Действия

2-й линейный полк Королева

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «2-й линейный полк "Королева"»)
0.00
(0 голосов)

2-й линейный полк "Королева" — полк линейной пехоты в составе неаполитанской армии Иоахима Мюрата.

Полк назван в честь неаполитанской королевы Каролины Бонапарт, сестры Наполеона и жены Мюрата.

История[править]

2-й линейный полк был создан согласно декрету от 13 июня 1806 г. и также, как и 1-й полк, имел трудности с рекрутированием, из-за чего солдаты набирались преимущественно из тюремных заключенных Бурбонского периода. 6 августа 1806 г. полк имел 85 офицеров и 435 унтер-офицеров и солдат. Командиром полка был полковник де Гамбс, неаполитанец французского происхождения, офицер бурбоновской армии, который прославил себя в 1799 г. выступлением против Неаполитанской республики. Его личное прошлое шло в разрез с прошлым офицеров его полка, многие из которых выступали на стороне Неаполитанской республики и поплатились за это тюремным заключением или изгнанием. Из-за этого противоречия полковник с антиреспубликанскими взглядами увольнял многих офицеров, пока в Мантуе на севере Италии, где находился 2-й полк, де Гамбс не был заменен полковником Биггаре. В этом же городе 2-й линейный полк передал часть своих солдат для доукомплектации 1-го полка, в результате чего по состоянию на 1 октября 1807 г. во 2-м полку находилось всего 70 офицеров и 90 унтер-офицеров и солдат. Чтобы восполнить количество солдат, на службу нова стали завлекать не самые лучшие элементы: помилованный заключенные, партизаны, разбойники и т. д.

Летом 1808 г. Иоахим Мюрат выслал на помощь Наполеону в Испанию часть своих войск, среди которых был и 2-й линейный полк. Во время испанской компании полк успел поучаствовать в следующих битвах: ,битва при Молинс-дель-Рей 21 декабря 1808 г., взятие Жироны 6 июня - 10 декабря 1809 г., осада и взятие Тартоссы 16 декабря 1810 г. - 2 января 1811 г.

К 1811 году всё, что осталось от двух пехотных полков в Неаполе переформировали в 8-й линейный полк. Первый и второй полки были развёрнуты заново, за счёт дополнительных рекрутов и посылки к ним запасных батальонов.

2-й линейный полк, как и другие полки неаполитанской армии, принимал участие в кампании 1815 г., которая завершилась прекращением существования Неаполитанского королевства и всей его армии.

Организация[править]

Организация полков в неаполитанской армии была аналогична французской и включала в себя:

  • Полковой штаб (полковник, майор, три шефа батальонов, три адъютант-майора, квартирмейстер, казначей, младший лейтенант-знаменосец, хирург-майор, два хирурга адъютант-майора, три хирурга младших адъютант-майора, капеллан);
  • Малый полковой штаб (унтер-офицер — знаменосец, три адъютанта-унтер-офицера, тамбур-мажор, капрал-барабанщик, портной, оружейник, сапожник, портной по гетрам, шеф и восемь музыкантов);
    • 3 батальона; каждый батальон состоит из:
      • 5 рот фузилер (5-я рота — запасная),
      • 1 рота гренадер,
      • 1 рота вольтижер.

Каждая рота состояла из капитана, лейтенанта, двух младших лейтенантов, сержант-майора, четырех сержантов, капрала-фурьера, восьми капралов, 121 фузилера, гренадера или вольтижера, двух барабанщиков или горнистов и двух сынов полка.

Также в составе полка линейной пехоты находилось полковое депо, которое состояло из запасных рот всех батальонов.

Униформа[править]

Офицер фузилиров 2-го линейного полка, 1806 г.

