Действия

4-й пехотный полк Джорджии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

4-й пехотный полк Джорджии — пехотный полк в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный в штате Джорджия и существовавший с апреля 1861 г. по 9 апреля 1865 г.

История[править]

4-й пехотный полк был сформирован в апреле 1861 г. в Огасте, штат Джорджия. Роты полка набирались в округах Толбот, Труп, Мейкон, Гордон, Твиггс, Дауэрти, Джаспер, Болдуин и Самтер. Подразделение служило в департаменте Южная Каролина и департаменте Джорджия до переезда в Вирджинию. Во время Семидневных сражений полк был приписан к бригаде Огастуса Райта, а затем служил под командованием генералов Рипли, Долса и Кука. 4-й пехотный полк Джорджии стал частью 2-го корпуса армии Северной Вирджинии, и его история неразрывно связана с этой знаменитой армией и корпусом. Полк участвовал во многих сражениях от Мэрилендской кампании до Колд-Харбора, затем принимал участие в ранних операциях в долине Шенандоа и Аппоматтоксской кампании. 4-й пехотный полк Джорджии понес потери в 15 убитых и 78 раненых при Малверн-Хилл, 22 убитых и 119 раненых в Мэрилендской кампании и 29 убитых и 115 раненых при Чанселлорсвилле. Из 341 солдата этого полка, участвовавшего в боях при Геттисберге, пятнадцать процентов были убиты, ранены или захвачены в плен.

9 апреля 1865 г. 4-й пехотный полк Джорджии сдался в плен армии Союза, к тому времени в полку насчитывалось 7 офицеров и 93 солдат.

Организация[править]

Изначально роты набирались по округам, однако в дальнейшем по ходу войны, из-за многочисленных убитых и раненных солдат, некоторые роты объединялись с другими, другие переставали существовать и т. д.

  • Рота A (Южные стрелки) — набиралась в округе Толбот;
  • Рота B (Лёгкая гвардия Лагранжа) — набиралась в округе Труп;
  • Рота C (Волонтёры округа Твиггс) — набиралась в округе Твиггс;
  • Рота D (Гвардия Вест Поинта) — набиралась в округе Труп;
  • Рота E (Гвардия Олбани) — набиралась в округе Дауэрти;
  • Рота F (Волонтёры Тумбса) — набиралась в округе Гордон;
  • Рота G (Гвардия Гловера) — набиралась в округе Джаспер;
  • Рота H (Болдуинские синие) — набиралась в округе Болдуин;
  • Рота I (Волонтёры округа Мейкон) — набиралась в округе Мейкон;
  • Рота K (Лёгкая гвардия Самтера) — набиралась в округе Самтер.

Вооружение[править]

4-й пехотный полк Джорджии изначально был вооружён гладкоствольными мушкетами, которые, вероятно, были одними из тех, что были закуплены штатом на Севере еще до начала войны.

Униформа[править]

Лёгкие гвардейцы Самтера были одной из многочисленных рот Джорджии, набранных на службу Конфедерации, которая носила униформу собственного дизайна. В конце апреля 1861 г. газета "Augusta Chronicle and Sentinel" описала 4-й пехотный полк Джорджии как "великолепное подразделение". В апреле 1861 г. униформа лёгких гвардейцев Самтера состояла из темно-синей куртки для рядовых, с отделкой цвета буйволовой кожи. Через несколько дней лёгкие гвардейцы Самтера была зачислены на службу Конфедерации как рота К 4-го пехотного полка Джорджии.

Галерея[править]

Источники[править]