Действия

5-й линейный полк Королевская Калабрия

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «5-й линейный полк "Королевская Калабрия"»)
0.00
(0 голосов)

5-й линейный полк "Королевская Калабрия" — полк линейной пехоты в составе неаполитанской армии Иоахима Мюрата.

Полк назван в честь Калабрии — историко-географического региона в Южной Италии, "носка" "итальянского сапога", который входил в состав Неаполитанского королевства.

История[править]

5-й линейный полк "Королевская Калабрия" был создан декретом №461 от 12 сентября 1809 г. Это был первый полк в неаполитанской армии, которому было присвоено свое имя. Формирование полка началось в Катандзаро из калабрийских добровольцев и призывников 1809 г. Офицеры для полка брались из провинциальной гвардии, как правило, калабрийского происхождения, в то время как унтер-офицерами становились лучшие рядовые солдаты. Полк очень медленно формировался под командованием калабрийского полковника Арковито, который позже возглавил 3-й полк. На 1 января 1810 г. в составе полка был всего один батальон, численностью 580 человек. К концу года, несмотря на потерю нескольких десятков солдат элитных рот во время высадки на Сицилию, полк стал насчитывать 1327 человек.

В 1812 г. 5-й линейный полк вошел в состав 33-й неаполитанской дивизии Великой армии Наполеона и во главе с полковником Лебоном отправился в поход на Россию, который закончился неудачей. После этого из несколько более надежных элитных рот 5-го, 6-го и 7-го полков был сформирован сводный полк, который принял участие в битвах под Люценом 2 мая 1813 г. и при Лейпциге 16 - 19 октября 1813 г. Другие подразделения фузилёрных рот 5-го, 6-го и 7-го полков несли гарнизонную службу в Дрездене и Данциге в период осады этих городов русскими войсками.

5-й линейный полк, как и другие полки неаполитанской армии, принимал участие в кампании 1815 г., которая завершилась прекращением существования Неаполитанского королевства и всей его армии.

Организация[править]

Организация полков в неаполитанской армии была аналогична французской и включала в себя:

  • Полковой штаб (полковник, майор, три шефа батальонов, три адъютант-майора, квартирмейстер, казначей, младший лейтенант-знаменосец, хирург-майор, два хирурга адъютант-майора, три хирурга младших адъютант-майора, капеллан);
  • Малый полковой штаб (унтер-офицер — знаменосец, три адъютанта-унтер-офицера, тамбур-мажор, капрал-барабанщик, портной, оружейник, сапожник, портной по гетрам, шеф и восемь музыкантов);
    • 3 батальона (в 1813 г. — 5 батальонов, 2 из которых были задействованы в боевых действиях за границей); каждый батальон состоит из:
      • 5 рот фузилер (5-я рота — запасная),
      • 1 рота гренадер,
      • 1 рота вольтижер.

Каждая рота состояла из капитана, лейтенанта, двух младших лейтенантов, сержант-майора, четырех сержантов, капрала-фурьера, восьми капралов, 121 фузилера, гренадера или вольтижера, двух барабанщиков или горнистов и двух сынов полка.

Также в составе полка линейной пехоты находилось полковое депо, которое состояло из запасных рот всех батальонов.

Униформа[править]

Вольтижер 5-го линейного полка в парадной форме. Кивер образца 1806 года, бляха кивера — горн, слитый с гренадой, внутри него располагался номер полка. Изумрудный этишкет и помпон с желтой кисточкой. Мундир белый с зеленой отделкой, на воротнике — ромб приборного сукна с белой выпушкой; над обшлагами дополнительная приборная обшивка, белый клапан. Эполеты желтые, на отворотах фалд — латунные пуговицы. На патронной суме бляха в виде горна, слитого с гренадой, но без номера.

Пехотинцы 5-го линейного полка носили белые панталоны и мундиры сюртучного типа с приборным сукном зеленого цвета (до 1811/1812 г. — оранжевого), черные гетры и кивера. Отдельные детали униформы были различны у фузилеров, гренадеров, вольтижер, музыкантов, саперов и артиллеристов.

