Действия

3-й пехотный полк Алабамы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

3-й пехотный полк Алабамы — пехотный полк в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный в штате Алабама и существовавший с мая 1861 г. по 9 апреля 1865 г.

История[править]

27 апреля в Монтгомери, штат Алабама, 10 рот ополченцев были объединены в 3-й Алабамский пехотный полк, после чего начались выборы полковых офицеров. Закулисные махинации рядового Генри Хотце и 2-го лейтенанта Чарльза Форсайта из "Кадетов Мобила" (в дальнейшем — роты A 3-го пехотного полка Алабамы) обеспечили нужный результат: Джонс Уизерс, выпускник Вест-Пойнта (и тогдашний мэр Мобила), был избран полковником, тем самым удовлетворив самую большую группу людей — четыре роты из Мобила; следующим был избран подполковник Теннент Ломакс из Монтгомери, который стал "душой" полка; Каллен Баттл из Таскиги был избран майором, тем самым отдав должное сельским ополченцам.

На следующий день, распределившись по трем поездам, они направились на север. 30 апреля "Мобилские стрелки" (рота K) стали одними из первых солдат, прибывших в Вирджинию из-за пределов штата. Тем более впечатляющим для жителей Линчберга было то, что они прибыли в военной форме, и что более важно, вооруженными — нечасто встречающееся явление на ранней стадии создания добровольческой армии КША. Кроме того, эти добровольцы не были каким-то сбродом. Они прошли маршем от Линчбергского депо до старой ярмарки за городом, как единое целое, а не праздношатающиеся зеваки. Это были настоящие вымуштрованные войска, ведь ополчение штата Алабама существовало более 20 лет, и разные формирования ополченцев соревновались друг с другом за награды по боевой выучке по всему штату. В 1860 г. из них сформировали Добровольческий корпус Алабамы, насчитывавший более 8 тыс. штыков. Губернатор подарил каждому офицеру морской револьвер системы Кольта. Старшие офицеры 3-го Алабамского полка являлись ветеранами Мексиканской войны: Джонс Уитерс возглавлял 1-й Алабамский пехотный полк, Теннент Ломакс стал капитаном роты добровольцев из Джорджии. Они знали войну, а остальные были готовы учиться.

4 мая 1861 г. стал поворотным моментом в их жизни. Многие спорили о дате, когда их официально зачислят в армию Конфедеративных Штатов, ведь некоторые роты не соответствовали предполагаемой уставной численности в 113 рядовых, унтер-офицеров и офицеров, и посему не принимались на службу. Те, кто не попал в списки в тот день, были расстроены, но сохраняли уверенность, что в скором времени места появятся. Так оно и произошло. Они провели в Линчберге меньше недели, занимаясь строевой подготовкой и, если позволяла погода, совершая марши под зоркими взглядами Ломакса и Баттла. Местные жители были весьма любопытны, и несколько молодых женщин и пожилых джентльменов (молодежь мужского пола уже отбыла "на войну" в Ричмонд) решили посетить военный лагерь. Сержанту "Мобилских стрелков" Джону Хойту, улыбнулась удача: когда подъехала карета с визитерами, он оказался в нужном месте в нужное время. Внутри кареты он увидел двух молодых женщин, самых красивых из всех, которых он когда-либо имел счастье лицезреть в своей жизни. Эти девушки, приехавшие в лагерь с сопровождении матери, были дочерями полковника Лэнгорна. Хойт сопровождал их во время прогулки по лагерю и позволил приятелю взять под руку одну из сестер, в то время как сам старался угодить другой. Его куртуазность была вознаграждена: на следующее утро Хойту доставили большую корзину с фруктами, соленьями, пирожными и ветчиной, к которой прилагалась любезная записка. В свой следующий приезд барышни взяли с собой отца, пригласившего солдат нанести ответный визит. Сестры же предложили сержанту спеть в воскресенье в хоре собора Святого Павла, так как все местные певцы ушли на войну.

Из Линчбурга 8 мая 1861 г. 3-й пехотный полк Алабамы был направлен в Норфолк, штат Вирджиния, где он оставался до тех пор, пока город не был эвакуирован 5 мая 1862 г. Кадеты Мобила (рота A 3-го пехотного полка Алабамы) вступили в бой, которого так жаждали, в Семидневном сражении, в окрестностях Ричмонда. В сражениях у Семи Сосен и Малверн Хилл 3-й алабамский потерял в общей сложности 367 человек убитыми и ранеными. При Малверн-Хилл среди погибших 3-го алабамского были два кадета, погибших с полковым знаменем в руках.

Организация[править]

Изначально роты набирались по округам, однако в дальнейшем по ходу войны, из-за многочисленных убитых и раненных солдат, некоторые роты объединялись с другими, другие переставали существовать и т. д.

  • Рота A (Кадеты Мобила) — набиралась в округе Мобил;
  • Рота B (Гвардия Галф-Сити) — набиралась в округе Мобил;
  • Рота C (Лёгкая пехота Таскиги) — набиралась в округе Мейкон;
  • Рота D (Южные стрелки) — набиралась в округе Мейкон;
  • Рота E (Лёгкая пехота Вашингтона) — набиралась в округе Мобил;
  • Рота F (Метрополитенская гвардия) — набиралась в округе Монтгомери;
  • Рота G (Монтгомерские свободные синие) — набиралась в округе Монтгомери;
  • Рота H (Лаундские борегары) — набиралась в округе Лаундс;
  • Рота I (Лёгкая гвардия Ветампки) — набиралась в округах Куса и Отога;
  • Рота K (Мобилские стрелки) — набиралась в округе Мобил;
  • Рота L (Орлы дикси) — набиралась в округе Мейкон.

Вооружение[править]

Вероятно, в Линчберге кадеты Мобила (рота A 3-го пехотного полка Алабамы) получили винтовки Миссисипи с саблевыми штыками, которые были доставлены туда из арсенала Маунт-Вернон в Алабаме.

Униформа[править]

Первоначальная униформа кадетов Мобила (рота A 3-го пехотного полка Алабамы) создавалась по образцу повседневной униформы Военной академии США в Вест-Пойнте. В период перемещения от места формирования на поле боя, они, как и бойцы других рот полка, получили более подходящую униформу, состоявшую из серых жакетов, брюк и кепи, с чёрной отделкой.

Галерея[править]

Источники[править]