Действия

Юзеф Зенкович

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Юзеф Зенкович — польский шляхтич, участник польского восстания 1830 - 1831 гг., действовавший на территории современной Литвы и Беларуси.

Наиболее прославился как создатель Легиона отчаянных, для которых лично придумал название и узнаваемую униформу.

Биография[править]

Юзеф Зенкович родился в 1807 г. и происходил из шляхетской семьи.

После того, как в ноябре 1830 г. началось польское восстание, Зенкович в возрасте 24 лет вместе со своими товарищами решили присоединится к нему в своем родном Ошмянском уезде (современная территория Беларуси). Там Зенкевич при содействии графа Кароля Доминика Пшездзецкого создал из местных добровольцев (придворных, ремесленников, а также ученых и гражданской молодежи) Легион отчаянных. Легион никогда не превышал 50 человек, также в нем служила одна женщина по имени Марианна Ружанская-Карпинская. Лошади для легиона частично были взяты из имения Зенковича, а частично были получены в ходе войны как трофей.

4 апреля 1831 г. Легион отчаянных под командованием Юзефа Зенковича выступил в Ошмяны против русского отряда Великолуцкого полка. Русские сложили оружие без боя. Повстанцам достался корпус генерала Матвея Палена, было захвачено несколько сотен карабинов, много снаряжения, бочки с пулями и порохом, много лядунок и другого военного снаряжения. Так началось восстание в этом районе. Вскоре была взята Сморгонь и стали организовываться местные отряды повстанцев. Легион отчаянных вместе с другими повстанческими отрядами Ошмянского района постоянно перемещался из района в район, вел неудачные стычки под Вишневом и Румом, захватил еще один военный склад в Свенцянах, а в начале мая у литовских повстанцев возникла связь с вошедшей на территорию Литвы корпусом Войска Польского под командованием генерала Антония Гилгуда.

После расформирования Легиона отчаянных его бойцы были включены в состав различных полков Войска Польского, действовавших в Литве. Командир "Отчаянных" Зенкович присоединился в качестве лейтенанта к Познанскому кавалерийскому полку, в его составе дошел до Варшавы, где получил звание капитана и крест "Virtuti Militari". Был адъютантом генерала Вацлава Сераковского. Стал депутатом повстанческого сейма от Ошмянского уезда. После подавления восстания Зенкович предпочел эмиграцию вместо плена. Во Франции продолжил быть членом повстанческого сейма в эмиграции.

Юзеф Зенкович умер во Франции в 1833 г., в возрасте 26 лет.

Галерея[править]

Источники[править]