Действия

62-й пехотный полк Пенсильвании

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

62-й пехотный полк Пенсильвании — пехотный полк в составе армии Союза, сформированный в штате Пенсильвания и существовавший с 4 июля 1861 г. по 15 августа 1864 г.

История[править]

62-й Пенсильванский полк набирался в графствах Аллегейни, Кларион, Джефферсон и Блэр в июле 1861 г. полковником Сэмюэлем Блэком как 33-й отдельный полк. Первоначальный номер полка просуществовало недолго, до тех пор, пока не был урегулирован спор относительно назначения офицеров. В первых упоминаниях 62-й полк чаще всего назывался просто полком полковника Блэка, и для полка именно с таким названием квартирмейстерским департаментом США поставлялась первоначальная форма. К началу сентября 1861 г. полк был одет и экипирован и направлялся в Вашингтон. 11 сентября он пересек реку Потомак и направился в Вирджинию.

Боевое крещение 62-го полка произошло в битве при Йорктауне, штат Вирджиния, в апреле 1862 г. 27 июня того же года у мельницы Гейнса полковник Блэк был убит в бою. В дальнейшем полк в составе армии Потомака участвовал во всех крупных сражениях Гражданской войны.

62-й пенсильванский пехотный полк был расформирован 15 августа 1864 г. Роты L и M были переведены в 91-й пенсильванский пехотный полк. Ветераны и новобранцы были переведены в 155-й пенсильванский пехотный полк. Всего за время войны полк потерял 258 человек убитыми: 17 офицеров и 152 солдата были убиты или умерли от полученных ранений, еще 89 человек умерло от болезней.

Униформа[править]

В начале августа 1861 г. полковник Сэмюэл Блэк запросил и получил разрешение от генерала Джорджа Макклеллана на то, чтобы его новый полк был одет в небесно-синие жакеты, похожие на те, что носила армия США во время мексиканской войны. То, как быстро квартирмейстерское управление отреагировало на этот запрос, который был лишь одним из сотен, полученных от добровольческих полков, собираемых для федеральной службы, свидетельствует как об его эффективности, так и универсальности. Менее чем через месяц армия заключила контракт с фирмой Джорджа Колладея в Филадельфии, и к 31 августа того же года полк получил первую поставку запрошенной униформы — 247 пар небесно-синих брюк и 449 таких же жакетов. Небесно-синяя форма прослужила полку меньше шести месяцев. 22 января 1862 г. полк полковника Блэка вместе с 83-м пеннсильванским полком был одет в импортную форму французских шассеров. Именно в этой униформе полк впервые участвовал в боевых действиях при Йорктауне, штат Вирджиния, в апреле 1862 г. К августу 1862 г. солдаты 62-го уже не носили свою особую униформу. Когда они маршировали в составе V-го армейского корпуса, на них была стандартная униформа федерального солдата. Но, поскольку они были одним из лучших полков Потомакской армии, им не требовались внешние отличия, достаточно было перечислить их достижения на поле боя.

Источники[править]