Действия

Штурмовое орудие Т-100-X

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-100-Х (читается как Т-сто-икс) — экспериментальная советская тяжёлая самоходная артиллерийская установка, построенная на базе опытного тяжёлого танка Т-100. Ранний вариант самоходки СУ-100Y.

История[править]

База Т-100 послужила для разработки нескольких боевых машин, созданных по опыту боев в Финляндии. С самого начала советско-финской войны Красная Армия остро ощутила потребность в специальных бронированных инженерных машинах. Поэтому в середине декабря 1939 года Военный Совет Северо-Западного фронта обязал завод № 185 спроектировать и изготовить инженерный танк противоснарядного бронирования на базе Т-100. Эта машина предназначалась для выполнения задач по наводке моста, перевозке саперов и взрывчатки и эвакуации поврежденных танков. Однако в ходе проектирования КБ завода получило от начальника АБТУ РККА Д.Павлова задание на "постановку 152-мм пушки или другой подходящей с большими начальными скоростями на базу Т-100" для борьбы с ДОТ. В связи с этим директор завода № 185 Н.Барыков обратился в Военный Совет Северо-Западного фронта с просьбой "об отмене решения по изготовлению инженерного танка и вынесения решения по установке на машине 100 130-мм морской пушки".

Просьба была удовлетворена, и уже 8 января 1940 года чертежи корпуса Т-100-Х (икс) (такое обозначение получила машина) были переданы на Ижорский завод.

Т-100-Х отличался от Т-100 установкой вместо башен рубки клиновидной формы с 130-мм морской пушкой Б-13 Подвеска машины проектировалась торсионной, и ее изготовление поручили Кировскому заводу, имевшем опыт в этой области. В ходе изготовления бронедеталей для ускорения сборки машины форма рубки была изменена на более простую. Новая самоходная установка получила индекс Т-100-У (игрек).

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

На Т-100-Х устанавливалась клиновидная рубка с постоянной толщиной бронирования 60 мм и характерной маской орудия, выполненной в виде усеченной полусферы. Корпус сварной, из листов катаной броневой стали.

Бронирование Т-100-X
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 60 мм
Борт корпуса 60 мм
Корма корпуса 60 мм
Днище 20-30 мм
Крыша корпуса 20 мм
Лоб рубки 60 мм

Вооружение[править]

Была запланирована установка 130-мм пушки Б-13 образца 1929 г., установленной на тумбе. Боекомплект состоял из 30 выстрелов раздельного заряжания, в состав которого входили как осколочно-фугасные гранаты, так и бронебойные снаряды.

Двигатель и трансмиссия[править]

Конструкция повторяла Т-100, поэтому на Т-100-Х проектировался тот же двигатель. В кормовой части корпуса устанавливались карбюраторный авиационный четырехтактный двенадцатицилиндровый V-образный двигатель жидкостного охлаждения ГАМ-34-БТ (мощность 890 л.с., 1850 об/мин) и механическая трансмиссия. Пуск двигателя производился с помощью сжатого воздуха или электрического стартера СТ-70 мощностью 15 л.с. Трансмиссия состояла из пятиступенчатой трехходовой коробки передач (пять скоростей вперед и одну скорость назад), трехдискового главного фрикциона сухого трения (сталь по ферродо), многодисковых бортовых фрикционов сухого трения (сталь по стали) с ленточными тормозами с обшивкой из ферродо и простых однорядных бортовых редукторов.

Ходовая часть[править]

Для Т-100-Х предстояло разработать торсионную подвеску, изготовление которой поручили Кировскому заводу. Применительно на один борт она состояла из следующих элементов: 

  • 8 двускатных опорных катков;
  • 5 поддерживающих катков с наружной амортизацией;
  • ведущее колесо заднего расположения;
  • направляющее колесо переднего расположения с винтовым механизмом натяжения гусениц;
  • мелкозвенчатая гусеница цевочного зацепления (из штампованных траков с открытым металлическим шарниром).

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]