Действия

Штурмовое орудие У-18

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

У-18 — проект советской тяжёлой самоходной артиллерийской установки времён Второй Мировой войны. Опытных образцов не выпускалось, на вооружение не принималась.

История[править]

В феврале 1942 г. артиллерийское производство на Уральском заводе тяжёлого машиностроения (УЗТМ) было передано эвакуированному осенью 1941 г. из подмосковного Калининграда (ныне г. Королёв) в Свердловск заводу №8 Народного комиссариата вооружения (НКВ). Директором завода, как и до эвакуации, был Б.А. Фрадкин. Главным конструктором конструкторского бюро на новом месте назначили Ф.Ф. Петрова. Новые разработки КБ завода №8 получали индекс "ЗИК", то есть "завод им. Калинина".

15 апреля 1942 г. состоялось заседание пленума Артиллерийского комитета ГАУ КА, посвящённое дальнейшему развитию самоходной артиллерии. На заседании были утверждены требования на самоходную установку, которая должна была стать заменой "истребителю ДОТов" 212. КБ "УЗТМ" в составе Л.И. Горлицкого, Н.В. Курина, Г.Н. Рыбина и К.Н. Ильина была спроектирована САУ У-18 на базе КВ-7 оснащённая 152,4-мм гаубицей МЛ-20С.

Ближе к лету 1942 г. конструкторские бюро обоих заводов начали прямую конкуренцию друг с другом. Особую пикантность происходящему добавлял тот факт, что КБ УЗТМ, возглавляемое Горлицким, и КБ завода №8, возглавляемое Петровым, располагалось, соответственно, на пятом и четвёртом этажах одного и того же здания заводоуправления УЗТМ. Наиболее плотной оказалась конкуренция между КБ по самоходным установкам. И УЗТМ, и завод №8 работали по широкому спектру самоходной артиллерии. В их разработке находились лёгкие, средние и тяжёлые САУ, а также зенитные самоходные установки. Если КБ УЗТМ работало по заданию сверху, то коллектив Петрова часть работ проводил в инициативном порядке. Оказался среди работ КБ завода №8 и проект установки 152-мм гаубицы-пушки МЛ-20 в корпусе штурмового танка КВ-7, получивший индекс ЗИК-20.

В отличие от САУ У-18, переписка по которой практически отсутствует, тема ЗИК-20 активно обсуждалась как в ГАУ, так и в ГАБТУ. Работы по тяжёлой самоходной установке возглавлял Т.А. Сандлер, главный конструктор завода №8 (до эвакуации работал на заводе №8 начальником ОТК). Поскольку индекс ЗИК-20 в этой переписке не упоминался, в последующем возникла путаница. По документам Арткома ГАУ КА, датированным второй половиной 1943 г., проекты "УЗТМ" и "завода №8" стали восприниматься как единое целое, и эта позиция пошла в последующую переписку и в сводный отчёт "УЗТМ". В результате ЗИК-20 многие исследователи восприняли как У-18. Поскольку графические материалы по обеим САУ практически отсутствовали, возникла ещё большая путаница.

Отличием У-18 от ЗИК-20 стало использование шасси, указанного в тактико-технических требованиях. В Свердловске проектировали непосредственно артиллерийскую установку, шасси же разрабатывало "ЧКЗ". В качестве технического задания как база указывалась КВ-7, готовые корпуса которой и предполагалось использовать. Так поступили в случае с У-18, но у проектировщиков ЗИК-20 оказалось иное мнение по этому вопросу. У "завода №8" использование базы стало крайне условное.

Несмотря на все недостатки, а также тот факт, что ЗИК-20 к КВ-7 не имела никакого отношения, проект завода №8 одобрили. В данном случае время явилось определяющим фактором. Хотя САУ У-18 была более простой для изготовления, чем детище конкурентов, этот проект хоть и на несколько дней, но опоздал. Опытных образцов САУ У-18 не выпускалось, в боевых действиях не участвовала.

Конструкция[править]

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения использовалась советская 152,4-мм пушка-гаубица МЛ-20С. Сама установка МЛ-20 на У-18 была размещена посередине, по сравнению с ЗИК-20, где установка была смещена вперёд, что грозило увеличением нагрузки на передние опорные катки. Для наведения орудия использовался телескопический прицел.

Известно, что на У-18 предусматривалась кормовая установка пулемёта ДТ.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки в САУ У-18 предполагалось использовать дизельный, четырёхтактный, V-образный, 12-цилиндровый двигатель В-2К, который на выходе мог обеспечить мощность в 600 л.с.

Трансмиссия тяжелой самоходно-артиллерийской установки У-18 состояла из следующих основных узлов и агрегатов:

  • многодискового главного фрикциона, который работал по принципу сухого трения "сталь по феродо";
  • пятиступенчатой коробки передач тракторного типа;
  • двух многодисковых бортовых фрикционов, работающих по принципу трения «сталь по стали»;
  • двух бортовых планетарных редукторов;
  • плавающих тормозов ленточного типа.

Ходовая часть[править]

Подвеска в У-18 по своему типу классифицируется как торсионная индивидуальная при внутренней амортизации по каждому из 6 штампованных опорных двухскатный катков малого диаметра применительно по каждому борту. По каждому опорному катку на против него к броневому корпусу путем сварки крепились ограничители хода балансиров подвески. Ведущее колесо, оснащенное съемными зубчатыми венцами с цевочным зацеплением, применительно по каждому борту располагалось сзади, а направляющие ленивцы — впереди. Верхняя ветвь гусеницы опиралась на три малых литых поддерживающих катка, которые не обрезинивались бандажами.

Каждая гусеничная цепь собиралась из 86-90 литых траков одногребневого типа с шириной в 700 и шагом в 160 миллиметров.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]