Действия

1-я механизированная пехотная бригада (Северная Македония)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

1-я механизированная пехотная бригада (макед. Копнена воjска на Република Македонија) — один из видов Вооружённых сил Республики Македония. Предназначены для решения задач по отражению ударов противника и его разгрому в случае развязывания им агрессии, является наиболее крупной составляющей Вооруженных сил. Их устройство, состав, вооружение регулируются миссиями и задачами Вооруженных сил Республики Македония.

История[править]

17 ноября 1991 года Собрание приняла Конституцию Республики Македонии, согласно которой Македония является суверенным, независимым, демократическим и социальным государством, а защита государства организована своими вооруженными силами.

21 февраля 1992 года президент Киро Глигоров и представители федеральной армии подписали соглашение о выводе ЮНА из Македонии с предельным сроком 15 апреля, 27 марта 1992 года македонскую территорию оставил последнего солдат ЮНА.

С выводом оборудования и вооружения, которое имела ЮНА на территории Республики Македония, страна оставалась со скромным запасами и военной техникой, находящейся в распоряжении территориальной обороны. Однако началось обучение, и новообразованная армия Республики Македония готовилась к выполнению своих задач.

Ранее македонские солдаты, состоящие в Территориальной обороне, успешно осуществляли захват и обеспечение границ и военных объектов Республики Македонии. Таким образом, 6 марта 1992 года было захвачено первое военное здание - здание республиканского и городского штаба ТО в Скопье.

После завершения всех приготовлений к призыву первых поколения македонских солдат, 14 апреля 1992 года первый солдат прибыл в казармы Охрид - Пане Ямадиев из Велеса, а 15 апреля в казармы в Скопье, Битола, Стил и Охрид первые солдаты приняли присягу, с этого момента начинается формирование Вооруженных Сил Республики Македония.

Изначально македонская армия располагала четырьмя повреждёнными танками Т-34 времён Второй мировой войны и некоторым количеством стрелкового оружия. Современное вооружение было закуплено и получено в дар от Болгарии, США и Украины.

Назначение[править]

Сухопутные войска — главный вид вооружённых сил. Состоят из сил быстрого реагирования, сил поддержки и стратегического резерва.

Силы быстрого реагирования состоят из 1 и 2 бригад, бронетанкового батальона (31 танк Т-72).

Стратегический резерв также состоит из двух бригад — 3 и 4.

Силы поддержки представлены артиллерийской частью (12 установок БМ-21), батальоном ПВО, ротой радиационно-химическо-биологической разведки, батальоном связи и логистики, инженерным батальоном, ротами разведки и военной полиции.

Македонская армия содействовала силам НАТО в войне 1999 года, участвовала во внутреннем конфликте 2001 года, отдельные подразделения воевали в Ираке и Афганистане на стороне США.

В 2006 году отменена всеобщая воинская повинность, состоялся переход к профессиональной армии. Армия проходит значительные преобразования с целью вступить в НАТО.