Действия

Школа Марса

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Экюль де Марс»)
5.00
(1 голос)

Экюль де Марс или Школа Марса — военно-учебное заведение времён Великой французской революции, которое должно было обеспечивать военное и гражданское образование согласно главным революционным принципам равенства и свободы.

История[править]

С апреля 1792 г., начавшаяся полоса войн против коалиций европейских монархий, остро поставила вопрос о надлежащей подготовке и обучении воинского контингента Франции, проникнутого революционной доблестью и республиканским энтузиазмом. Однако, к сентябрю 1793 г., немногие сохранившиеся еще с эпохи Старого режима подготовительные школы для кавалерии и пехоты были закрыты, как не соответствующие принципам эгалитаризма (равенства).

Впрочем, правительство приняло определенные меры для возрождения начального обучения будущих воинов. Так, решением Национального Конвента от 1-го июня 1794 г., им была создана т. н. "Марсова школа", разместившаяся лагерем на западной окраине Парижа, недалеко от артиллерийского и хозяйственного парка на Саблонской равнине (того самого, откуда Наполеон позже прикажет доставить орудия для подавления про-роялистского мятежа в Вандемьере). Основной контингент будущих воспитанников был определен следующим образом — "дети санкюлотов, служащих в различных родах войск", а также дети местной городской бедноты, по шесть человек из каждого округа. Программным лозунгом школы было "формирование защитников Отечества, преисполненных республиканских добродетелей и революционизирование молодежи". Предполагалось, что воспитанники школы с достоинством пополнят ряды армии, проникнувшись идеями "Братства, Дисциплины, Умеренности, Любви к Родине, и Ненависти к королям".

В короткое время было собрано около 3470 молодых людей, в возрасте от 16 до 17 с половиной лет, получивших звание "ученики Марсовой школы". В Европе тогда царило "классическое образование" (изучению истории Греции и Рима отводилось первостепенное значение); так, в подражание древности, ученики в недалеком будущем, должны будут стать "храбрыми, как Деций, добропорядочным, как Аристид, и искушенными в тактике, как Ксенофонт, подражая урокам и примерам своих учителей". Ученики распределялись, на манер ранне-римской республиканской армии: десять человек составляли одну декурию; десять декурий — центурию, десять центурий — тысячу. Соответственно, имелись должности тысяцкого, декуриона и центуриона (выборные) и наблюдатели отмечали, что получившие эти должности молодые люди "часто выполняли свои обязанности с комической серьезностью и придавали себе напыщенно-важное значение". Школа привлекла к преподаванию многих тогдашних светил: химиков К.-Л. Бертолле и А. Ф. де Фуркруа, математика Гаспара Монжа, а также преподавателей по фортификации, саперному делу, военной юриспруденции и администрации.

Жизнь в школе была достаточно суровой. Как вспоминал очевидец, "подъем в пять утра сопровождался выстрелом из пушки. Затем, под барабанный бой, начинались строевые занятия до первого принятия пищи, в девять часов утра. До полудня ученики практикуются в обращении с пикой, ружьем, в искусстве составления пороховых зарядов и наведении орудий. Далее — обед; он состоял из полкило сухих овощей и бобов, немного хлеба, к которому прилагалось небольшое количество свинины (иногда заменяется говядиной), а также воды, сдобренной небольшим количеством уксуса. Затем продолжение занятий; трудность определялась тем, что помимо революционного энтузиазма и возможности пожить за казенный кошт (казенные деньги), основная масса этих молодых людей не умеет ни читать, ни писать. Ужин в пять часов; в семь с половиной часов вечера раздается сигнал для тушения огней в лагере. Что касается порядка и дисциплины внутри лагеря, то следует отметить, что эта глава оставляла желать лучшего".

Лагерь школы Марса, 1794 г.

Однако, храня верность республиканскому эгалитаризму, "Марсовая школа" ни в коей мере не должна восприниматься как некое "офицерское училище". Один из видных деятелей Комитета общественного спасения того периода, Бертран Барер, провозглашал с трибуны Конвента о том, что "национальное образование не предоставляет его соискателю ни особых привилегий, ни обеспеченного трудоустройства на манер бывшей королевской военной школы. Здесь [в "Марсовой школе"] ученики прежде всего учатся быть гражданином, солдатом, подчинятся законам, любить Отечество и быть готовым по первому призыву выступить на его защиту... Истый республиканец должен постоянно заниматься самообразованием с единственной целью: стать добрым гражданином... ему не должно выказывать никаких претензий, но лишь дожидаться, в почетном уединении, когда Отечество и собратья-граждане призовут его на должность...".

