Действия

Лёгкий танк 38M Toldi

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «38M Toldi»)
0.00
(0 голосов)

38M Toldi или Toldi A20 — венгерский лёгкий танк времён Второй Мировой войны. Назван в честь венгерского рыцаря Миклоша Толди, жившего в XIV веке.

История[править]

Из трех основных осколков Австро-Венгерской империи наихудшая ситуация со строительством боевых машин сложилась в Венгрии. До определенной поры самым массовым венгерским танком была итальянская танкетка CV 35.

В декабре 1936 г. шведская компания "AB Landsverk" заключила контракт 55120 с Австрией на поставку одного образца легкого танка Landsverk L-60Ö. Эта боевая машина имела ряд доработок по сравнению с исходным танком, который создавался для Ирландии. Танк по австрийскому заказу был готов к 25 марта 1937 г., но к тому моменту Австрия внезапно передумала. "Landserk" такому повороту событий не сильно расстроилась, поскольку вокруг уже кружили потенциальные покупатели. Первыми были польские военные, которые, впрочем, так L-60 и не купили. Следующими стали венгры. Переговоры с "Landsverk" они начали еще в октябре 1936 г., и вот теперь они вышли на новый уровень. После доработки 18 августа 1937 г. Landsverk L-60Ö уехал в Венгрию. По прибытию в Венгрию танк получил регистрационный номер H-004 и был отправлен на сравнительные испытания с немецким PzKpfw I и Straussler V-4. По итогам испытаний, которые проходили в период с 23 июня по 1 июля 1938 г., шведский танк показал себя намного лучше немецкого и венгерская военная комиссия решила использовать L-60 как образец для создания собственного танка. Генерал-лейтенант Элемер Горонди-Новак высказал пожелание о том, чтобы венгерская кавалерия получила 64 Landsverk L-60. Итогом стало принятие L-60 2 сентября 1938 г. на вооружение венгерской королевской армии под индексом Toldi I. Он же стал первым танком, серийно выпускавшимся в Венгрии.

Следует отметить, что в чистом виде Landsverk L-60Ö венгры запускать в серию не планировали. Они решили, что в конструкцию танка надо внести некоторые изменения. Для начала, шведы были честными партнерами, поэтому информировали венгерскую сторону о том, какие изменения предполагаются внести в конструкцию танка. Для понимания, между L-60 и L-60-S, который позже приняли на вооружение как Strv m/38, есть немало отличий. Это касается, в том числе, и ходовой части. Шведы, собственно, не были против изменений, за исключением конструкции системы рулевого управления и стопора башни. С точки зрения ходовой части шведский Strv m/38 и венгерский 38M Toldi I были почти идентичными (а вот L-60 весьма отличался). Также "Landsverk" активно помогала своему первому крупному клиенту с формированием облика своего танка.

Вместе с тем, полной копией Strv m/38 венгерский танк назвать нельзя. Для начала, шведский мотор венграм оказался не нужен. Германия, с которой строились партнерские отношения, лояльно относилась к закупке Венгрией комплектующих. Поэтому мотор "Büssing" остался на месте. Светотехника осталась "Bosch", по той же причине. Ступеньку на верхнем лобовом листе корпуса венгры сделали иначе (позаимствовали с Landsverk L-62), глушителей, в отличие от Strv m/38, так и осталось два. Кроме того, по геометрии корпуса Strv m/38 и 38M Toldi немного отличались. Toldi получился длиннее L-60, но короче Strv m/38.

Также имеются отличия и по башням. Как и в случае с шасси, "Landsverk" и "Bofors" помогали венграм. Больше того, "Bofors" предлагала свои услуги, а именно поставить 25-мм автоматическую пушку Akan L/64 Model 1932. Но венгры выбрали же имеющийся на вооружении образец 20-мм противотанкового ружья, и спаренный с ним пулемёт. Сразу пушечным танк делать не стали по той причине, что и пушки не имелось, а 37-мм орудие Bofors венгры не захотели (а в 1940 г. появилась 40-мм противотанковая пушка 40M Páncéltörö ágyú, венгерская версия 3,7 cm Pak, что сделало возможным полный отказ от шведской пушки). Еще одним отличием стала радиостанция.