Пехотинцы 2-го линейного полка носили белые панталоны и мундиры сюртучного типа с приборным сукном красного или алого цвета (до 1811 г. — голубого), черные гетры и кивера. Отдельные детали униформы были различны у фузилеров, гренадеров, вольтижер, музыкантов, саперов и артиллеристов. Важно отметить, что до 1811 г. униформа 1-го и 2-го линейных полков была практически идентичной, и только после этого была изменена в связи с введением красного или алого приборного сукна для полка "Королева".

Фузилеры носили французский кивер, образца 1806 или 1812 года, с латунной бляхой в виде самнитского шита, с вырезанным или накладным штампованным номером полка (2) в центре. Возможно также использование старых блях в виде ромба с вензелем "N" под короной. Неаполитанская бело-малиновая кокарда крепилась к киверу с помощью латунной петлицы и пуговицы. Плоский помпон цвета приборного сукна с белым центром и желтым номером батальона располагался посередине. Кивер также имел латунную чешую и розетки. Мундир носили белый, образца 1811 г. с отделкой приборного сукна красного или алого цвета и белой выпушкой по всей отделке. Белые фигурные погоны имели красную или алую выпушку и такая же выпушка была по краю ложных карманов фалд. Также фузилеры носили белые панталоны и черные гетры с латунными пуговицами.

Амуниция состояла из черной патронной сумы, прикрепленной к белой перевязи, к которой крепились и штыковые ножны. Ранец — светло-коричневый из телячьей шкуры мехом наружу. Шинель могла быть одно- или двубортной. Ее цвет отличался разнообразием: встречались серые, коричневые и даже голубые шинели. С обеих сторон воротника нашивался зубчатый клапан приборного сукна красного или алого цвета.

Форма вольтижер отличалась следующими деталями: желтый воротник, зеленые эполеты с желтым полукругом, желтый сферический помпон. Французский тесак с зеленым темляком располагался в черных кожаных ножнах. На патронной суме имелось латунное изображение горна и пылающей гренады.

Гренадер 2-го линейного полка, 1813 г.

Гренадеры носили черную или коричневую меховую шапку, донце ее красное с желтой или белой гренадой, этишкет и султан — красные или амарантовые (оттенок малинового цвета). Эполеты и темляк тесака красные. На патронной суме — латунное изображение пылающей гренады. Все остальные детали мундира аналогичны фузилерам.

Офицеры 2-го линейного полка носили золотые эполеты по чинам и званиям, белый султан на кивере (шапке), золотые этишкет, помпон и горжет (нашейный офицерский знак). Их мундир, в отличии от солдатского, имел длинные фалды. Также они носили черные сапоги гусарского типа с золотым кантом и кистью по верху. Вооружены офицеры были шпагами с золоченым эфесом, перламутровой рукоятью и темляком золотого цвета. Шпага носилась в черных кожаных ножнах.

Барабанщики имели бело-малиновый галун в виде чередующихся клеток, который располагался по воротнику, обшлагам, лацканам, вдоль швов рукавов и на самих рукавах углом вверх. Галун шел и по крыльцам цвета приборного сукна (красного или алого). Барабан — латунный с бело-малиновыми ободьями.

Мундир саперов имел гренадерские отличия (меховая шапка, эполеты и темляк). Сам мундир мог быть цвета приборного сукна (т. е. красного или алого цвета) с белой отделкой. Саперы имели белый или желтоватый фартук и такие же перчатки с крагами. На левом рукаве — нашивка в виде скрещенных желтых топориков под желтой же гренадкой с красным пламенем. Все саперы обязательно носили бороды. На вооружении саперов были топоры, тесаки, карабины и пистолеты.

Музыканты носили красные или алые однобортные мундиры с белой отделкой и длинными фалдами, а на груди имелось семь-девять белых петлиц. Султаны были красного или алого цвета с белым верхом. Также музыканты носили черные сапоги гусарского типа с золотым кантом по верху.

Артиллеристы носили синие мундиры с отделкой красного или алого цвета, белые панталоны и черные гетры.

Галерея[править]

Источники[править]