Увы, отсутствие гибкой кадровой политики, риторически озвученной Барером, сослужит плохую службу революционным армиям, поставив во главу угла революционный задор и патриотические лозунги, не подкрепленные профессиональными знаниями.

После термидорианского переворота 27 июля 1794 г., положившего конец правлению Максимилиана Робеспьера, как главы Комитета общественного спасения (его противники боялись, что тот наберет из выпускников "Марсовой школы" свою преторианскую гвардию), школа постепенно приостановила свою деятельность. Декретом от 23 октября 1794 г. ученики были распущены по домам; им было приказано ожидать дальнейших распоряжений. Некоторые из бывших учеников школы пытались добиться права на получение офицерских эполет, но ответные письма из Военного министерства быстро охладили их пыл: "ученикам "Марсовой школы" не положены никакие привилегии... тогда как тысячи ваших братьев сражаются... правительство не намерено потворствовать тем, кто ничего пока еще не сделал для блага Отечества...". Позже, имена многих бывших кадетов школы Марса будут найдены в списках реестра управляющими войсками Империи (унтер-офицеры и офицеры).

Оружие[править]

Помимо стандартного для французской армии того времени пехотного мушкета Шарлевиль обр. 1777 г., кремневого пистолета обр. 1763/1766 гг. или шкатулочного пистолета обр. 1777 г., легкокавалерийской сабли обр. 1776 г., штыка и пики, кадеты Экюль де Марс получили специфические тесаки, дизайн которых был разработан специально для этого заведения французским художником Жаком Луи Давидом под впечатлением о римском гладиусе.

Интересно также использование пики, поскольку первый унифицированный образец французской пики появился только в 1807 г. и то для польских волонтёров, и в основной массе источников указывается, что ранее пика никогда не была на вооружении французской армии. Возможно, навыки обращения с этим оружием помогли бы бывшим воспитанникам Экюль де Марс попасть в шеволежёры-уланы, однако документальных подтверждений этому нет.

Изображение
Название
Описание

Огнестрельное оружие[править]

55997969 Franciya ruzhe 1.jpg
  • Калибр: 17,5 мм
  • Длина: 152 см
  • Вес: 4,64 кг

Самый распространенный мушкет того времени, но со значительными недостатками. На большинстве иллюстраций с большой долей вероятности показан именно этот мушкет.

56570472 pistolet kavaleriyskiy mod 17631766 pervaya versiya Franciya.jpg
  • Калибр: 17,1 мм
  • Длина: 40,2 и 48 см
  • Вес: 1,23 кг

Хотя на иллюстрациях у кадетов школы Марса пистолетов и не видно, у некоторых рангов все-таки подобное оружие вполне вероятно могло иметься.

Пистолет 1777.jpg
  • Калибр: 17,1 мм
  • Длина: 34 см
  • Вес: 1,4 кг

Хотя на иллюстрациях у кадетов школы Марса пистолетов и не видно, у некоторых рангов все-таки подобное оружие вполне вероятно могло иметься.

Холодное оружие[править]

Французкая пика обр. 1807 г..jpg
  • Длина: 2,79 м

На изображении показана французская пика обр. 1807 г., которая официально была принята на вооружение после прекращения существования Экюль де Марс, однако их пика могла выглядеть похожим образом. Пиками на иллюстрациях вооружены только конные кадеты школы Марса, а сами пики украшены сине-бело-красным плюмажем.

56571191 sablya legkoy kavalerii 1776.jpg
  • Длина: 80,3 - 82,6 см
  • Ширина: 4 мм

Данная сабля может быть идентифицирована на иллюстрациях конных воспитанников школы Марса, в то время как пешие кадеты использовали только тесак.

11109478 1 x.jpg
  • Длина: 665 мм
  • Ширина: 6 или 7 мм

Дизайн тесака был разработан в 1794 г. художником Жаком Луи Давидом и напоминал античный римский меч гладиус. Этот тесак носили только пешие кадеты, в то время как у конных вместо римского меча была обычная легкокавалерийская сабля обр. 1776 г.