Окончательно контракт на выпуск 80 танков утвердили в феврале 1939 г. Распределили его на два предприятия — машиностроительный гигант "Ganz" и паровозостроителный "MAVAG". Оба предприятия располагались в Будапеште. Разделение контракта стало мудрым решением, поскольку ранее ничем подобным венгерская промышленность не занималась. В Германии заказали 80 моторов, также заказали комплектующие у "Landsverk". Для шведов сотрудничество с Венгрией оказалось крайне выгодным, и оно продолжалось долго. Подготовительный процесс занял больше года. Двигатель и оптические приборы для танков импортировались из Германии, однако после начала Второй мировой войны в сентябре 1939 г. немецкие предприятия бронетанковой промышленности были переориентированы на первоочередное выполнение заказов немецкой армии. Это обстоятельство временно приостановило поставки комплектующих для танков Toldi в Венгрию, в результате производство танков замедлилось. Первые танки сдали 13 апреля 1940 г., а последние 13 марта 1941 г. На этом выпуск первой серии, она же Toldi A20, закончился. Далее в мае 1941 г. венгры, стремясь повысить боеспособность танка, усилили лобовое бронирование. Модификация получила обозначение 38M Toldi II.

Конструкция[править]

Компоновка танка 38M Toldi I: 1 - 20-мм самозарядное ружье 36М; 2 - 8-мм пулемет 34/37М; 3 - перископический прицел; 4 - кронштейн крепления зенитного пулемета; 5 - жалюзи; 6 - радиатор; 7 - двигатель; 8 - вентилятор; 9 - выхлопная труба; 10 - сиденье стрелка; 11 - карданный вал; 12 - сиденье механика-водителя; 13 - коробка передач; 14 - рулевое колесо; 15 - фара.

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка был сварным и собирался из катаных листов броневой стали толщиной 13 (лоб, борта и корма) и 6 (крыша и днище) мм. Рациональный угол установки имели только верхний и нижний лобовые бронелисты. Верхний лобовой лист корпуса получил ступеньку, которую позаимствовали с шведского Landsverk L-62. Крайне незначительные углы наклона были у верхних бортовых бронелистов и крыши МТО. Башня имела форму в виде усеченного конуса с небольшой кормовой нишей, где устанавливалась радиостанция. Толщина стенок составляла 15 мм. Поскольку магазин пулемёта находился сверху, на крыше башни появился выступ. На крыше имелось крепление для легкого зенитного пулемета. Шведскую идею с механическим прицелом в подвижной бронировке маски венгры сохранили, а вот смотровые приборы в лючках башни делать не стали.

Бронирование 38M Toldi
Тип брони стальная
Лоб корпуса 13 мм
Борт корпуса 13 мм
Корма корпуса 13 мм
Днище 6 мм
Крыша корпуса 6 мм
Лоб башни 13 мм
Борт башни 13 мм
Корма башни 13 мм
Крыша башни 6 мм
Маска орудия 20 мм

38M Toldi имел классическую компоновку с расположением моторного отделения в кормовой части танка, а трансмиссионного — в лобовой. Масса танка составляла 8,5 т.

Экипаж танка состоял из 3-х человек. Командир размещался в башне справа и мог вести наблюдение за местностью при помощи командирской башенки оснащенной смотровыми приборами (триплексами). Слева от него находился стрелок, в распоряжении которого находился перископический прицел. Место механика-водителя располагалось в передней части корпуса с левой стороны. Для увеличения внутреннего объёма боевого отделения была выполнена небольшая рубка со скошенными бортами, в которой имелось три смотровые щели.

Вооружение[править]

20-мм противотанковое ружье 36М (Solothurn S18-100).

Состав вооружения венгерской версии танка оказался ослабленным. Если на шведском прототипе устанавливалась 37-мм пушка Bofors и спаренный с ней 8-мм пулемет, то на венгерской машине она была заменена на автоматическое противотанковое ружье 36М калибра 20 мм. Этот образец стрелкового оружия представлял собой лицензионный вариант швейцарского ПТР фирмы "Solothurn Waffenfabrik AG", которое в дальнейшем неплохо покажет себя во время советско-финской "Зимней войны". Неплохо справляясь с легкими танками и бронеавтомобиля это ПТР, тем не менее, было абсолютно неэффективно против более тяжелой бронетехники и пехоты. Автоматика ПТР основана на отдаче ствола, имеющего короткий ход. Стрельба ведётся одиночными с закрытого затвора. Коробчатые магазины присоединяются слева. Ствол оснащён дульным тормозом[1]. Венгерское противотанковое ружье 36М оснащалось магазинами на 5 патронов, причем максимальная скорострельность составляла всего 15-20 выстрелов в минуту. Боезапас к ПТР составлял 208 патронов. Бронепробиваемость:

  • пуля бронебойного патрона 20×105B под прямым углом пробивает 35 и 27 мм брони на дальности 100 и 300 м соответственно;
  • пуля бронебойного патрона 20×138B под прямым углом пробивает 40 и 35 мм брони на дальности 100 и 300 м соответственно.

