Действия

Ян Гайер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ян Гайер — чешский агроном, поручик, участник Первой Мировой войны и Гражданской войны в России.

Биография[править]

Ян Гайер родился 19 июня 1885 г. в Прерове, Моравия (своевременная Чехия). Неизвестно, как прошли его детство и юность, кроме того, что он окончил Хозяйственную Академию. После её окончания в 1906 г. Гайер поступил на постоянную службу в австро-венгерскую армию в качестве добровольца сроком на 1 год. После возвращения с военной службы работал агрономом. В 1907 - 1912 гг. постепенно дослужился до чина лейтенанта. После 1912 г. Гайер отправился в Бразилию и стал землевладельцем в поселке Гаерово близ города Араукария в штате Парана. Незадолго перед началом Первой мировой войной Гайер приехал в Моравию из Южной Америки, чтобы повидаться со своими родителями и родственниками. На тот момент ему было 29 лет, и как раз тогда же в Чехии началась мобилизация. Яна, как поручика запаса австрийской армии, мобилизовали. Он сначала очень сожалел об этом, а потом пришел к выводу, что русско-австрийская война не безнадежна, так как в ней участвует Россия, а в её армии есть Чешская дружина. Ушел со своим полком на Русский фронт, где был ранен под Ивангородом в конце октября 1914 г. В декабре того же года он вернулся в поле и постепенно участвовал в боях на Сербском и Восточном полях сражений. В июле 1915 года попал в плен к русским в Цечине. После невзгод в лагерях военнопленных летом 1916 г. Гайер вступил в Чехословацкое войско рядовым, так как не был честолюбив и не настаивал на своем предыдущем звании поручика. По распределению Гайер попал в известную 1-ю запасную роту в Печерских казармах, которые располагались в Киеве.

В 1917 г. поручик Ян Гайер участвовал со своим взводом в разведках, которые проводила 7-я рота. В канун боя у 3борова он был послан в служебную командировку по набору добровольцев и поэтому не участвовал в бою. После возращения был назначен командиром 7-й роты, так как в его отсутствие Ян Сыровый был ранен, рота потеряла всех офицеров убитыми и ранеными. В сентябре 1917 г. формировался 4-й полк имени Прокола Великого, и Ян Гайер был переведен в него командиром 1-го батальона. Когда чешские войска уходили с Украины, перед Гайером была поставлена задача: 10 марта 1918 г. со своим батальоном зайти немцам в тыл в районе Бахмача, задержать их наступление и этим оказать помощь 6-му полку у станции Пески. Было отбито наступление немцев у станции Чесноковка. Это дало возможность войскам завершить погрузку в вагоны. Последний эшелон покинул Бахмач, увозя штаб 4-го полка. На этом закончились бои у Бахмача, а корпус был сохранен. Он начал свободный отход на восток. Никто тогда не предполагал, что его дорога будет продолжаться еще два года.

После отхода чехословацкой армии с Украины и при продвижении её на восток, Ян Гайер принимал участие в боях на магистрали, так как чехи не могли своевременно получать необходимые локомотивы. Именно в это время, 25 мая 1918 г., нарком по военным и морским делам Советской России Лев Троцкий издал приказ о полном разоружении чехословацких войск на железной дороге. Ни один вагон с чехословаками не должен был пройти на восток, хотя Владимир Ленин хотел, наоборот, поскорее вывезти чехословаков за Урал. В самом тяжелом положении оказалась Пензенская группа — войска 1-го стрелкового полка Яна Гуса, 4-го стрелкового полка Прокола Великого, 1-го запасного полка и батареи 1-й артиллерийской бригады Яна Жижки из Троцнова. Этой группой войск командовали поручик Чечек и временно замещающий командира 4-го полка поручик Ян Гайер. Основные силы вели наступление по железной дороге, а группа Гайера пошла в обход красных и вышла в тыл противника. Против них выступали хорошо вооруженные большевики. Оценив сложность обстановки, Ян Гайер решил наступать через поле и лес в сторону Липяг, чтобы обойти Самару, где были сосредоточены войска большевиков. С призывом: "Братья, за мной!" он двинулся на вражеские пулеметы. Воодушевленные солдаты пошли за ним.

Ян Гайер был смертельно ранен 4 июня 1918 г. и, умирая от кровопотери, просил сжечь его, а пепел забрать с собой. Тем не менее, Ян Гайер был похоронен 11 июня в Самаре в братской могиле. Его провожали бойцы и жители города Самары. Посмертно он был представлен к званию майора.

Внешность[править]

Рудольф Медек так описывает свое первое впечатление от знакомства с Яном Гайером: "Круглое румяное лицо коренастого мужчины, веснушчатого блондина, с глазами, прямо смотрящими в душу. Ходил нервозно по общежитию, досадовал, что никак не может получить желанное обмундирование. Однажды я встретил его в униформе вольноопределяющегося, которую он по неопытности приобрел за свои деньги. Форма была ему к лицу, и Ян Гайер, агроном, бывший австрийский обер-лейтенант и южноамериканский фермер, мог теперь свободно выходить за ограду Печерской казармы на улицу как обычный воин. В его облике было что-то доброе, отцовское и, поэтому молодые солдаты начали называть его "татой" (т. е. отцом)".

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Лидер местной самарской панк-группы "Антиминор" носит прозвище Ян Гаер, вероятно, в память о похороненном в этом городе чехословацком поручике.
  • Фамилия "Гайер" переводится как "Весёлый". Интересно, что в бою под Липягами, где получил смертельное ранение Ян Гайер, со стороны красных принимал участие Николай Кочкуров, который в дальнейшем станет известен под псевдонимом "Артём Весёлый".

Источники[править]