Действия

18-й кавалерийский полк Франции

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

18-й кавалерийский полк Франции — легкокавалерийский полк революционной армии Франции, существовавший с 1791 по 1803 гг.

Эта статья посвящена 18-му кавалерийскому полку в период с 1791 по 1803 гг., для информации о других периодах см. основную статью.

История[править]

18-й кавалерийский полк Франции был создан в 1791 г. из Королевского Нормандского кавалерийского полка, который ведет свою историю с 1674 г. Изначально в 1791 г. этот полк получил 19-й порядковый номер, но из-за дезертирства Королевского Немецкого кавалерийского полка, нумерация сместилась и бывший Королевский Нормандский полк стал 18-м кавалерийским полком.

С конца 1792 по 1799 гг. 18-й кавалерийский полк участвовал в обороне границ Франции и во всех крупных кампаниях с армией Центра, Мозеля, Рейна, Рейна и Мозеля, затем Гельвеции и Италии.

Особенно полк отличился в экспедиции в Трир в ноябре 1792 г.; в сентябре 1794 г. полк преследовал противника на протяжении более 3-х км; в декабре 1795 г. кавалеристы полка участвовали в бою при Кайзерслаутерне; 24 августа 1796 г. атаковали и отразили противника при переправе через Лех; 1 сентября 1796 г. полк сражался под Мюнхеном.

18-й кавалерийский полк, прикомандированная к армии Гельвеции, 20 октября 1798 г. разгромила противника при Биберахе, а затем был прикомандирован к итальянской армии Бонапарта, с которой перешел реку Сен-Бернар в конце мая 1798 г. и приняла блестящее участие в боях под Вероной 26 марта 1799 г., атаковав 7 раз и понеся значительные потери.

В 1803 г. 18-й кавалерийский полк был преобразован в 27-й драгунский полк.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Головной убор:
Чёрная треуголка с кокардой в цветах революционной Франции (синий-красный-белый) и коротким сине-розовым плюмажем
Плечевая одежда:
Синий мундир фрачного покроя с розовым приборным цветом; в приборный цвет были окрашены лацканы, воротник, обшлага, клапаны обшлаг и отвороты фалд; карманы на фалдах мундира расположены горизонтально; под мундиром носился белый жилет; белая перевязь через плечо
Наручная одежда:
Белые перчатки
Поясная одежда:
Белые или бежевые кюлоты, белый пояс с медной бляхой
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги

18-й кавалерийский полк Франции имел мундир синего цвета с розовым приборным цветом. В приборный цвет были окрашены лацканы, воротник, обшлага, клапаны обшлаг и отвороты фалд, а карманы на фалдах мундира были расположены горизонтально. Помимо этого, кавалеристы носили белые или бежевые кюлоты, черные кожаные сапоги, а также чёрную треуголку с кокардой в цветах революционной Франции (синий-красный-белый). Такая же униформа, лишь с незначительными изменениями, сохранялась и до 1803 г. Солдаты элитной роты носили высокие меховые шапки.

Галерея[править]

Источники[править]