Также, вместо шведского 8-мм пулемета, был установлен отечественный 34/37M того же калибра. Боезапас к пулемету – 2 400 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танк устанавливался V-образный, 8-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный двигатель Bussing-NAG L8V/36TR жидкостного охлаждения, объёмом 7 913 см3 и мощностью 150 л.с. Удельная мощность, 18,2 л.с./т. Рядом с двигателем находились топливные баки общей ёмкостью 253 литра. Надо отметить, что расход горючего у немецкого двигателя оказался достаточно большим, поэтому запас хода по шоссе составил всего 220 км. Впрочем, скоростные показатели от этого не ухудшились. Если шведский L-60 развивал максимальную скорость 45 км/ч, то его экспортный вариант мог разогнаться до 50 км/ч.

Трансмиссия танка размещала в передней части корпуса и включала следующие компоненты: главный фрикцион сухого трения, планетарную 5-скоростную коробку передач, блокируемого дифференциала и бортовых фрикционов.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть не отличалась от L-60. Несмотря на небольшую массу шведские инженеры оснастили все 8 опорных катков резиновыми бандажами и индивидуальной торсионной подвеской. Верхняя ветвь гусеницы поддерживалась четырьмя роликами (по два на борт). Ведущие колеса располагались спереди, направляющие находились сзади и были почти опущены на грунт. Пожалуй, единственным относительным недостатком ходовой части L-60 можно была признать лишь узкую мелкозвенчатую гусеницу. Удельное давление на грунт, по разным источникам, составляло 0,5-0,65 кг/см2. Преодолеваемая стенка 0,6 м. Преодолеваемый ров 1,75 м.

Средства связи[править]

Танк оснащался итальянской радиостанцией Marelli R.F.1 (R-5) с характерной антенной округлой формы. В походном положении она поднималась вверх, а в боевом огибала башню. Рация устанавливалась в башне в небольшой кормовой нише.

Окраска и маркировка[править]

Танки 38M Toldi получили регистрационные номера H-301 — H-380. Производители Ganz — 40 (№ Н-301 — Н-340), MAVAG — 40 (№ Н-341 — Н-380).

Модификации[править]

  • 38M Toldi I — базовая модификация; вооружение — 20-мм самозарядное противотанковое ружьё 36.M (с боекомплектом 208 патронов) и один 8-мм пулемёт Gebauer 34/37M (с боекомплектом 2400 патронов); кроме того, на крыше башни было предусмотрено крепление для установки зенитного пулемёта; выпущено 80 единиц.
  • 38M Toldi II — модификация с усиленным бронированием, выпущено 110 единиц.
  • 38M Toldi IIA — 38M Toldi II с 40-мм пушкой 42.M (боекомплект 55 шт. снарядов) и спаренным с ней 8-мм пулемётом 34/40АМ (с боекомплектом 3200 шт. патронов), на кормовую стенку башни установлен ящик для перевозки снаряжения; масса танка увеличилась до 9,35 тонн; переоборудовано 80 единиц. В опытном порядке некоторые 38M Toldi IIA были оборудованы 5-мм бортовыми экранами.
  • 43M Toldi III — модификация с дополнительно усиленным бронированием и с увеличенным до 87 выстрелов боекомплектом; выпущено не более 12 единиц.

Бронетехника на базе танка[править]

  • 40M Nimrod — зенитная самоходная установка на удлинённом шасси (на 66 см, за счёт добавления дополнительного опорного катка). В открытой сверху башне кругового вращения из 13-мм броневых листов была установлена 40-мм автоматическая зенитная пушка "Bofors" с боекомплектом 160 снарядов. Масса ЗСУ составляла 9,5 тонн, экипаж — 6 человек. Всего было построено 135 единиц.
  • 43M Lehel - бронетранспортёр, в 1943 году изготовлен один опытный экземпляр

Боевое применение[править]

38M Toldi в Бронетанковом музее в Кубинке.

Первые серийные 38M Toldi стали поступать в 1-ю и 2-ю моторизованные и 2-ю кавалерийскую бригады. Впервые новые танки были использованы в сентябре 1940 г. во время приграничного инцидента в Трансильвании. Правда, там до полноценных боев дело не дошло. Боевое крещение они приняли в апреле 1941 г., участвуя в кампании против Югославии, когда Венгрия приняла участие в оккупации страны. Венгрия выделила для участия в войне части 3-й армии (десять бригад), три из которых были сведены в "подвижный корпус" (Gyorshadtest). Каждая из трёх бригад "подвижного корпуса" получила бронетанковый разведывательный батальон трёхротного состава. В состав каждого батальона входили рота из 18 танкеток 35M, рота из 18 танков 38M Toldi и рота бронеавтомобилей 39M Csaba. По состоянию на 1 июня 1941 г. на вооружении армии Венгрии имелось 85 танков 38M Toldi.

