Действия

Энрике Диас

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Энрике Диас — афробразильский военачальник, участник освободительной войны населения Бразилии против голландских завоевателей.

Участвовал в многочисленных сражениях, отличаясь храбростью, был дважды ранен. Получил широкую известность во время завоевания Порту-Калву в 1637 г., когда его левая рука была повреждена выстрелом из аркебузы, но Энрике Диас продолжил сражаться, как ни в чем не бывало. В дальнейшем ему ампутировали левую руку, но он еще успел принять участие во многих битвах.

Биография[править]

Энрике Диас родился в начале XVII века в семье освобождённых рабов в колониальной Бразилии. Был обучен грамоте.

Во время голландского вторжения в капитанства Бразилии добровольцем участвовал в борьбе с голландцами. Набрал и возглавил военный полк, состоящий из порабощенных и свободных афробразильцев. В 1636 г. стал известен, как "губернатор чёрных людей".

Защищал португальские поселения от голландских войск в рамках голландско-португальской войны 1648 г. и сыграл важную роль в сражениях за контроль над побережьем Бразилии в Первой и Второй битвах при Гуарараписе, в защите г. Салвадора (ныне штат Баия) и восстановлении контроля португальцев над Пернамбуку. После этих победных действий в 1639 г. его стали звать "Губернатором всех креолов, чернокожих и мулатов".

Был представлен королю Жуану IV, наградившего его Орденом Христа.

Умер в крайней нищете 7 или 8 июня 1662 г. в Ресифи, и был похоронен за средства правительства в монастыре святого Антония.

Способствовал зарождению идеи о возможности независимого существования Бразилии, о единстве интересов, связывающих различные слои населения страны (белых, афробразильцев, индейцев).

Внешность[править]

На портретах, где предполагаемо изображен Энрике Диас, условно можно выделить два образа. Первый относится ко времени его непосредственного участия в боевых действиях — Диас носит темно-синюю шляпу с красным пером, темно-синий однобортный мундир или жилет, под которым надета красная рубаха. Также образ дополняется желтым шарфом-поясом и массивными коричневыми сапогами. На более поздних портретах Энрике Диас изображен уже с Орденом Христа, что говорит о том, что они относятся к более позднему периоду. На этих портретах Диас показан в белом двубортном мундире, с красными лацканами, воротником и обшлагами, в руке он держит свою чёрную двууголку. На всех портретах манжеты его левого рукава заправлены внутрь, поскольку левой руки Диас лишился в результате ранения еще в 1637 г.

Галерея[править]

Источники[править]