Действия

Яванский роговой лук

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Яванский роговой лук — сложносоставной бусур с острова Ява.

Данный лук обычно делался из рога азиатского буйвола. Но встречались и экземпляры из дерева или бамбука. Состоял из нескольких частей, которые соединялись у рукояти. На месте их стыка закреплялся небольшой деревянный цилиндр, покрытый черной краской, лаком и украшенный медными кольцами, который служил рукояткой и подпоркой для стрелы во время прицеливания. Именно он и есть отличительной чертой всех яванских луков. Бусур (малайзийское название лука) часто имеет съемные плечи. Луки, созданные из рогов обычно были короче деревянных и имели длину около 120 - 130 см, но встречались и до 180 см. На концах плеч имеется красивый деревянный узор, к которому, скорее всего, и прикреплялась тетива. Имел лучшие технические характеристики, по сравнению с примитивным бусуром.

Стрелы для яванского лука обычно делали из тростника или бамбука. Древко стрелы было преимущественно цилиндрической формы. Наконечник имел множество зазубрин (если был сделан из дерева) или был похож на евразийские аналоги (если был металлическим). Длиною стрелы были около 60 см.

Хоть в древних индонезийских источниках лук изображался очень часто, в более поздние периоды он утратил свою популярность. Лук использовали для охоты и войны несколько племен и групп, все остальные предпочитали другое оружие — огнестрельное. Лучники стреляли из сидящего положения, скрестив ноги. Лук при этом держался горизонтально.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]