Действия

12-я миротворческая бригада Армении

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

12-я миротворческая бригада или Голубые береты — воинское формирование в составе Вооружённых сил Республики Армения, предназначенное для участия в миротворческих операциях за пределами Армении в рамках международных инициатив. В начале 2016 года министр обороны Сейран Оганян заявил, что считает бригаду "базой для создания профессиональной армии".

История[править]

В июле 2001 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Республикой Армения был подписан меморандум о миротворческой деятельности, послуживший отправной точкой для формирования подразделения в составе батальона. Первым его командиром был назначен капитан Артак Тоноян. Впоследствии батальон был переформирован в бригаду. В феврале 2004 года первая группа армянских миротворцев (в составе 34 военнослужащих под командованием лейтенанта Артема Авдаляна) была переброшена в Косово на полгода в составе миссии KFOR.

Бригада сотрудничала со странами СНГ и Запада в рамках нескольких международных миссий.

Косово[править]

Первая миротворческая операция подразделения (в количестве трёх отделений, отправленных 12 февраля 2004 года) осуществлялась в составе греческого контингента KFOR в городе Урошевац, со штабом в лагере "Regas Fereos" Восточной многонациональной оперативной группы. Задачей подразделения являлась поддержка контрольно-пропускного режима, обеспечение безопасности базы, борьба с беспорядками и поддержание боеготовности в качестве сил быстрого реагирования. Всего в Косово проходят службу 70 армянских военнослужащих. Соответствующий меморандум был подписан 3 сентября 2003 года в Ереване и утверждён армянским парламентом 13 декабря 2003 года. 14 ноября 2006 года в Косово отправилась шестая группа армянских миротворцев.

Ирак[править]

В январе 2005 года, с согласия Национального собрания Армении, группа из 45 миротворцев была отправлена в Ирак вместе с подразделением Вооружённых сил Польши, с подчинённостью Международным коалиционным силам. Армянские миротворцы дислоцировались в Эль-Куте, в 62 милях от Багдада. 23 июля 2006 года четвёртая группа армянских миротворцев покинула Ирак. Контингент состоял из 3 командиров, 2 медиков, 31 водителя, 10 военных инженеров и сапёров. 10 ноября 2006 года старший лейтенант Георгий Налбандян был ранен в результате подрыва на мине, но выжил и был доставлен на военный госпиталь в Ландштуле (Германия) недалеко от авиабазы Рамштайн. Правительство Армении продлевало время пребывания групп в Ираке на один год в конце 2005 и 2006 годов. Однако, в октябре 2008 года Армения раньше назначенного срока завершила свою миссию в Ираке. 6 октября 2008 года, в связи с улучшением условий безопасности, контингент был отозван. "Голубые каски", выполняющие миротворческую миссию с 2005 года, должны были вернуться из Ирака не ранее января 2009 года.

Афганистан[править]

В 2008 году подразделение армянских миротворцев в KFOR было расширено за счёт второго взвода и роты (в результате чего численность контингента составила около 85 человек). Оно было отозвано в 2011 году и годом спустя вернулось в составе Сухопутных войск США в Европе и Африке.

С января 2010 года принимает участие в миротворческой миссии в Афганистане. Задача армянской группы организация безопасности и охраны аэропорта в Кабуле. В 2011 году контингент был увеличен. К 2016 году число армянских военнослужащих в Афганистане составляло 121 человек.

Ливан[править]

В декабре 2014 года взвод бригады из 33 миротворцев был направлен в Ливан в составе итальянского контингента Временных сил ООН (ЮНИФИЛ), . Во время миссии была открыта армянская часовня.

Сирия[править]

Бригада стала базой армянского контингента в Сирии, оперативной группы, состоящей из 83 медиков, специалистов по разминированию, сил охраны и других военнослужащих. Это было первое самостоятельное зарубежное развертывание армянских вооруженных сил.

Казахстан[править]

С 6 января 2022 года части бригады в составе 100 миротворцев приняли участие в миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане. 13 января был начат вывод миротворческого контингента. Во время выполнения миротворческой миссии части бригады (как и подразделения других стран) выполняли исключительно функцию охраны важных объектов.

Командиры[править]

  • Генерал-майор Артур Симонян (Июль 2001 г. - 12 октября 2017 г.)
  • Полковник Вагинак Саргсян (12 октября 2017 г. - 20 июня 2018 г.)
  • Генерал-майор Артак Тоноян (20 июня 2018 г. - настоящее время (2022 г.))

Галерея[править]