Спустя два месяца, 27 июня 1941 г., Венгрия объявила войну Советскому Союзу, и эти части в составе Вермахта вторглись на территорию СССР. Уже 30 числа на советскую территорию вступил 1-й Подвижный корпус, в состав которого входили 1-я и 2-я моторизованная бригады, а также 1-я бронекавалерийская бригада. Для нападения на СССР изначально был выделен 81 танк (36 танков в составе 1-й моторизованной бригады, 36 танков в составе 2-й моторизованной бригады и 9 танков в составе 1-й кавалерийской бригады), при этом минимум 4 из них были Toldi II. 38M Toldi I составлял костяк матчасти корпуса. Поначалу венграм везло, поскольку сопротивление оказалось не особо сильным. Но так долго продолжаться не могло.

Удача кончилась 13 июля 1941 г., когда под Хмельницким было уничтожено 2 танка, которые разменяли на 2 советские противотанковые пушки. Впрочем, главные неприятности были впереди. В конце июля 1942 г. случились ожесточенные бои на рубеже Тростянец-Гордиевка. Сами венгры больше запомнили Гордиевку, у нас пишут больше про Тростянец. 96-я горнострелковая дивизия полковника И.М. Шепетова нанесла венгерским частям, а заодно и румынам, ощутимый урон. В общей сложности с 22 по 29 июля потери 1-го Подвижного корпуса составили 32 танка, включая и танкетки 35M. Особенно сильно венгры пострадали 27 июля. Настолько, что было принято решение срочно отправить 14 новейших 38M Toldi II.

Не очень приятной новостью стало то, что легкие венгерские танки быстро начали ломаться. По состоянию на август 1941 г. в строю имелось 57 танков, а в октябре рабочими осталось около 20% Toldi. Из 62 безвозвратно потерянных танков погибших в бою Toldi было всего 25 штук, остальные отправились в ремонт из-за неполадок в трансмиссии. К тому же, 38M Toldi был неэффективен в качестве противотанкового средства и годился только для разведки. В октябре 1941 г. 1-й Подвижный корпус отозвали с фронта. В ноябре 1941 г. венгерские части были выведены с фронта на реке Донец и направлены на пополнение в Венгрию.

Снова Toldi оказались на фронте в 1942 г. Они оказались в составе 1-й бронетанковой дивизии. В 1942 г., во второй кампании против СССР, участвовали только 19 танков Toldi I и Toldi II. Наиболее массовыми оказались PzKpfw 38(t) Ausf.G, также использовались ЗСУ 40M Nimrod (по факту их применяли как истребители танков). Для 1-й бронетанковой дивизии всё было хорошо, пока они не попали в Коротояк, 174-я стрелковая дивизия генерал-майора С.И. Карапетяна устроила венгерской армии собственный Сталинград. 1-я бронетанковая дивизия в тяжелых боях за Кортояк была уничтожена.

Немногочисленные выжившие в боях 1941 - 1942 гг. Toldi I использовались далее больше как учебные танки. К февралю 1943 г. 16 из оставшихся на вооружении танков были потеряны (в основном, в результате окружения и разгрома 2-й венгерской армии под Сталинградом). Летом 1943 г. трофейный танк был представлен на проходившей в Москве выставке трофейного вооружения.

В 1944 г. танки снова использовались в боях. По состоянию на 6 июня 1944 г., на вооружении венгерской армии оставалось 66 танков Toldi-I и Toldi-II и 63 Toldi-IIA, которые продолжали использовать в боевых действиях 1944 - 1945 гг., пока все танки не были потеряны.

Оценка машины[править]

С одной стороны, венгры выбрали лучшее из доступных на рынке предложений, но, большому счету, 38M Toldi I был равнозначен PzKpfw II. Он превосходил его по ряду параметров, но оказался равнозначен по бронезащите и вооружению. И эта равнозначность была совсем не плюсом. К весне 1941 г. машина выглядела откровенно устаревшей, что в полной мере пришлось ощутить спустя несколько месяцев после окончания выпуска машины.

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Ru.png Россия — уцелел всего один танкToldi I, который находится в Бронетанковом музее в Кубинке. Судя по всему, речь идет о танке, захваченном в конце 1942 г. В переписке по НИБТ Полигону он проходит как "Ландсверк с 20-мм пушкой", по состоянию на 1943 г. он уже был не на ходу. Машина была повреждена в боевых действиях, поэтому на ней не хватает некоторых деталей, а подвижная бронировка орудийной маски не родная. Это же касается и ящиков ЗИП. Танк был выпущен силами "GANZ", правда, номер машины стерт, а на табличке набит с ошибкой. Ныне этот танк можно видеть в музейном секторе парка "Патриот".

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]