США), где запатентовал детское автокресло.

Конструкция[править]

Оружие планировалось к производству на основе деталей от британского пистолета-пулемёта STEN, производившегося в Германии под именем MP-3008 или Gerät Potsdam (в основном приклад и патроноприёмник). "Виммершперги" производились под промежуточный патрон 7,92 x 33 мм и использовали магазины на 30 патронов от обычных StG-44. Также совместим с оптическим прицелом ZF-4.

Все три варианта использовали принцип отвода пороховых газов, имели сменные стволы и могли вести как одиночный, так и непрерывный огонь. Для стрельбы одиночного огня достаточно было нажать на спусковой крючок и сдвинуть его примерно наполовину, для стрельбы очередями нужно было сдвинуть на максимум спусковой крючок. Позднее подобный принцип (в том числе и технология булл-пап) был реализован в австрийской штурмовой винтовке Steyr AUG.

Варианты и модификации[править]

  • Spz-l (lange Bauart, длинный образец) — вариант с УСМ куркового типа, пистолетной рукояткой типа StG-44.
  • Spz-kr (kurze Bauart mit Regler für Serienfeuer, короткий образец для непрерывной стрельбы) — вариант с УСМ куркового типа, без пистолетной рукоятки (её роль играл непосредственно магазин).
  • Spz-kv (kurze Bauart mit Verschlußzündung, короткий образец с запиранием затвора) — вариант с УСМ ударникового типа, без пистолетной рукоятки (её роль играл непосредственно магазин).

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Потенциальные пользователи.

Источники[править]