Действия

Юкио Мисима

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Японцы — это люди, которые в основе своей повседневной жизни всегда осознают смерть. Японский идеал смерти ясен и прост, и в этом смысле он отличается от отвратительной, ужасной смерти, какой она видится людям Запада… Японское искусство обогащает не жестокая и дикая смерть, а, скорее, смерть, из-под ужасающей маски которой бьет ключ чистой воды. Этот ключ дает начало многим ручейкам, которые несут свою чистую воду в наш мир.

Юкио Мисима или Кимитакэ Хираока — японский писатель и драматург, создавший военизированную организацию "Общество щита" и совершивший попытку государственного переворота в Японии.

Биография[править]

В декабре 1966 года Мисима познакомился с редактором националистического журнала "Ронсо". Между Мисимой и группой активистов журнала завязались тесные отношения, натолкнувшие его на идею создания собственной военизированной группы. Первыми шагами к её реализации стали личное вступление Мисимы в состав сил самообороны и совершение полёта на истребителе Локхид Ф-104 Старфайтер, а также начало формирования группы на базе участников журнала "Ронсо". В это же время Мисима сблизился с Киёкацу Ямамото, командующим японскими силами самообороны. Вышли в свет политически ангажированные "Солнце и сталь", "Моё Хагакурэ", "В защиту культуры" и другие публицистические работы.

25 ноября 1970 года, под предлогом официального визита, посетив вместе с Моритой и ещё тремя членами "Общества щита" базу сухопутных войск сил самообороны в Итигае, Мисима, взяв в заложники командующего базой, с балкона его кабинета обратился к солдатам с призывом совершить государственный переворот. Однако театрализованная попытка государственного переворота была преимущественно проигнорирована слушающими, после чего Мисима покончил с собой, совершив харакири. После нескольких неудачных попыток обезглавить Мисиму его товарищ Морита передал меч Коге, который и отрубил голову Мисиме.

Галерея[править]

См. также[править]