Действия

Гаубица Type 92

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «70-мм батальонная гаубица Тип 92»)
0.00
(0 голосов)

Type 92 — японская 70-мм батальонная гаубица.

История[править]

Батальонная пушка Тип 92 была разработана в ответ на выявленные проблемы с 37-мм пехотным орудием Тип 11 и 70-мм пехотным минометом Тип 11. Обоим орудиям не хватало огневой мощи и дальности стрельбы, а пехотинцам не нравилось, что они были вынуждены нести два образца оружия с различными боеприпасами. В результате армейское техническое бюро разработало орудие, которое можно было использовать либо при стрельбе прямой наводкой, для уничтожения укрепленных позиций, пулемётных гнёзд и легкобронированной техники, но также можно было использовать для стрельбы с высоким углом наводки. Калибр нового оружия был увеличен до 70 мм для решения проблемы неадекватной огневой мощи. Новый образец был передан во фронтовые подразделения в 1932 г.

Боевое применение[править]

Батальонная пушка Тип 92 была впервые использована в бою во время Мукденского инцидента и впоследствии широко использовалось во время вторжения в Маньчжурию, боёв у Халхин-Гола и последующей Второй японо-китайской войны. Позднее Тип 92 сопровождал подразделения, назначенные на Тихоокеанский фронт, и использовался со значительной эффективностью против войск союзников по всему южнотихоокеанскому мандату и в Юго-Восточной Азии.

Значительные количества пушек Тип 92 осталось в Китае после прекращения боевых действий в 1945 году и были приняты на вооружение Народно-освободительной армией, которая также производила боеприпасы для них, сохраняя номенклатуру Тип 92. В брошюре Министерства обороны США 381-12 "Recognition Guide of Ammunition Available to, or in Use by, the Viet Cong" от мая 1966 года, описываются китайские 70-мм боеприпасы Тип 92.

Конструкция[править]

Лафет имел раздвижные коленчатые станины, благодаря чему гаубица имела два положения: высокое +83 с углом возвышения градуса и низкое — 51 градус. Угол горизонтального наведения (40 градусов) давал возможность эффективно уничтожать легкие танки. Масса составляла 200 килограммов.

При перевозке орудие разбиралось и переносилось по частям. Большие колеса со стальными дисками крепились на коленчатых осях. Обычно тягу орудию обеспечивали лошади или мулы, но зачастую, особенно на короткие дистанции, пушки перемещались силами самих артиллеристов, для чего на лафете имелись отверстия и скобы, за которые можно было зацепить крюк или продеть веревки. Для облегчения конструкции щит можно было удалить.

Колеса были изначально деревянными, но в 1935 году они были заменены на стальные после того, как из действующей армии стали поступать жалобы, что шум от скрипучих деревянных колес угрожает демаскировкой.

Данное орудие превосходило советское по углам ВН и ГН, и было чрезвычайно лёгким — всего 212 кг. Однако, столь рекордно малое значение было достигнуто путём использования очень лёгкого снаряда массой всего 3,76 кг, что довольно близко соответствовало массе боеприпасов советского калибра 57 мм (осколочный снаряд 3,68 кг). Соответственно эффективность действия японских 70-мм снарядов намного уступала советским 76-мм боеприпасам. Кроме того, японское орудие имело слабую баллистику — его максимальная дальность стрельбы не достигала и 3 км.

Аналоги 70-мм батальонной гаубицы представлены немецкими, итальянскими и советскими орудиями. Также, для сравнения, представлены характеристики 82-мм миномёта БМ-37.

Операторы[править]

  • Vn.png Вьетнам — состоял на вооружении Северного и Южного Вьетнама.
  • Id.png Индонезия — состоял на вооружении.
  • Cn.png Китай — трофейные образцы использовались НРА и НОАК.
  • Jp.png Япония — состоял на вооружении.

Источники[править]