Действия

Сербские четники

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Югославские войска на родине»)
0.00
(0 голосов)

Югославские войска на родине или Четники — югославская монархистская партизанская националистическая организация в годы Второй мировой войны, политически стоявшая на идеях великосербского национализма. Основана 13 мая 1941, лидер — полковник (позднее произведён югославским эмигрантским правительством в генералы) Драголюб Михайлович. Четники ориентировались на королевское правительство Югославии в изгнании. Этнически в основном состояли из сербов.

История[править]

В апреле 1941 года Югославия пала под ударами немецкой бронетехники. В Югославии существовало 2 направления партизанского движения: коммунистическое движение Тито и монархическое Драголюба. В середине 1941 года последний создал отряды четников (серб. партизан). Штаб четников находился на горе Равна-гора в западной Сербии.

В марте 1943 года в Македонии действовало восьмитысячное крыло движения четников, возглавляемое  Костой Пецаначем. Основным тактическим формированием четников были мобильные роты, объединявшиеся в батальоны и бригады. Эти части возглавлялись гражданскими лицами (воеводами) или бывшими офицерами югославской армии. В июле 1941 года силы четников насчитывали 10000 человек, а к 1943 года под знаменами Михайловича сражалось 30 000 повстанцев. До ноября 1941 года партизаны и четники действовали сообща, но затем дружба сменилась взаимной ненавистью, выливавшейся в вооруженные столкновения. Михайлович, который со временем стал министром вооруженных сил югославского правительства в изгнании, видел в Тито большую угрозу для национального сербского движения и для себя лично. Кроме того, Михайлович не желал делиться с Тито военной помощью союзников. Начиная с января 1943 года, войска четников, переименованные к тому времени в югославскую национальную армию, вели войну против всех: немцев, итальянцев, хорватов и партизан Тито.

AFER RACShM.jpg

На протяжении 1942 года движение четников переживало период расцвета. В январе 1943 года минимальным подразделением четников стала тройка — три человека. 1530 троек образовывали роту, три роты — батальон, три батальона — бригаду, три-пять бригад — корпус. Корпуса назывались в честь местных рек и гор и насчитывали порядка 2500 штыков. Войска находились в подчинении местного командования: в Сербии (корпуса с 1 по 37), в Стари-Рас (корпуса 38 и 39), в Черногории (40 - 45), в восточной Боснии-Герцеговине (46 - 54), в западной Боснии (55 - 57), в Далмации и вдоль побережья (58 - 63), в Словении и Истрии (64 - 67), в южной Сербии (т. е. Македонии) (68), в Бачка-Бара-нья и в Среме. Отдельные мобильные части получали название летучих бригад и ударных корпусов.

Катастрофа разразилась в начале 1943 года. Партизаны Тихо нанесли четникам сокрушительное поражение на реке Неретве. Разбитые части отошли из Боснии и Черногории в Сербию, чтобы оборонять свое последнее убежище. 

Штаб четников.

Тем временем союзники перестали оказывать четникам помощь, направив все ресурсы на поддержку Тито. В марте 1944 года Михайлович реорганизовал свои корпуса в группы корпусов (1-12) и в группы ударных корпусов. 4-я группа ударных корпусов — элитарное соединение Михайловича — насчитывавшая 9000 человек, обороняла юго-западную Сербию, но была вынуждена отступить. Вскоре в Югославию вышли части Красной Армии, которые в октябре 1944 года вытеснили обескровленные отряды Михайловича в Боснийские горы. Вражда Михайловича и Тито, которая начиналась с простого несовпадения взглядов на ближайшие цели, привела к краху движения четников. Более того, эта вражда часто приводила к тому, что четники начинали сотрудничать с гитлеровцами, надеясь таким образом избавиться от партизан Тито. Пойдя на предательство, Михайлович потерял авторитет как в Югославии, так и за ее пределами, что только ускорило гибель его движения.

Вооружение[править]

Четник в итальянской форме.

Основным вооружением сербских четников были югославские короткие карабины модели 24. Во время войны партизанами было выпущено 30000 винтовок Puska M24, которые получили прозвище "партизанска" — их часть передали четникам. Одним из самых распространённых пистолетов-пулемётов была Беретта 38, которая была популярна как у партизан, так и у четников. Также четники использовали пистолеты Browning M1922, трофейные немецкие Люгеры и Вальтеры, которые, впрочем, были не так популярны. Пулемётов у сербов было довольно мало, но зато самых разных моделей. Наиболее популярными гранатами были немецкие Stielhandgranate 24. Интересной деталью был и штык M1910/24 с необычной рукояткой и украшением на ножнах в виде мёртвой головы. Сербские четники использовали ещё разные модели оружия, как трофейного, так и бывшего Югославского.

Униформа[править]

Обычно в качестве униформы четники использовали старую Югославскую форму (например, горнострелковую). Также сербы носили трофейную форму, в основном итальянскую. Главной деталью всех четников были чёрные фески со шлыком.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]