1777-french-bayonet-800x800.jpg
  • Длина: 45 см

Штык использовался только пешими кадетами, причем на иллюстрациях мы видим только штык, примкнутый к мушкету, и непонятно как он носился на поясе или портупее.

Униформа[править]

Изображение
Описание
School of Mars, Cadet, 1794.jpg
Пеший кадет Экюль де Марс в зеленой тунике, 1794 г. Автор Герберт Кнотель.
Головной убор:
Головной убор наподобие мирлитона, только более низкий; головной убор чёрного цвета с алой окантовкой, украшен бело-сине-красной кокардой, двумя алыми этишкетами и султаном алого цвета или в бело-сине-красных цветах
Плечевая одежда:
Подобие туники зеленого, черного, коричневого, серого или синего цвета, украшенное гротескной вышивкой в виде "бранденбуров", и снабженной на плечах подобием белых "эполет" в алой окантовке; полы туники украшены зубчатым орнаментом желтого, белого или красного цвета; плечевая портупея с вытесненными словами "Liberté" (равенство) и "Egalité" (свобода) и бляхой с эмблемой школы, на которой висел тесак воспитанников школы Марса обр. 1794 г., ножны которого могли быть бардового, синего, желтого или зеленого цвета
Поясная одежда:
Облегающие штаны красного, коричневого, синего или зеленого цвета, украшенные вертикальным зубчатым орнаментом контрастного белого или желтого цвета; патронташ с ячейками на 32 патрона, покрытый декоративной вышивкой "под леопарда" и красной окантовкой, спереди завязывался бантиком
Обувь:
Чёрные ботинки с алой окантовкой и кисточками

Униформу кадеты получали сразу после прибытия в лагерь Экюль де Марс через Красные ворота. Воспоминания об этой форме оставил один из учеников школы, Эсташ Гиацинт Ланглуа, будущий известный французский гравер и скульптор. Так, по прибытию в лагерь, вновь зачисленные сдавали свою гражданскую одежду под расписку, а взамен получали униформу, которая больше походила на "костюм Арлекина". Она состояла из плоской шапки-колпака, украшенной алыми шнурами и таким же султаном, белой блузы-саро (фр. sarrau), длинного алого галстука, панталон и бархатного жилета. К сожалению, визуальных источников данной формы не сохранилось, поскольку она была временной, потому что далее ученики ожидали, когда им подгонят то ли римский, то ли шотландский "мундир-костюм". Это было подобие туники зеленых, черных, коричневых, серых/синих тонов, украшенной гротескной вышивкой в виде "бранденбуров", и снабженной на плечах подобием белых "эполет" в алой окантовке что, по мнению автора, должно было символизировать наплечники античной кирасы. Непонятно, от чего зависел цвет мундира — от полка (тысячи), от звания или от какого-либо другого признака. Примечательно и то, что тесак воспитанников школы Марса обр. 1794 г. также имел ножны разного цвета (по одной из версий, в зависимости от ранга), но эти цвета не согласовывались с цветом мундира (например, на изображении кадета в зеленом мундире показаны ножны бардового цвета). Также узнаваемыми деталями костюма кадетов Марсовой школы были патронташ с ячейками на 32 патрона, покрытый декоративной вышивкой "под леопарда" и плечевая портупея с вытесненными словами "Liberté" (равенство) и "Egalité" (свобода).

Этот второй вариант униформы был разработан известным французским художником Жаком Луи Давидом, который, очевидно, применил в её дизайне свой стиль "фантасмагорической буффонады" (термин, который был введен искусствоведами позже), что, вероятно, только ускорило закрытие Экюль де Марс. Также некоторые исследователи униформы отмечают, что в этом римско-шотландском костюме на самом деле чувствовалось большое влияние польской и турецкой традиции.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Робеспьеру приписывали, что Марсовая школа является чуть ли не его личной гвардией, а многих её кадетов называли якобинцами, хотя официально Робеспьер не возглавлял данное формирование и в его состав не входил.
  2. Фактически кадеты Экюль де Марс ни в одном сражении не приняли участия, однако формально их готовили к противостоянию как раз против этих армий.

Источники[править]