Действия

Лёгкий танк 4TP

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «4TP»)
5.00
(1 голос)

4TP[2] (заводской индекс PZInz 140) — опытный польский лёгкий танк, созданный в 1936 г.

История[править]

Как и многие другие европейские страны Польша в межвоенный период больше ориентировалась на зарубежные образцы, часть из которых закупалась у производителя или строилась по лицензии. Впрочем, договориться о цене с производителями удавалось далеко не всегда.

К началу 30-ых годов польская бронетехника очень устарела. На вооружении находились старые французские танки, бронемашины и танкетки. В Польше разгорелся острый танковый кризис. Военные потребовали срочно решить проблему, и дали задание инженерам изучить танки других государств и на основе более совершенных разработать собственные образцы.

В это же время в Англии инженерами Карденом и Лойдом был создан танк Carden-Loyd Mk VI, по большинству показателей превосходивший другие танки английского производства. Английские инженеры заинтересовались проблемой Польши, и в 1932 году англичане устроили презентацию своих разработок поляками. Им представили танк-амфибию Vickers-Carden-Loyd Amphibian, артиллерийский тягач и танк Carden-Loyd Mk VI. Тадеуш Коссаковский, начальник отдела ВТТ предложил закупить несколько танков Mk VI и танк-амфиибию для более детального изучения, но у Польши не оказалось денег. Тогда польские военные решили самостоятельно создать танк на их основе.

Созданием танков занялся "Государственный машиностроительный завод" (польск. Państwowe Zakłady Inżynierii, сокр. PZInż), а главным конструктором стал Эдвард Хабих. Опираясь на английскую схему, предлагалось создать единую базу для разведывательного танка, плавающего танка и тягача. Новый польский танк получил заводской индекс PZInz 140. Кроме того была создана модификация танка — PZInz 180, обладавшая башней в форме граненой призмы и 37-мм пушкой, плавающий — PZInż 130, трактор — PZInż 152. В дальнейшем разработанное шасси было предложено для проектирования САУ PZLInż 160.

В декабре 1936 г. была готова документация, на основе которой началось создание прототипа танка PZInż.140. Вооружение было вполне стандартным для легкого разведывательного танка. В башне предполагалось установить 20-мм автоматическую пушку и спаренные с ней 7,92-мм пулеметы. Посчитав такой вариант недостаточным военные предложили доработать танк под установку 37-мм пушки Wz.37 в двухместной башне, однако сделать это было нереально из-за её чрезвычайно малого погона. Подумав немного в штабе армии решили, что вполне сойдет и одноместная – так появился вариант PZLInż 180, у которого 37-мм пушка устанавливалась в новой башне, выполненной в форме граненой призмы. Однако и этот вариант тоже не устроил военных, поскольку по их мнению для обслуживания пушки требовался ещё и заряжающий, а разместить третьего члена экипажа в боевом отделении было практически невозможно. Также прорабатывалась возможность установки огнеметного вооружения, но этот проект так и остался на бумаге.

Надо отметить, что польские инженеры успели весьма вовремя – в январе 1937 г. польское правительство утвердило план развития бронетанковых войск. Согласно ему в течении 1937-1942 гг. надлежало построить 480 легких танков PZLInż 140 которыми следовало укомплектовать 18 разведывательных танковых рот при пехотных дивизиях и 4 моторизованных отряда (они должны были состоять из роты разведывательных танков и роты крейсерских 10ТР). К этому времени танк PZLInż 140 получил армейских индекс 4ТР.

Прототип танка был полностью готов летом 1937 г. и 15 августа его передали в войска. В ноябре 4ТР принял самое активное участие в маневрах "Осень 1937", в рамках которых попутно провели его всесторонние испытания. Как и его плавающий аналог PZLInż 130 разведывательный танк 4ТР продемонстрировал хорошие скоростные качества, был легок в управлении и удобен в обслуживании. Вместе с тем было отмечено, что отдельные элементы ходовой части оказались ненадежными из-за производственных дефектов. Танк вернули в ремонтные мастерские "PZInz" для проведения доработок и затем приступили ко второй фазе испытаний. В июне 1938 г. на танк 4ТР наконец установили вооружение, что позволило провести практические стрельбы. Правда, как и в случае с PZLInż 130 недостатки подвески привели к тому, что стрелять с ходу танк не мог.

К июню 1939 г. прототип 4ТР прошел 4 300 км без существенных поломок и замечаний. Военная комиссия в целом оценила танк с положительной стороны и рекомендовала в серийное производство. Однако Генеральный штаб армии, принимая во внимание опыт использования легких танков в локальных конфликтах (Боливия, Испания, Монголия), пришел к выводу, что танк 4ТР не отвечает требованиям современной войны. В итоге единственный прототип был отправлен в мастерские в город Урсус, где по всей видимости был уничтожен в сентябре 1939 г. техническим персоналом во избежание захвата противником.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус прототипа танка изготовлялся из неброневой стали, максимальная толщина которой не превышала 17 мм, крепился заклёпками и болтами, и разделялся на два отделения — боевое (слева) и моторное (справа). Экипаж танка состоял из двух человек — командира и водителя, который находился в передней части боевого отделения, слева от трансмиссии, и перед ним находился одностворчатый люк, открывавшийся наружу. Кроме того, у водителя был перископ системы Гундлаха. Командир, в свою очередь, находился в одноместной башне, которая была смещена влево, и имел собственный вращающийся перископ. Поворот башни осуществлялся вручную. Радиоборудование, впрочем как и прицелы, на танке не устанавливалось. За полем боя экипаж мог наблюдать только через щели или перископический прицел конструкции Гундлаха.

