Действия

Ян Скржинецкий

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ян Скржинецкий — польский генерал, наиболее известный как лидер польского восстания 1830 - 1831 гг., также известного как Ноябрьское восстание

Биография[править]

Ян Скржинецкий родился 8 февраля 1787 г. в Седльце в Галиции, образование получил в Университете Львова.

В 1807 г. поступил в армию Великого Герцогства Варшавского, участвовал в кампании 1809 г. против австрийцев. За отличие в сражении при Рашине был произведён в подпоручики, а за отличие при штурме Сандомира — в капитаны. Участвовал в Русском походе 1812 г. в составе V-го корпуса князя Понятовского, в ходе которого отличился в сражении при Бородино. По свидетельству польского офицера Колачковского, русская кавалерия, состоявшая из кирасир и драгун, произвела несколько очень смелых атак против французской конницы, опрокинула её передовые полки и даже атаковала роту польской пехоты, выдвинутую впереди колонн для поддержки стрелков. Колонны, свернувшись в каре, ротными залпами отразили кавалерию, причем особенное хладнокровие проявил во главе своей роты 16-го пехотного полка капитан Ян Скржинецкий.

Принимал участие в Саксонской кампании 1813 г. и Французской кампании 1814 г., отличился в битве при Лейпциге. 20 марта 1814 г. в сражении при Арси-сюр-Об спас жизнь императору Наполеону, укрыв его в каре своего батальона.

После падения Империи в 1814 г. вступил в армию Царства Польского, в 1818 г. получил чин полковника 8-го полка линейной пехоты.

Во время польского восстания 1830 - 1831 гг. командовал 3-й пехотной дивизией, отличился в сражениях под Закревом, Добром и Грохове. 3 февраля 1831 г. получил звание бригадного генерала, а 26 февраля 1831 г. был назначен главнокомандующим вместо князя Радзивилла. Во главе 40-тысячного корпуса нанёс 20 марта поражение русскому корпусу генерала Григория Розена при Дембе-Вельке, но 10 августа после поражения 26 мая при Остроленке вынужден был уступить пост главнокомандующего генералу Дембинскому. Александр Пушкин в письме Вяземскому от 1 июня 1831 г. писал, что Скржинецкий находился в этом сражении, и русские офицеры видели, как он прискакал на своей белой лошади, пересел на другую бурую и стал командовать — видели, как он, раненный в плечо, уронил палаш и сам свалился с лошади, как вся его свита кинулась к нему и посадила опять его на лошадь. Тогда он запел "Еще Польска не сгинела" (польский гимн), и свита его начала вторить, но в ту самую минуту другая пуля убила в толпе польского майора, и песни прервались. Все это, по мнению Пушкина, было хорошо в поэтическом отношении.

17 августа 1831 г. Скржинецкий вышел в отставку и участвовал в партизанской войне на территории Литвы, 22 сентября удалился в Австрию и жил в Праге, откуда перебрался в Брюссель. Занимал высокие посты в армии Бельгии, только что получившей независимость. В 1839 г. был назначен главнокомандующим, но после совместного дипломатического протеста России, Австрии и Пруссии вынужден был уйти в отставку. Обосновался в Кракове, где и умер 12 января 1860 г. в возрасте 72 лет.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Кавказский казак-адъютант Скржинецкого (верхом на коне), 1831 г. Автор Павел Глодек.
  • Ян Скржинецкий имел необычного адъютанта — кавказского казака, который сбежал из русской армии и сражался на стороне польских повстанцев, затем погиб в сражении при Остроленке. Несмотря на переход на польскую сторону, этот казак продолжал нести службу в своем кавказском обмундировании, с кавказским снаряжением и оружием, что выглядело довольно колоритно. Помимо этого, Скржинецкий имел другого адъютанта Людвика Стецкого, который впоследствии организовал свой казачий отряд из жителей Волыни. А другому волынскому казачьему формированию Скржинецкий даже пожаловал название "1-й казачий полк", однако оно не закрепилось.

Источники[править]