Действия

4-й альпийский парашютно-десантный полк

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Отрицая любые несчастья.

4-й альпийский парашютно-десантный полк — пехотный полк рейнджерского типа в составе итальянской армии, специализируется на войне в горах.

Горнострелковый полк альпийцев отличился в ходе двух мировых войн. В настоящее время 4-й альпийский полк — часть специального назначения выполняет роль парашютного десанта. Из всех подразделений итальянской армии 4-й альпийский полк удостоен самого большего числа наград.

История[править]

Полк создан 1 ноября 1882 г. в составе батальонов "Val Pellice", "Val Chisone" и "Val Brenta", названных в честь долин, откуда набирали их рекрутов. Через четыре года батальоны были переименованы по месту дислокации на "Pinerolo", "Aosta", "Ivrea". Впоследствии они еще несколько раз подвергались реорганизации и переименованиям.

В Первую Мировую войну полк насчитывал 10 батальонов, в т. ч. "Монте Червино", сформированный из резервистов второй очереди батальона "Aosta". В эту войну 4-й альпийский полк противостоял цесарским егерям из Австро-Венгерской армии и немецкому Альпийскому корпусу.

В 1935 г. 4-й альпийский полк вошел в состав 1-й альпийской дивизии "Taurinense", вместе с которой воевал в Абиссинии (1936 г.), Греции (1940 г.) и Черногории (1941 - 1943 гг.).

В октябре 1941 г. "Монте Червино" снова восстанавливают и он, в составе двух горнолыжных рот и 80-й роты вспомогательного оружия, отбыл в Советский Союз, где вошел в состав итальянских экспедиционных войск (восьмая армия). Это была хорошо вышколенная и оснащена часть, подчиненная непосредственно штабу Альпийского корпуса. Это была первое горнострелковое формирование, присоединившееся к итальянцам в походе на СССР. Принимали активное участие в боях на Дону в 1942 г. За заслуги в битве за Николаевку в январе 1943 г. (Сейчас это часть с. Ливенька в Красногвардейськом районе Белгородской области РФ) батальону дали вторую Золотую медаль. Вообще-то там 8-й альпийский корпус итальянской армии потерял убитыми, ранеными и пленными 30 тыс. человек из 40 тыс, а те, кто вырвались из окружения, не в последнюю очередь жизнью обязаны стрелкам с "Монте Червино", из которых формировали штурмовые группы, которые шли на прорыв советских позиций. Батальон продолжал прокладывать путь своим коллегам по экспедиционным войскам до 18 февраля, когда в нем уже практически не оставалось бойцов.

В Италию батальон "Монте Червино" вернулся весной 1943 г., 15 июня его восстановили за счет тех, кто выжил в СССР, и бойцов альпийского батальона "Val Toce". Этот обновленный батальон отправили в состав ХХ-го горной группы итальянских войск, дислоцированной во Франции. После объявления Италией войны Германии в сентябре 1943 г. "Монте Червино" расформировали.

После провозглашения о переходе Италии на сторону антигитлеровской коалиции альпийские стрелки в Черногории влились в состав итальянской партизанской бригады "Гарибальди", а в Италии перешли в партизанский пьемонтский горный корпус, в составе которого освобождали родину.

После Второй мировой войны 4-й альпийский полк был восстановлен в 1952 г. и стал основой для вновь сформированной альпийской бригады "Taurinense". Эти соединения получили ряд преобразований, а 25 сентября 2004 г. 4-й альпийский полк был реформирован в 4-й полк альпийских парашютистов. Он относится к частям специального назначения итальянской армии и базировался в Болзане, а с конца 2010 г. — в Вероне.

Отдельные подразделения полка находилис с миссиями в Ираке и Афганистане (в 1990-х воины полка находились на миссиях в Мозамбике и Боснии). На сегодня 4-й парашютный альпийский полк состоит из штаба, командно-транспортной роты "Aquile" и только одного альпийского батальона — "Монте Червино" (три роты альпийских парашютистов). Указанный батальон назван в честь г. Маттерхорн, и имеет лозунг "Mai strac" (итал. "Никогда не уставали") и две Золотые и одну серебряную медали за воинские доблести. Он был восстановлен в 1990 г. в виде роты "Монте Червино", а весь батальон получил такое название через шесть лет. За бои монтечервинцев в 1941 - 1943 гг. в промежутке между Доном и Слобожанщиной их современные наследники с 4-го парашютного альпийского полка и получили право поиметь на полковом знаке украинский трезубец.

Униформа[править]

Воины батальона "Монте Червино" имели синие помпоны на характерных альпийских шляпах (или касках) и лозунг "Pista" (итал. "Лыжню!").

Герб[править]

Герб 4-го альпийского парашютно-десантного полка.

На гербе 4-го альпийского парашютно-десантного полка, как и на гербах других формирований итальянской армии, показаны полученные данным полком медали, а также зашифровано, за участие в каких именно компаниях они были получены. Вверху герба мы видим золотой прямоугольник, символизирующий 2 золотые медали "За военную доблесть", полученные в Итальянских Альпах в Первой мировой войне (две стилизованные горы) и в Украине во Второй мировой войне (трезубец). Средний ряд разделен на три блока, слева-направо: серебряная медаль "За гражданскую доблесть" за службу после наводнения в Турине 1957 г. (стилизованный бык на верхних лапах с герба Турина), серебряная и бронзовая медаль военной доблести за службу в Албании (корона Скандербега) — если более конкретно, то Бронзовая медаль за борьбу с греками в 1941 г. и Серебряная за борьбу с немцами в 1943 г. — и наконец Серебряная медаль военной доблести за участие в Освободительной войне 1944 - 1945 гг. Нижний ряд также поделен на три блока: серебряная медаль "За военную доблесть" за участие в греко-итальянской войне 1940 - 1941 гг., 5 Серебряных медалей за военную доблесть, проявленную в Итальянских Альпах (стилизованные горы) во время Первой мировой войны и Серебряная медаль "За военную доблесть" за участие во Второй итало-абиссинской войне 1936 г. (геральдический лев на задних лапах с православным крестом в передней лапе, вдохновленный малым гербом Эфиопской империи).

Галерея[править]

В культуре[править]

  • В 1986 г. вышел германо-итальянский телесериал "Мино" о батальоне Аоста во время Первой мировой войны.

Источники[править]