Действия

Штык-фуражка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Штык-фуражка — британский проект военного снаряжения, представляющей собой фуражку со штыком, прикрепленным к донышку.

История[править]

Фуражка с встроенным сверху шестидюймовым (12 см) лезвием была разработана британским адвокатом Филиппом Бейкером после начала Первой мировой войны, а официально запатентован был январе 1916 г. (патент GB103241). В отличие от подобных безумных идей, этот проект был изготовлен и испытан. Отдалено этот проект напоминает пикельхельм, но там пика на шлеме была декоративным элементом, в то время как "штык-фуражка", по задумке Филиппа Бейкера, должна была обеспечить преимущество британским солдатам на поле боя. Идея заключалась в том, что носитель "штык-фуражки" в рукопашном бою, не выпуская винтовку из рук, мог также эффективно атаковать или обороняться головой, либо при необходимости мог снять фуражку и использовать ее как обычный нож.

"Штык-фуражка" комплектовалась ножнами и имела кожаную рукоятку. Конструкция штыка позволяла складывать его вдоль головы в походное положение и при необходимости одним щелчком приводится в боевое, раскладываясь на 90 градусов вверх. Согласно патенту Филипп Бейкер также предлагал оборудовать ножами и каски британских солдат. В данной конструкции каска играла бы роль своеобразного щита.

Британское Военное ведомство, рассмотрев предложенные Бейкером прототип "штык-фуражки" и чертежи с описанием применения, отклонило данное изобретение, посчитав его слишком опасным для его владельца.

25 июня 2014 г. данная штык-фуражка появилась на аукционе в Великобритании, стоимость лота составляла 3000 фунтов стерлингов.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]

См. также[править]