Действия

Штурмовое орудие СГ-122

Материал из ВикиВоины

3.00
(1 голос)

СГ-122 — средняя по массе советская самоходная артиллерийская установка (САУ).

История[править]

Между тем уже с конца 1941 года части Красной армии стали получать средние самоходные установки, вооружённые 75-мм короткоствольной пушкой трофейные немецкие самоходные установки Sturmgeschütz III, которые советские войска начали захватывать ещё летом 1941 года. Эти машины, созданные в качестве средства поддержки пехоты и танков, в Красной армии первоначально получили название «средний немецкий танк Т-3 с неподвижной башней». Впрочем, вскоре их стали обозначать как "Артштурм", то есть «артиллерийский штурмовой танк». Именно так немецкие самоходные установки назывались во многих советских документах.

Трофейная немецкая самоходная установка была высоко оценена нашими военными. "Артштурмы" довольно массово использовались в Красной армии. Но вооружение этой машины ещё в конце 1941 года у наших специалистов вызвало массу претензий. Прежде всего, связаны они были с тем, что по вполне понятным причинам снабжение боеприпасами было несколько затруднено.

Впрочем, имелись и другие вопросы. Например, шасси StuG III вполне подходило и для размещения более мощных и эффективных артиллерийских систем, чем 75-мм короткоствольная пушка. Кроме того, боевое отделение немецкой самоходной установки было слишком низким.

В феврале 1942 года был поднят вопрос о перевооружении трофейных танков и самоходных установок на отечественные артиллерийские системы. Согласно архивным документам, Артиллерийский комитет ГАУ КА возложил эту задачу на конструкторов Е. В. Синильщикова и С. Г. Перерушева. Работали они на заводе №592 Народного комиссариата вооружения (НКВ), который в 1941 году был создан на базе Мытищинского машиностроительного завода в городе Мытищи Московской области.

Выбор в пользу 122-мм гаубицы М-30 оказался далеко не случайным. Армии срочно требовалось мобильное средство поддержки пехоты, способное уничтожать полевые укрепления, "работать по площадям" и, в случае необходимости, бороться с бронетехникой противника. Для этих целей М-30 полностью удовлетворяла требования пехоты. Кроме того, после огромных потерь 1941-1942 гг., в тылу стало накапливаться значительное количество этих гаубиц, для которых не было передков и механизированной тяги. Ещё одним возможным фактором стало отсутствие других подходящих артсистем. Более крупный калибр (например 152,4-мм) установить не представлялось возможным по причине высокой нагрузки на шасси. Установка пушек калибра 45-мм или 76,2-мм превращало бы самоходку в безбашенный танк. Впрочем, к последнему варианту всё же пришлось вернуться в 1943 году. Проект был разработан под руководством инженера А.Каштанова и отличался простотой конструкции. Гаубица устанавливалась в прямоугольной боевой рубке, лобовой лист которой был установлен под наклоном. Из-за немаленьких габаритов противооткатные устройства М-30 сильно выступали за пределы боевой части и для них предусматривалась отдельная бронировка. Создание самоходной 122-мм гаубицы было оценено техотделом НКВ чрезвычайно высоко и в мае 1942 года начались испытания первого опытного образца, получившего название "Штурмовая самоходная гаубица СГ-122 (Артштурм)" или сокращенно СГ-122(А). Из сохранившегося описания следует, что СГ-122(А) была создана на базе штурмового орудия StuG III Ausf.C или Ausf.D, а не среднего танка Pz.III. Это было несколько проще в технологическом плане, однако 122-мм гаубица в любом случае не становилась в стандартную немецкую рубку и её пришлось срезать. Боевая рубка советского проекта была заметно выше и обладала следующим бронированием: лоб – 45 мм, борта – по 35 мм, корма – 25 мм, крыша – 20 мм. Для необходимой прочности горизонтального стыка она была усилена снаружи и изнутри накладками толщиной около 6-8 мм. Для высадки и посадки экипажа имелись два прямоугольных люка, один из которых находился в задней части рубки, а второй был сделан в лобовом бронелисте справа. На СГ-122(А) станок немецкого орудия StuK 37 демонтировался, а на его место устанавливался станок от М-30, изготовленный по типу немецкого. Основной боекомплект гаубицы размещался по бортам САУ, а несколько снарядов «оперативного использования» – на дне позади гаубичного станка.

