Действия

20-й кавалерийский полк Франции

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

20-й кавалерийский полк Франции — легкокавалерийский полк революционной армии Франции, существовавший с 1791 по 1803 гг.

Эта статья посвящена 20-му кавалерийскому полку в период с 1791 по 1803 гг., для информации о других периодах см. основную статью.

История[править]

20-й кавалерийский полк Франции был создан в 1791 г. из Королевского Пикардского кавалерийского полка, который ведет свою историю с 1652 г. Изначально в 1791 г. этот полк получил 21-й порядковый номер, но из-за дезертирства Королевского Немецкого кавалерийского полка, нумерация сместилась и бывший Королевский Пикардский полк стал 20-м кавалерийским полком.

20-й кавалерийский полк участвовал в походах с 1792 по 1794 гг. в составе Северной армии. Во время кампаний VIII - IX гг. (1799 - 1801 гг.) полк находился в составе резервной армии и Италии. Этот полк был одним из трех, которые окружили в битве при Маренго 14 июня 1800 г. шесть батальонов австрийских гренадеров и заставивших их сложить оружие.

В 1803 г. 20-й кавалерийский полк был окончательно расформирован. Солдаты расформированного полка перешли во 2-й карабинерский полк Франции, 12-й кирасирский полк, 22-й и 23-й драгунские полки.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Головной убор:
Чёрная треуголка с кокардой в цветах революционной Франции (синий-красный-белый) и коротким сине-розовым плюмажем
Плечевая одежда:
Синий мундир фрачного покроя с розовым приборным цветом; в приборный цвет были окрашены лацканы, воротник, клапаны обшлаг и отвороты фалд; карманы на фалдах мундира расположены горизонтально; под мундиром носился белый жилет; белая перевязь через плечо
Наручная одежда:
Белые перчатки
Поясная одежда:
Белые или бежевые кюлоты, белый пояс с медной бляхой
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги

20-й кавалерийский полк Франции имел мундир синего цвета с розовым приборным цветом. В приборный цвет были окрашены лацканы, воротник, клапаны обшлаг и отвороты фалд, а карманы на фалдах мундира были расположены горизонтально. Помимо этого, кавалеристы носили белые или бежевые кюлоты, черные кожаные сапоги, а также чёрную треуголку с кокардой в цветах революционной Франции (синий-красный-белый). Такая же униформа, лишь с незначительными изменениями, сохранялась и до 1803 г. Солдаты элитной роты носили высокие меховые шапки.

Галерея[править]

Источники[править]