Действия

601-я группа специальных сил

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Dum spiro spero.[1]

601-я группа специальных сил имени "Генерала Моравеца" или 601 SFG — элитное и единственное спецподразделение армии Чешской республики. Задачи подразделения включают классические и нетрадиционные боевые действия, стратегическую разведку, борьбу с терроризмом, поиск и спасение на поле боя, а также действия, предусмотренные правительством. Подразделение напоминает аналогичные подразделения иностранных армий, таких как морские котики США или Британская специальная воздушная служба. Штаб-квартира расположена в городе Простеёв.

История[править]

История 601-й группы специального назначения начинает складываться во время Второй мировой войны в Великобритании, где члены разведывательной службы Чехословацкого Сопротивления в изгнании под руководством Франтишека Моравца стали специализироваться на диверсионной деятельности на территории Протектората Богемия. и Моравия. Большинство отброшенных групп были ориентированы на новости.

После войны на территории Чехословакии был создан 71-й воздушно-десантный батальон. В его создании приняли участие такие люди, как Карел Палечек и Рудольф Кржак. Батальон сосредоточился на диверсионной деятельности. В качестве воздушно-десантной бригады подразделение было создано в октябре 1952 года в Прешове, восточная Словакия. В 1960 году он был переведен в Простеёв в Моравии.

В результате переформирования и передислокации 7-го парашютного полка в Голешове и 1-й и 4-й парашютно-разведывательных рот в Хрудиме в 1969 году был создан 22-й Простеевский парашютный полк.

С 1969 года в состав воздушно-десантного полка входили только воздушно-десантный разведывательный батальон и две воздушно-разведывательные роты. После очередной реорганизации в 1976 году полк сосредоточился на подготовке небольших разведывательных групп, подготовленных для диверсионно-разведывательной деятельности. В 1988 году парашютно-десантный полк стал 22-й парашютной бригадой с дальнейшим развитием структуры.

В 1995 году была создана 6-я бригада специального назначения, структура которой через три года вплотную приблизилась к структурам подразделений специального назначения Североатлантического альянса. После вступления Чехии в НАТО структура подразделения продолжала приближаться к своим стандартам, пока в 2001 году не была создана 6-я группа спецназа. В рамках реформирования ACR она была переформирована в 601-ю группу специального назначения.

Зарубежные миссии[править]

Члены 601-й группы специального назначения служили во многих зарубежных миссиях. Первое развертывание членов подразделения за границей произошло в рамках операции "Буря в пустыне" в Саудовской Аравии в 1990 году. В последующие годы члены подразделения участвовали в зарубежных операциях на территории бывшей Югославии в составе миссий IFOR, SFOR и KFOR. В 1999 году 6-я рота специального назначения стала первым подразделением чешской армии в Косово. Своей деятельностью она заложила основы для дальнейшей деятельности контингентов АКР на этой территории.

В 2004 году 601-я группа специального назначения была задействована в боевой операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. Эта миссия стала первой боевой операцией армии Чешской Республики после окончания Второй мировой войны. За этой новаторской боевой операцией последовало дальнейшее развертывание контингентов спецназа в рамках операции "Несокрушимая свобода" в 2006, 2008 и 2009 годах. Действия военнослужащих 601-й ГСС в этих операциях были высоко оценены высшими представителями государства, Чешская армия и партнеры по коалиции. Таким образом, 601-й сксс занял прочное место в элитной группе спецподразделений мира.

Зарубежные операции, в которых участвовали члены 601-й группы спецназа:

  • Саудовская Аравия и Кувейт (1990)
  • IFOR, бывшая Югославия (1996)
  • SFOR, бывшая Югославия (1996 - 2001)
  • KFOR, бывшая Югославия (1999 - 2006)
  • ISAF, Афганистан (2002)
  • Операция "Несокрушимая свобода", Кувейт и Ирак (2003)
  • Операция "Несокрушимая свобода", Афганистан (2004)
  • MNF(I), Ирак (2004)
  • IZ SFOR, Ирак (2004)
  • Операция "Несокрушимая свобода" — Афганистан (2006)
  • Операция "Несокрушимая свобода" — Афганистан (2008 - 2009)
  • Охрана представительства Чехии в Кабуле, Афганистан (2010 - 2021)
  • Оперативная группа сил специального назначения ISAF в Афганистане (2011 - 2012)

Подготовка[править]

Обучение в 601-й группе спецназа направлено на развитие способностей и навыков отдельных лиц с упором на их опыт при работе в командах. По сути, обучение начинается с отборочного процесса, после успешного завершения и принятия в ряды 601-й группы специального назначения следует двенадцатимесячный курс квалификации. Успешные выпускники квалификационного курса распределяются в бригады строевых частей. После этого каждый участник проходит курсы, необходимые для его экспертизы во время работы в команде.

Основными источниками обучения являются профессиональные курсы, военные учения с международным участием и практический опыт зарубежных миссий. Значительную часть обучения составляет подготовка к работе в международной среде. Международные конференции приносят большую пользу для правильного направления обучения и обмена опытом. 601-й также готовит специфические навыки (специалистов): инженеров-водолазов, пиротехников, снайперов, КВС (наведение истребителей на цель) и др. Бойцы 601-го готовы действовать в любых климатических и погодных условиях.

Скандалы[править]

Четырём спецназовцам были предъявлены обвинения в связи с убийством из мести афганца Вахидуллы Хана в 2018 году.

Источники[править]

Примечания[править]

  1. Латинская крылатая фраза, что означает "Пока дышу, надеюсь".