Действия

1-й пехотный полк Миннесоты

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

1-й пехотный полк Миннесоты — пехотный полк в составе армии Союза, сформированный в штате Миннесота и существовавший с 29 апреля 1861 г. по 28 апреля 1864 г.

История[править]

14 апреля 1861 г. губернатор Миннесоты Александр Рэмси находился с визитом в Вашингтоне. Услышав о нападении на форт Самтер, губернатор Рэмси немедленно предложил президенту Линкольну 1000 человек для борьбы с Югом. Слухи о предложении губернатора распространились в штате, и общины в Миннесоте быстро начали собрать группы добровольцев в поддержку Рэмси. Заброшенный форт Снеллинг на слиянии рек Миссисипи и Миннесота был восстановлен. Мужчины, собранные общинами, были отправлены туда и 29 апреля собраны в 1-й миннесотский пехотный полк. Они были первыми войсками, предложенными каким-либо штатом для удовлетворения призыва Авраама Линкольна о 75 000 человек для помощи федеральному правительству в борьбе с сецессией. 10 мая они были перенабраны "официально" на три года службы. В течение мая и июня 1-й миннесотский полк проходил подготовку и принимал постоянный поток посетителей в своём лагере. 14 июня 1861 г. был получен приказ о переброске полка в Вашингтон.

21 июля 1861 г. недалеко от Манассаса, штат Вирджиния, 1-й пехотный полк Миннесоты принял участие в первом крупном сражении Гражданской войны — Первой битве при Булл-Ране. Охватив с двух сторон батарею Рикетта для поддержки, полк участвовал в ожесточенных боях на холме Генри-Хаус в непосредственной близости от врага. 1-й миннесотский полк был одним из последних, покинувших поле боя, и понес одни из самых высоких потерь среди северных полков: 49 убитых, 107 раненых и 34 пропавших без вести.

17 сентября 1862 г. 1-й пехотный полк Миннесоты участвовал в неудачной атаке Джона Седжвика в лесу Вествуд во время сражения при Энтитеме, в результате которой понес серьезные потери (1 офицер убит, 3 офицера ранены, 15 рядовых убиты, 79 рядовых ранены, 24 пропали без вести, в общей сложности 122 из 435 задействованных солдат, т. е. 28%).

2 июля 1863 г., во время второго дня битвы при Геттисберге, именно 1-й пехотный полк Миннесоты не позволил конфедератам прорвать линию обороны Союза, благодаря чему спасли свою армию от поражения. Армия КША, узнав, что линию обороны держат миннесотцы, решила пойти в атаку на них, не сильно высоко оценив их боевые возможности, но те перешли в контратаку и сумели сковать силы противника до подхода резервов. В этой атаке 1-й пехотный полк Миннесоты понес очень большие потери. На следующий день, 3 июля, им пришлось снова атаковать конфедератов и нести большие потери. Во время этой атаки рядовой маршал Шерман из роты С захватил знамя 28-го пехотного полка Вирджинии и получил за этот подвиг Почетную медаль. Флаг Конфедерации был доставлен обратно в Миннесоту в качестве военного трофея, где он хранится до сих пор. Юитва была выиграна армией Союза, и не последнюю роль в этом сыграл именно 1-й пехотный полк Миннесоты.

После битвы при Геттисберге 1-й миннесотский полк продолжал служить в Потомакской армии, участвуя позже, в 1863 г., в кампаниях Бристоу и Майн-Ран. Полк был выведен из строя после завершения набора 29 апреля 1864 г. в форте Снеллинг. Достаточное количество ветеранов полка было повторно завербовано, чтобы сформировать ядро ​​​​1-го миннесотского добровольческого пехотного батальона, который вернулся в Вирджинию и прослужил до конца войны. Другие вызвались служить в 1-м тяжелом артиллерийском полку Миннесоты, включая полковника Колвилла.

Организация[править]

Изначально роты набирались по городам, однако в дальнейшем по ходу войны, из-за многочисленных убитых и раненных солдат, некоторые роты объединялись с другими, другие переставали существовать и т. д.

  • Рота A (Пионерская гвардия) — набиралась в городе Сент-Пол;
  • Рота B (Гвардия Стиллуотера) — набиралась в городе Стиллуотер;
  • Рота C (Добровольцы Сент-Пола) — набиралась в городе Сент-Пол;
  • Рота D (Гвардия Линкольна) — набиралась в городе Миннеаполис;
  • Рота E (Зуавы Сент-Антони) — набиралась в городе Сент-Антони-Виллидж;
  • Рота F (Добровольцы Ред-Уинга или Добровольцы округа Гудхью) — набиралась в городе Ред-Уинг;
  • Рота G (Гвардия Фэрибо) — набиралась в городе Фэрибо;
  • Рота H (Добровольцы округа Дакота) — набиралась в городе Хейстингс;
  • Рота I (Добровольцы Уабаши) — набиралась в городе Уабаша;
  • Рота K (Добровольцы Уиноны) — набиралась в городе Уинона;
  • Рота L (Снайперы) — набиралась в округах Райс и Стил.

Вооружение[править]

Штат приложил все усилия, чтобы вооружить 1-й пехотный полк Миннесоты лучшим оружием из своего арсенала. Три роты получили нарезные мушкеты M1855, а остальные были вооружены комбинацией винтовок M1841 и гладкоствольных мушкетов, на которых кремнёвые замки заменили на капсюльные.

Униформа[править]

Униформа была ещё большей проблемой, чем вооружение. Только одна рота 1-го миннесотского пехотного полка имела униформу, которую шили для мужчин женщины их родного города. Как назло, женщины облачили своих солдат в цвет, который вскоре был принят на вооружение их врагом, — серый. Остальная часть полка получила брюки и красные шерстяные рубашки, купленные штатом из запасов торгового дома Святого Павла. Несколько рот, которые были временно размещены недалеко от Форт-Риджели, штат Миннесота, получили старую униформу армии США. Армейские кепи закупили и выдали в июне 1861 г., еще до того, как полк покинул штат. В качестве прощального подарка мужчины получили 600 чехлов из белой ткани, изготовленных для них местным женским "Обществом Помощи". Эти чехлы, предназначенные для ношения поверх армейского кепи и ниспадающей вниз задней частью, чтобы прикрывать шею, рекламировались как незаменимые для удобства солдат. Когда 1-й миннесотский полк двинулся на восток, чикагская пресса сообщила, что солдаты в красных рубашках "походили на героев романов, жителей пограничья и истребителей индейцев", как об этом писала местная газета.

Ожидалось, что когда полк прибудет на восток, он будет одет в регулярную униформу армии Союза. Но когда армия, наконец, перешла через Потомак, чтобы встретить конфедератов, солдаты все еще были в той одежде, в которой они уходили из дома, включая красные рубашки, в которых они были похожи на жителей пограничья. Только после Первой битвы при Булл Ране весь полк, наконец, получил первую партию регулярной армейской униформы. Полк служил до конца войны в обычной форме солдат Союза, но в анналы доблести он попал благодаря жестокой схватке II корпуса именно в своей необычной униформе.

Галерея[править]

Источники[править]