Действия

Ястребки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ястребки или Стрыбки — советское парамилитарное формирование, созданное в 1944 г. из жителей Западной Украины для борьбы с повстанцами УПА.

Другое название — истребительные батальоны, однако оно было дискуссионным и критикуемым, поскольку в таком случае получалось, что данное формирование имело своей целью истреблять население своей же страны. Местное население, симпатизирующее УПА, и непосредственно сами партизаны, пренебрежительно называли членов истребительных батальонов "стрыбками", исказив и сократив их первоначальное название. Население с противоположной точкой зрения и партийное руководство гордо называло их "ястребками", вероятно, уже искажая наименование "стрыбки", и проводя аналогии с благородной птицей.

История[править]

Формирование первых истребительных батальонов на территории Западной Украины началось весной 1944 г. По мнению исследователей, на это было несколько причин: во-первых, это отсутствие масштабной военной государственной силы, которая смогла бы подавить широкое антисоветское движение сопротивления (в первую очередь, ОУН-УПА) в этом регионе в 1944 г., поскольку Вторая Мировая война продолжалась и основные части Красной армии и НКВД все еще принимали участие в боях за пределами СССР, в рамках похода на Берлин. Второй причиной была необходимость создания прецедента сотрудничества советской власти с местным населением, что в дальнейшим активно использовалось в пропагандистских целях.

В 1944 - первой половине 1945 гг. истребительные батальоны еще не представляли собой структурно-оформленной боевой силы. В основном они использовались для охраны оперативных сотрудников и советско-партийного актива, которые время от времени выезжали в села. Нет также официальных документов, которые бы четко регламентировали их деятельность. Косвенные указания о создание самооборонных подразделений в регионах, "зараженных" повстанческим движением, содержатся в резолюции пленума ЦК КП(б)У "О ходе выполнения постановления ЦК ВКП(б) 27 сентября 1944 г." от 27 ноября 1944 года. В документе, в частности, отмечается, что в дальнейшей борьбе с "национальными бандами" необходимо создавать и укреплять группы самообороны из местного населения. Однако конкретных указаний относительно форм, методов, способов формирования, материального и кадрового обеспечения истребительных батальонов не содержалось ни в одном из такого рода партийных документов, принятых во второй половине 1945 года. Упорядочение процесса создания истребительных батальонов и их использование произошло после решения ЦК КП(б)У от 27 ноября 1945 г. и указания НКВД УССР по №8/156936 от 13 ноября 1945 г. С конца 1945 года наблюдается очевидное оживление работы управлений и отделов НКВД и МГБ по созданию и организации деятельности истребительных батальонов. К этому времени данной проблемой занималось местное большевистско-советское руководство — от областного до районного уровней.

В течение 1944 г. при всех городских и районных отделах НКВД Западной Украины создали истребительные батальоны численностью 100 - 200 человек. Командирами их, как правило, назначались заместители начальника райотделов НКВД или оперативные работники отделов и отделений НКВД; заместителями командиров по политической части — вторые секретари райкомов; начальниками штабов — заведующий военными отделами райкомов или, при наличии в районах, командиры Красной армии, освобождены от военной службы. Основными объектами охраны ВБ были наиболее важные промышленные предприятия, железнодорожные мосты, электростанции, почта, телеграф, мосты и т. д., на которые могли напасть украинские повстанцы, парашютные десанты или враждебные диверсанты.

Непосредственную ответственность за их комплектования возлагалось на первых секретарей райкомов КП(б)У и начальников райотделов НКВД и НКГБ. Согласно распоряжению начальника областного управления НКВД, на каждые два села прикреплялся один участковый уполномоченный, в обязанности которого входило контролировать деятельность групп содействия и управлять вооруженной борьбой. С целью поощрения местного населения к вступлению в истребительные батальоны и так называемые "группы содействия", горкомам было дано указание об освобождении их бойцов от призыва в Красную армию. В результате проведенной работы, направленной на выполнение этого постановления, на протяжении 1944 - начала 1945 гг. в одной только Львовской области официально зарегистрировано в каждом из районов по одному истребительному батальону.

Основная масса бойцов истребительных батальонов (около 90% от общего количества) оставалась беспартийными, и только 10,5% были членами или кандидатами в члены ВКП(б) и комсомольцами. Итак, при желании большевистско-советского руководства отбор мобилизованных в парамилитарные отряды не мог осуществляться исключительно по партийному признаку, а включал другие факторы, например, возможность карьерного роста, получения материального вознаграждения, в конце концов, удовлетворения своих идейных убеждений. Около 50% бойцов истребительных батальонов и групп содействия составляли молодые люди призывного возраста, то есть 1927 - 1928 гг. рождения. Интересно и то, что в первые месяцы существования большинство бойцов истребительных батальонов составляли поляки, которые имели с повстанцами ОУН-УПА свой конфликт. Так, например, по состоянию на 1 января 1945 года из 4232 участников истребительных батальонов Тернопольской области 1539 были украинцами, 2310 — поляками, 248 — русскими и 144 — представителями других национальностей. После обмена населением с Польшей, после которого этнических поляков на территории Западной Украины практически не осталось, изменился и национальный состав истребительных батальонов.

Еще одной национальной проблемой в этих парамилитарных формированиях было командование, которое часто присылалось из центра и было русскоговорящим. Это вызывало резкое сопротивление со стороны местных жителей, и накал достиг такого уровня, что 13 ноября 1945 года народный комиссар внутренних дел генерал-лейтенант Василий Рясной был вынужден издать приказ, которым обязал всех без исключения начальников штабов райотделов НКВД выучить украинский язык и изучить все особенности жизни населения западных областей Украины.

В общем в состав истребительных батальонов западных областей УССР входило 776 женщин, что составляло около 3,5% от общего количества их личного состава. По возрастному признаку основу истребительных батальонов и групп содействия составляли бойцы в возрасте в среднем от 18 до 30 лет.

В 1947 г. истребительные батальоны были переподчинены Министерству государственной безопасности. В 1948 г. были реорганизованы в группы охраны порядка и просуществовали вплоть до своей ликвидации в 1954 г. Стоит отметить, что никакой реальной боевой мощи эти формирования не имели, и главной их целью было, все-таки, демонстрация сотрудничества местного населения с советской властью, борьбы против украинских националистов жителей Западной Украины.

Источники[править]