Действия

Экспериментальный отряд Такашимы Шухана

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Экспериментальный отряд Такашимы Шухана — отряд из 125 человек, созданный в 1840 г. из самураев, но организованный по европейскому образцу.

Создание данного отряда считается первой попыткой, до реформации Мейдзи, совершить коренную реформу в японской армии.

История[править]

Попытки создания новой армии по западным военным образцам в Японии были предприняты еще в 1840 - 1841 гг., когда Эгава Тэродзаэмон, чиновник бакуфу, занимавшийся изучением "голландских" наук, создал экспериментальный отряд, состоящий из самураев, но вооруженный новейшим голландским оружием и обученный западной тактике ведения боя.

Однако демонстрация боевых возможностей нового отряда не убедила высоких чиновников в необходимости полной модернизации армии. Япония никогда раньше не участвовала в больших современных войнах, а ее правящие круги не видели своими глазами современной войны и не могли осознать эффективность западного оружия и тактики. К тому же огромные затраты на перевооружение и обучение войска сёгуна и его вассалов без проведения политических и социально-экономических реформ были непосильны для феодальной Японии, находившейся в состоянии глубокого социально-политического кризиса. Одновременно в некоторых княжествах, прежде всего юго-западных, возникло движение за модернизацию армии по европейскому образцу, инициаторами которого были преимущественно представители оппозиционного сёгунату самурайства.

Униформа[править]

Бойцы экспериментального отряда носили специальную плотно облегающую униформу, разработанную самим Такашимой Шуханом для своих солдат, в соответствии с его убеждениями в том, что мобильность имеет первостепенное значение, в то время как доспехи уже давно устарели.

Эта униформа включает в себя тонкиогасу (боевой головной убор, изобретенный Такашимой), куртку и брюки момохики, которые носились с гетрами. Важно отметить, что тонкиогаса закреплялась на голове с помощью такого же длинного шнурка, завязанного перед подбородком, как и в случае с самурайскими шлемами, что обеспечивало некоторое сохранение преемственности традиций; такая система крепления шлемов сохранялась в Японии вплоть до 1860-х гг.

Униформа была темно-синего цвета, с белой рубашкой снизу, края которой выглядывали из-под воротника. Оби (пояс) был белого цвета, в то время как ремни, ножны и носки были черными (носки именно черного цвета стали обязательным атрибутом самураев начиная с периода Эдо). Головной убор тонкиогаса также был черного цвета, с желтым краем и кантом, а также на нем имелся позолоченный значок.

Галерея[править]

Источники[править]