Действия

Штурмовое орудие Ikv 65 Alt 3

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Infanterikanonvagn 65 Alt 3 или Ikv 65 Alt 3 — проект шведской самоходной артиллерийской установки поддержки пехоты. В металле не построена.

История[править]

К концу 1950-х гг. прошлого века шведская армия получила почти 120 самоходных артиллерийских установок Ikv 102 и Ikv 103, оснащенных 105-мм гаубицами. Эта техника соответствовала предъявляемым требованиям и позволяла вывести боеспособность войск на требуемый уровень. Тем не менее, со временем командование поняло, что имеющиеся машины скоро устареют и потребуют замены.

Существующие самоходки Ikv 102/103 предназначались для огневой поддержки пехоты и имели возможность атаки укреплений или защищенной техники противника. Однако развитие зарубежной бронетехники постепенно привело к сокращению потенциала шведских бронемашин. Армии требовались новые самоходки с более высокими характеристиками, способные сопровождать пехоту и помогать ей в борьбе с опасными объектами. По результатам анализа возможностей и нужд были сформированы требования к новому проекту. Военные желали получить гусеничную самоходку со сравнительно мощным орудием, способным поражать танки существующих и перспективных типов.

Техническое задание на новый проект было сформировано к середине пятидесятых годов, что, среди прочего, привело к появлению соответствующего его обозначения. К работам по новой программе присоединились три компании, имевшие большой опыт в деле создания бронетехники, в том числе "Landsverk AB". Новая программа имела особое значение для последней. Незадолго до этого ей не удалось получить контракт на производство нового бронетранспортера, из-за чего она оказалась в сложном положении. Для выхода из сложившейся кризисной ситуации требовалось срочно получить новый крупный заказ либо полностью отказаться от военного направления.

Имея большой опыт в деле создания бронетехники, компания "Landsverk AB" решила разработать и предложить военным свои варианты перспективной САУ. В кратчайшие сроки были определены основные черты новой машины, а кроме того, разработаны сразу пять предварительных проектов. Все они имели некоторые общие черты, но при этом заметным образом отличались друг от друга. Благодаря этому военные, в теории, получали возможность выбрать наиболее удачный и удобный вариант, а затем запустить его в серию.

САУ новой модели предназначалась для поддержки войск, что было отражено в названии проекта. Все разработки компании "Landsverk AB", созданные в рамках новой программы, получили общее название Infanterikanonvagn 65. Разные версии проекта получали дополнительные обозначения вида "Alt 1", "Alt 2" и т.д.

На стадии предварительной проработки облика перспективной САУ были определены требования к основному вооружению. Было показано, что поставленные задачи могут решаться при помощи перспективного 90-мм орудия низкого давления от компании "Bofors". Эта пушка должна была комплектоваться нарезным стволом длиной 54 калибра с эжектором. В основе новой артиллерийской системы лежала конструкция безоткатного орудия Pvpj 1110. Такую пушку следовало использовать во всех версиях проекта Ikv 65, вне зависимости от конструкции и иных особенностей шасси.

Проработка шасси и боевого отделения для новой САУ показала возможность использования всех основных компоновок бронемашины. Самоходку можно было строить по рубочной схеме или оснащать полноценной поворотной башней. Во всех случаях удавалось получить определенные преимущества. Также отсутствовали жесткие требования к конструкции силовой установки и ходовой части. В частности, это позволяло использовать существующие шасси с теми или иными доработками. Именно подобные факторы вскоре привели к тому, что конструкторы "Landsverk AB" разработали и предложили военным сразу пять вариантов боевой машины. Еще девять предварительных проектов были предложены двумя другими разработчиками бронетехники.

В 1965 г. компания "Landsverk AB" представила специалистам военного ведомства Швеции сразу пять вариантов "пехотной артиллерийской машины", каждый из которых имел свои преимущества и недостатки.

Третья версия проекта предлагала соединение общих черт двух предыдущих. Из первого варианта следовало заимствовать сравнительно большие габариты и ряд основных агрегатов, тогда как из второго планировалось взять общую компоновку и удлиненную лобовую часть рубки. Рост габаритов и массы также позволил увеличить толщину лобового бронирования до 15 мм при сохранении 10-мм защиты в других проекциях.

К моменту появления проекта Infanterikanonvagn 65 шведская армия успела накопить большой опыт эксплуатации САУ рубочной компоновки и, в целом, была не в восторге от подобной техники. Как следствие, четыре варианта нового проекта воспринимались не без сомнений. Их будущее оказалось под вопросом.

В общей сложности на конкурс было представлено 14 проектов. Один из них, разработанный конструкторами фирмы "Hägglund", тоже предусматривал монтаж орудия в башне и использование агрегатов уже вышедшего на испытания бронетранспортера.

Весьма удачный для своего времени бронетранспортер Pvb 302 был разработан компанией "Hägglund", и она же в скором времени должна была освоить его производство. Военные специалисты учли этот факт при формировании новых планов по развитию самоходной артиллерии. Командование посчитало, что новую САУ на основе БТР следует разрабатывать компании "Hägglund", являющейся создателем базы для нее.

Вскоре министерство обороны и "Hägglund" подписали контракт на продолжение работ, а компания "Landsverk AB" осталась не у дел.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Компоновка САУ Infanterikanonvagn 65 Alt 3 предполагала переднее размещение основных устройств трансмиссии, за отсеком которой находилось крупное боевое отделение. Вся корма отдавалась под двигатель. Для подобного размещения силовой установки и коробки передач пришлось предусмотреть тоннель на полу боевого отделения, необходимый для установки карданного вала.

С точки зрения эргономики боевого отделения, его оснащения, рабочих мест экипажа, конструкции люков и смотровых приборов третий вариант самоходки мало отличался от двух других. Машиной по-прежнему должен был управлять экипаж из четырех человек, в распоряжении которого имелось три люка в крыше и значительное число оптики.

Вооружение[править]

Уже отработанная орудийная установка, прямо заимствованная из проекта Ikv 65 Alt 1, позволяла наводить 90-мм пушку в пределах широких секторов. Из второго проекта предлагалось взять опорное устройство-щиток, предохраняющее ствол при движении по дорогам или пересеченной местности. Увеличенные размеры боевого отделения не повлияли на объемы укладок: боекомплект состоял их 40 снарядов.

Двигатель и трансмиссия[править]

Новый проект предлагал использовать двигатель Volvo TD 100A мощностью 270 л.с. и механическую трансмиссию. Удельная мощность более 20 л.с. на тонну позволяла получить подвижность и проходимость на уровне других разработок программы.

Ходовая часть[править]

На бортах теперь располагалось по пять опорных катков большого диаметра. Передние ведущие и задние направляющие колеса отличались меньшими размерами, а также были подняты над грунтом.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]