Фузилеры носили французский кивер, образца 1806 или 1812 года, с латунной бляхой в виде самнитского шита, с вырезанным или накладным штампованным номером полка (5) в центре. Возможно также использование старых блях в виде ромба с вензелем "N" под короной. Неаполитанская бело-малиновая кокарда крепилась к киверу с помощью латунной петлицы и пуговицы. Плоский помпон цвета приборного сукна с белым центром и желтым номером батальона располагался посередине. Кивер также имел латунную чешую и розетки. Мундир носили белый, образца 1811 г. с отделкой приборного сукна зеленого цвета и белой выпушкой по всей отделке. Белые фигурные погоны имели зеленую выпушку и такая же выпушка была по краю ложных карманов фалд. Также фузилеры носили белые панталоны и черные гетры с латунными пуговицами.

Амуниция состояла из черной патронной сумы, прикрепленной к белой перевязи, к которой крепились и штыковые ножны. Ранец — светло-коричневый из телячьей шкуры мехом наружу. Шинель могла быть одно- или двубортной. Ее цвет отличался разнообразием: встречались серые, коричневые и даже голубые шинели. С обеих сторон воротника нашивался зубчатый клапан приборного сукна зеленого цвета.

Форма вольтижер отличалась следующими деталями: желтый воротник, зеленые эполеты с желтым полукругом, желтый сферический помпон. Французский тесак с зеленым темляком располагался в черных кожаных ножнах. На патронной суме имелось латунное изображение горна и пылающей гренады.

Гренадеры носили черную или коричневую меховую шапку, донце ее красное с желтой или белой гренадой, этишкет и султан — красные или амарантовые (оттенок малинового цвета). Эполеты и темляк тесака красные. На патронной суме — латунное изображение пылающей гренады. Все остальные детали мундира аналогичны фузилерам.

Офицеры 5-го линейного полка носили золотые эполеты по чинам и званиям, белый султан на кивере (шапке), золотые этишкет, помпон и горжет (нашейный офицерский знак). Их мундир, в отличии от солдатского, имел длинные фалды. Также они носили черные сапоги гусарского типа с золотым кантом и кистью по верху. Вооружены офицеры были шпагами с золоченым эфесом, перламутровой рукоятью и темляком золотого цвета. Шпага носилась в черных кожаных ножнах.

Барабанщики имели бело-малиновый галун в виде чередующихся клеток, который располагался по воротнику, обшлагам, лацканам, вдоль швов рукавов и на самих рукавах углом вверх. Галун шел и по крыльцам цвета приборного сукна (зеленого). Барабан — латунный с бело-малиновыми ободьями.

Младший лейтенант-знаменосец 5-го линейного полка, 1811 - 1814 гг.

Мундир саперов имел гренадерские отличия (меховая шапка, эполеты и темляк). Сам мундир мог быть цвета приборного сукна (т. е. зеленого цвета) с белой отделкой. Саперы имели белый или желтоватый фартук и такие же перчатки с крагами. На левом рукаве — нашивка в виде скрещенных желтых топориков под желтой же гренадкой с красным пламенем. Все саперы обязательно носили бороды. На вооружении саперов были топоры, тесаки, карабины и пистолеты.

Музыканты носили зеленые однобортные мундиры с белой отделкой и длинными фалдами, а также серебряным галуном. На груди имелось семь-девять белых петлиц. Султаны были зеленого цвета с белым верхом. Также музыканты носили черные сапоги гусарского типа с золотым кантом по верху.

Артиллеристы носили синие мундиры с отделкой зеленого цвета, белые панталоны и черные гетры.

Знамя[править]

Знамя 5-го линейного полка образца 1811 г. было голубого цвета, по краю шел галун в виде бело-малиновых клеток. На лицевой стороне располагалось изображение дубовой и лавровой ветвей, перевязанных голубой или золотой лентой. В венке под золотой короной находилась надпись золотом "AL REGGIMENTO REAL CALABRIA 5° Dl LINEA". На обороте — малый герб Неаполя. Древко знамени было деревянное, окрашенное в черный цвет, либо бело-малиновыми спиралями. На вершине знамени располагался позолоченный, вставший на дыбы конь на коринфской колонне. Под ним находились зеленый и фиолетовый шарфы, оба с золотой бахромой. Размер знамени 5-го линейного полка — 118 на 114 см.

Галерея[править]

Источники[править]