Действия

Эритрейские аскари

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Эритрейские аскари — жители Эритреи, которые рекрутированы в итальянские армейские и полицейские части. Также иногда их называют "Львами Эритреи".

История[править]

Аскари – широко употребимое название туземных подразделений в европейских колониальных армиях. Итальянские колониальные войска в Итальянской Восточной Африке в 1885 году набирались сначала из эритрейцев, когда итальянцы впервые высадились в Массауа, позже в неё стали набираться и сомалийцы. Итальянские аскари принимали участие в Первой итало-эфиопской войне, итало-турецкой войне, Второй итало-эфиопской войне (1935-36 гг.) и Второй мировой войне (Восточноафриканская кампания).

Первый батальон аскари был сформирован на территории Эфиопии в 1888 году и состоял, преимущественно, из мусульман и христиан-добровольцев, тем самым, став заменой иррегулярного Баски-Бурукского корпуса. Первые 4 батальона из местных жителей были сформированы к 1891 году и в тот же год вошли в состав итальянского королевского корпуса африканских войск. К моменту битвы при Адуа в 1896 году, которая завершилась разгромом итальянцев, численность войск была доведена до 8 батальонов, позже войска служили в Ливии и Эфиопии.

Во Вторую Итало-эфиопскую, которая завершилась созданием Итальянской Восточной Африки. Они были первыми, кто вошёл в поверженную Аддис-Абебу в мае 1936 года. К 1940 году численность войск составляла 256 000 человек, из которых 182 000 были рекрутированы из Эритреи и Сомали и недавно оккупированной Эфиопии (1935-1936 гг.). Когда в январе 1941 года войска Британского Содружества вторглись в Эфиопию, большая часть аскари дезертировала. Однако, практически все аскари, рекрутированные в Эритрее, остались верны итальянцам и сопротивлялись в Гондэре до капитуляции через 4 месяца в ноябре 1941 года. Сопротивление аскари продолжалось до 1943 года.

В лихие 60-е годы ветераны аскари составили костяк эритрейских бойцов за независимость. Известнейшем эритрейским аскари является Амедео Гийе.

Организация[править]

Первыми военными формированиями эритрейских аскари были пехотные батальоны, позже были сформированы кавалерийские эскадроны (Пенне ди Фалько) и батареи горной артиллерии. К 1922 году были сформированы первые верблюжьи кавалерийские части. После 1932 года эти верблюды дислоцировались на территории Ливии. В 1930-е годы в войсках появились первые бронеавтомобили.

Униформа[править]

Части итальянской колониальной армии, располагающиеся на территории Эритреи, носили высокие красные фески с цветными кистями, на талии — пояса, которые в каждой части были различны. К примеру, в 17-м эритрейском батальон носили фески с белыми и чёрными кистями, пояса в полоску; в 64-м эритрейском батальоне — фески с розовыми кистями, пояса пурпурного цвета.

Солдаты носили форма белого цвета только на парадах, военные более высоких званий — форму цвета хаки. Аскари, рекрутированные в Сомали, носили одинаковую униформу (к примеру, на ногах — шорты, длиной до колена).

Звания[править]

Самым низким воинским званием в армии аскари, рекрутированных в Эритрее и Эфиопии, являлся солдат, самым высшим — старший унтер-офицер: аскари (солдат) — капралстарший сержантсержант. В армии эритрейских аскари самым высшим унтер-офицерским званием являлся штаб-сержант, которым назначался воин, проявившийся самоотверженностью во время боя. Все офицеры в армии эритрейских аскари были итальянцами.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]