Действия

Сергей Кривонос

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Юган»)
1.00
(1 голос)

За всю войну не погиб не один мой подчиненный. Муженко сказал — значит, не воевал.

Сергей Кривонос или Юган — генерал Вооружённых сил Украины, первый заместитель Командующего Сил специальных операций ВС Украины.

Позывной "Юган" связан с речкой Большой Юган в Ханты-Мансийском автономном округе Российской Федерации, где Кривонос провел свое детство.

Биография[править]

Сергей Кривонос родился 26 июля 1970 г. в Кременчуге Полтавской области в семье рабочих. После окончания средней школы учился в кременчугском ПТУ №19, работал на местном НПЗ.

В декабре 1988 г. был призван в армию (судя по фотографиям того периода, служил за границей, вероятно в составе группы советских войск в Германии).

В августе 1990 г. поступил на обучение в Киевское высшее общевойсковое командное училище, которое после ликвидации присоединили к Одесскому институту Сухопутных войск, который и закончил в июне 1994 г. В том же году женился.

Сергей Кривонос был командиром группы спецназначения. В качестве командира 8-го Хмельницкого полка спецназначения дважды выводил полк в лучшие части ВС Украины по итогам года. Находился на руководящих должностях в Командованиях сухопутных и аэромобильных войск, участвовал во многих международных учениях.

В 2003 - 2004 гг. Сергей Кривонос дважды летал в Ирак, где вместе с ещё 4 спецназовцами охранял руководство Вооружённых сил Украины, которое командовало украинским миротворческим контингентом. По признанию самого Кривоноса, поездка в Ираке помогла выбить советское восприятие войны.

В 2009 г., когда с горючим в ВСУ было трудно, отряд спецназначенцев во время учений под руководством Кривоноса совершил 500-километровый марш и провел тактико-специальные учения на территории Черновицкой области вдоль государственной границы. Около 40 машин прошли из Хмельницкого в Черновцы, Сторожинец и вернулись на базу. Небывалая для того времени операция.

В 2012 г. возглавил штаб Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины. Российское вторжение в 2014 г. полковник Кривонос встретил в должности начальника штаба — первого заместителя командующего ВДВ.

В мае - июне 2014 г. лично командовал обороной Краматорского аэродрома в Донецкой области, во время которого нападающие сепаратисты понесли значительные потери.

7 октября 2014 г. был назначен начальником Управления специальных операций Генерального штаба ВС Украины. Полковник Кривонос и его команда в сотрудничестве с представителями НАТО разработали Стратегию построения украинских Сил специальных операций. Но, по данным журналиста Юрия Бутусова, начальник Генштаба Виктор Муженко, из-за личного конфликта, негласно отстранил Кривоноса от реализации программы подготовки ССО.

5 января 2016 г. приказом Министра обороны Украины Сергей Кривонос был назначен первым заместителем командующего Сил специальных операций ВС Украины.

12 марта 2019 г. Указом Президента Украины был назначен заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. 9 апреля президент Пётр Порошенко назначил Кривоноса главой комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю, а 7 мая 2019 г. он стал руководителем новой межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по укреплению обороноспособности государства. Но 29 ноября 2019 г. новый президент Владимир Зеленский уволил Кривоноса с должности руководителя группы.

5 февраля 2019 г. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Кривоноса кандидатом на пост Президента от партии "Воины АТО". 6 марта 2019 г. он снял кандидатуру по выборам, поддержав Петра Порошенко на выборах. Считается, что в качестве благодарности за это в мае 2019 г. секретным Указом Президента Украины Порошенко Сергей Кривонос получил звание генерал-майора.

После прихода к власти Зеленского, Кривонос стал к нему в оппозицию. Генерал разрабатывал законопроект о территориальной обороне, помогал организовывать тренировки добровольцев вместе с Андреем Билецким. Выступал за легализацию в Украине частных военных компаний (ЧВК), поскольку считал, что в стране очень много людей, прошедших через войну на Донбассе, и найти себя в мирной жизни им очень сложно. Другой ветеран войны 2014 г. Семён Семенченко даже пытался создать такую ЧВК, однако за это он был арестован 26 марта 2021 г.

29 декабря 2020 г., президент Владимир Зеленский уволил Кривоноса с должности заместителя Секретаря СНБО Украины. 5 июня 2021 г. Сергей Кривонос был уволен с военной службы в Вооруженных Силах Украины.

С начала полномасштабной агрессии России 24 февраля 2022 г. генерал-майор ВСУ Сергей Кривонос на протяжении 39 суток руководил обороной важного стратегического объекта — международного аэропорта "Киев" в Жулянах, Киевская область. Правда, до самого аэропорта российские войска так и не дошли, так что действия Кривоноса так и ограничились подготовкой к гипотетической угрозе. После ухода российских войск из-под Киева, он вернулся к обычной политической жизни, выступая на различных ютюб-каналах и других интернет-платформах с резкой критикой Владимира Зеленского.

Галерея[править]

Источники[править]