Как бы то ни было, но 20 июня 1942 года САУ СГ-122 начала заводские испытания (полигон № 8). Десять дней машину проверяли в самых трудных условиях. На прочность конструкции, на работу узлов и механизмов, на скорострельность, на устойчивость, на ходовые качества.

В принципе, машина показала неплохие возможности. Переход в боевое положение — 19-27 секунд. Перенос огня по азимуту на углы 15, 45 и 90 градусов по полному циклу (грубое наведение, точная наводка по панораме и производство выстрела) — 16-22 секунды. Ходовые испытания показали, что машина хорошо управляема, обладает хорошей проходимостью.

К этому времени командование РККА уже понимало, что ставка на трофейные машины заведомо провальная. По тем же причинам, что и в самом начале этого проекта. Отремонтировать трофеи было почти невозможно из-за отсутствия запчастей. Тем не менее, полигонные испытания все-таки провели.

С 25 июля по 16 августа 1942 года в Софрино машина прошла полный цикл испытания по инициативе ГАУ РККА. Были обнаружены некоторые недостатки, но в целом испытания показали. что машина вполне может быть использована на фронте. Из наиболее существенных недостатков были указаны: недостаточный обзор водителя вправо, трудности вождения по пересеченной местности из-за смещения центра тяжести вперед.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Боевое применение[править]

1 января 1943 года началось формирование 1435 самоходного артиллерийского полка (командир — майор Г. М. Остапенко, замполит — подполковник А. С. Елисеев, начальник штаба — капитан Г. Е. Могильный). Основными САУ полка должны были стать СУ-76 и СУ-122 (на базе Т-34). Но 28 января в полк начали передавать САУ СГ-122. К 15 февраля в полку было уже 16 этих машин. Правда, 17 февраля 4 машины забрали в распоряжение учебного центра самоходной артиллерии. 20 февраля полк погрузился на платформы и убыл на фронт. 24 февраля разгрузился на станции Дабужа. 3 марта сосредоточился в районе населенного пункта Макиаки. Организационно полк перешел в распоряжение 9 танкового корпуса 10-й армии Западного фронта. Вообще, говорить о полноценной части можно с большой натяжкой.Первый бой полк принял 6 марта 1943 года у деревни Нижняя Акимовка. Задача — поддержать огнем и гусеницами атаку 248-й танковой бригады 9-го танкового корпуса. Итоги боя: уничтожены три противотанковых орудия, два пулеметных гнезда, один танк, пять дзотов. При этом полк потерял две сгоревшие машины и три подбитые. Израсходованы 91 снаряд калибра 76-мм и 185 122-мм. Следующий бой через два дня, 8 марта, в том же районе и с той же задачей. Потеря полка составили три сгоревших СУ-76, подбито ещё четыре СУ-76 и две САУ СГ-122. А вот о боевой работе мы знаем чуть больше. В этот раз танки все-таки взяли деревню. Расход снарядов калибра 76-мм — 211, калибра 122-мм — 530. Машина лейтенанта Савченко уничтожила 2 противотанковых орудия, две автомашины и три пулеметных гнезда. Машина лейтенанта Коваля уничтожила три дзота и два пулеметных гнезда. Машина лейтенанта Ягудина — два дзота и подавила артиллерийскую батарею немцев. Машина лейтенанта Кандапушева — дзот, два противотанковых орудия, две пулеметные точки, два танка. 9 марта 1435 САП вновь поддерживал 248-ю бригаду. Теперь бой шел за деревню Верхняя Акимовка. САУ СГ-122 лейтенанта Коваля и наводчика Юрина уничтожила два орудия, четыре дзота, две автомашины, четыре пулеметных точки. В плюс можно записать ещё одно орудие и две пулеметные точки, уничтоженные другими машинами. 14 марта остатки полка (три СУ-76 и четыре СГ-122) дрались за две высоты у деревни Ясенок. Полк был практически уничтожен. Пять машин были разбиты или сгорели. На позиции вернулись две поврежденные машины.

15 марта полк отвели в тыл ввиду отсутствия материальной части. Машины списали и отправили на СПАМ или ремонт. Полк же получил новые СУ-76 и Су-122 (на базе Т-34). В дальнейшем, в октябре этого же года, 1435 САП был перевооружен на СУ-85. Боевая жизнь полка продолжалась уже на других машинах. А САУ СГ-122 ушли в прошлое.