Действия

3-я бригада коммандос

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

3-я бригада Коммандос — основное подразделение Королевской морской пехоты Великобритании.

История создания[править]

3-я бригада коммандос была сформирована 14 февраля 1942 года. Её предназначением было ведение боевых действий в Юго-Восточной Азии, спецоперации и диверсии в тылу японских войск. Она включала в себя 1-й, 5-й, 42-й и 44-й батальоны коммандос. После роспуска частей специального назначения 3-ю бригаду переформировали в бригаду морской пехоты, ставшую основой этого рода войск послевоенной Великобритании, но название осталось прежним.

Боевые операции[править]

Первым успешным боевым эпизодом 3-й бригады коммандос стал бой за высоту 170 (22-31 января 1945 года) в Бирме. Её солдаты вели разведку, целеуказание для авиации и штурмовые действия, поддерживая 25-ю индийскую пехотную дивизию и 19-й уланский Короля Георга полк, что привело к окружению и уничтожению 54-й японской пехотной дивизии.

В 1956 году бригада принимала участие в операции "Мушкетёр" (вмешательство Великобритании и Франции в арабо-израильский конфликт на стороне Израиля). Морские пехотинцы успешно провели одну из первых успешных воздушно-штурмовых операций, высадившись на территорию противника с вертолётов.

В ходе Фолклендской войны 1982 года 3-я бригада коммандос стала, вместе с Парашютным полком, основой ударной группировки англичан в ходе наземной операции.

В 1991 году бригада участвовала в операции "Буря в пустыне". В 2003 и 2006 годах она также принимала участие в операциях в Ираке и Афганистане. С 2006 года один батальон морпехов постоянно несёт службу в провинции Гильменд. Безвозвратные потери с тех пор составили 15 человек.

2176.jpg

Структура[править]

Численность бригады составляет около 3 тысяч человек, сведённых в 8 батальонов, дислоцированных в разных городах Великобритании. В состав бригады входят следующие подразделения:

  • 40-й батальон морской пехоты;
  • 42-й батальон морской пехоты;
  • 45-й батальон морской пехоты;
  • 1-й батальон Стрелкового полка;
  • 43-й противодиверсионный батальон морской пехоты;
  • полк тылового обеспечения;
  • 29-й артиллерийский полк (вооружён гаубицами L115);
  • 24-й инженерный полк.

Вооружение и оснащение[править]

Боевая техника[править]

BvS-10 "Викинг"

Для проведения амфибийных операций 3-я бригада морской пехоты оснащена специализированными образцами боевой техники. Основным типом применяемой бронетехники является гусеничный бронетранспортёр шведского производства BvS-10 "Викинг". Он вмещает до 20 полностью экипированных солдат. Также используются автомобили повышенной проходимости Landrover Wolf с несколькими пулемётами, аналогичные тем, которые применяются в SAS.

Стрелковое оружие[править]

2155.jpg

Стрелковое оружие морских пехотинцев полностью соответствует таковому, используемому в британской армии. Штатным оружием является штурмовая винтовка SA-80. Правда, в боевой обстановке часто используется более надёжная M16A4. Для огневой поддержки используются пулемёты FN MAG и противотанковые ракетные комплексы "Джавелин".

"Фирменным" оружием британской морской пехоты является изображённый на эмблеме кинжал Фейрберна и Сайкса. Несмотря на появление более совершенных и современных моделей ножей, он является самым популярным видом холодного оружия в этом роде войск.

Подготовка[править]

Высадка бригады в Бирме.

В Королевской Морской пехоте, пожалуй, самый тяжелый и длительный курс по физподготовке среди известных пехотный частей всего мира. Он длится 32 недели для рядовых пехотинцев и 64 недели для офицеров. Все потенциальные рекруты сперва проходят серию физических тестов, медицинских и психологических тестов, а так же, первичный тест по физической подготовке. После прохождения этих тестов все рекруты проходят 3-х дневный курс потенциального новобранца в Королевскую Морскую Пехоту (Potential Royal Marine Course, PRMC), для офицеров — Potential Officer Course (POC). Оба курса проходят в основном центре подготовки морских пехотинцев в Лимпстоне, Девон.

Примечательно то, что последующие 32 недели усиленных тренировок офицеры проводят бок о бок с рядовыми курсантами, а по прошествии 32-х недель все принимают участие в сдаче финальных тестов и экзаменов на звание Королевского Морского Пехотинца.

2175.jpg

Во время своего обучения каждый из рекрутов получает множество профессиональных навыков, таких как: владение оружием, курсы точной стрельбы, курсы по обучению владением дополнительным вооружением, искусству выживания в дикий условиях приближенных к боевым. Каждый кадет обязан уметь читать карту, знать основы камуфляжа, обладать навыками первой медицинской помощи, должен быть готов к различным ситуациям, например, в случае химического, биологического или радиоактивного заражения. Помимо этого, курсанты учатся маршировать и участвовать в различных церемониальных событиях.

Rm-training.jpg

В среднем, 1200 рекрутов, 2000 потенциальных рекрутов и 400 потенциальных офицеров проходят знакомство с тренировочными курсами, а дополнительные тренировочные центры специальной подготовки ежегодно проводят порядка 320 различный курсов для обучения около 2000 слушателей. Именно на этих курсах каждый Королевский Морской Пехотинец может получить специализацию (или несколько). Например, специализацию радиста, военного разведчика, специалиста по оружию или участвовать в курсах пловцов и гребцов, чтобы попробовать пройти отбор в SBS.

Галерея[править]

Ссылки[править]