Бронирование лёгкого танка 4TP
Тип брони стальная
Лоб корпуса (верх) 8 мм
Лоб корпуса (середина) 17 мм
Лоб корпуса (низ) 8 мм
Борт корпуса 13 мм
Корма корпуса (верх) 10 мм
Корма корпуса (середина) 13 мм
Корма корпуса (низ) 10 мм
Днище 4-8 мм
Крыша корпуса 5 мм
Лоб башни 10 мм
Борт башни 8 мм
Корма башни 6 мм

Вооружение[править]

2-мм автоматическая пушка Nkm wz.38 FKA.

На едином прототипе отсутствовало. На испытаниях зимой 1937 - 1938 годов у танка не было вооружения, но в июле - июне 1938 года на танк поставили 20-мм автоматическую пушку Nkm wz.38 FKA (польск. Najcięższy karabin maszynowy wzór 38 Fabryka Karabinów — Самый тяжелый пулемёт обр. 1938 г. Варшавская Фабрика Карабинов) и 7,92-мм пулемёт Ckm wz.30. Боекомплект составлял 200-250 снарядов для пушки и 2500 патронов 7,92-мм.

Nkm wz.38 FKA представлял собой классическую систему с автоматикой на основе короткого отката ствола, допускавшей ведение огня как одиночными выстрелами, так и очередями с темпом стрельбы до 350 выстр/мин. В качестве боеприпаса использовался 20×138 mmB "Длинный Золотурн" с опорным буртиком, массой 134-140 г. Масса патрона 320 грамм[3]. Запирание ствола производилось двумя боевыми упорами. Для гашения энергии отдачи орудие оснащалось дульным тормозом-пламегасителем и пружинным буферным устройством. Вес пушки 57,6 кг. Длина ствола 1467 мм (с дульным тормозом) при общей длине пулемёта 2015 мм. Масса ствола 21,2 кг. Темп стрельбы 360 выстр./мин. с начальной скоростью пули 856 м/с. Питание осуществлялось из расположенного сверху коробчатого магазина емкостью 5 или 10 патронов. Позднее были разработаны барабанные магазины емкостью 15 и 100 выстрелов[4].

7,92-мм пулемёт Ckm wz.30.
Таблица бронепробития для 20-мм автоматической пушки Nkm wz.38 FKA[5]
Закалённая сталь
Дистанция Толщина
100 м 20 мм
200 м 18 мм
300 м 17 мм
400 м 15 мм
500 м 13 мм
Сталь
300 м 25 мм
400 м 23 мм
500 м 20 мм

Пулемёт представлял собою модификацию американского пулемёта Браунинг M1917 польской фирмы "Państwowa Fabryka Karabinów". Длина ствола 720 мм при общей длине пулемёта 925 мм. Принципы работы базировался на отдаче ствола с коротким ходом и рычажном запирании и отпирании канала ствола. Скорострельность составляла 600 выстр./мин. Начальная скорость пули 825 м/с[6]. В качестве боеприпаса использовался 7,92×57 мм винтовочно-пулемётный унитарный патрон с гильзой бутылочной формы с невыступающей закраиной[7].

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель PZInż 425.

Моторное отделение находилось по правому борту корпуса. в Нём устанавливался бензиновый четырёхтактный двигатель PZInż 425 с водяным охлаждением располагался в задней части корпуса, имел конфигурацию V8 (цилиндры диаметром 82 мм с ходом поршня 92 мм). С рабочим объёмом в 3880 см³ при 3600 об/мин выдавал 95 л.с. Удельная мощность составляет 22 л.с./т.

Трансмиссионное отделение находилось спереди. Трансмиссия сухая, многодисковая, и с ременными тормозами. Коробка с 4 передними передачами и 1 задней.

Запас хода по шоссе 450 км, по пересечённой местности 240 км.

Ходовая часть[править]

На одном борту располагалось 4 обрезиненных опорных катка с индивидуальными торсионными подвесками. Катки спаренные в тележки по два с горизонтальным гидравлическим амортизатором. Также имелось по два поддерживающих катка на борт. Ведущее колесо — переднего расположения, направляющее — заднее. Гусеничное звено двухгребневое, однозубное шириной 260 мм и шагом 90 мм. С грунтом соприкасалось 2,1 м гусеничной ленты. Удельное давление на грунт 0,34 кг/см². Преодолеваемый подъем составляет 38°. Преодолеваемый брод 1,6-1,7 м.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
4tp.jpg
World of Tanks

Танк 4TP представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве лёгкого танка 1 уровня Польши. В игре машина имеет ряд неточностей в технических характеристиках:

  • Двигатель стал менее мощным на 10 л.с. (95-сильный двигатель превратился в 85-сильный)
  • Вес танка увеличился с историчных 4,3 т до игровых 4,8 т.
  • Максимальная скорость уменьшена до 35 км/ч.
  • Бронирование танка ослабили. В игре 11 мм в самом толстом месте лба корпуса (исторично 8 мм верхняя и нижняя детали и 17 мм центр), а наклонные детали 3 - 4 мм (исторично 13 мм). В бортах 8 мм (вместо 13 мм).
  • 47-мм QFSA, которая является обычной британской 3-фунтовой пушкой, на 4TP не планировалась.
  • В номенклатуре боеприпасов к 20-мм пушке wz.38 FK-A фугасные снаряды Z pociskiem wybuchowym и Ulepszony z pociskiem wybuchowym указаны как бронебойные.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. Польск. 4-Tonowy Polski, русск. 4-Тонный Польский.
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/20_×_138_мм_B
  4. http://www.airwar.ru/weapon/guns/wz38.html
  5. https://en.wikipedia.org/wiki/Nkm_wz.38_FK
  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ckm_wz._30
  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/7,92_×_57_мм

Источники[править]