Действия

Зенитный ракетный комплекс Оса

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «9К33 Оса»)
0.00
(0 голосов)

9К33 "Оса" или SA-8 Gecko — советский автоматизированный войсковой зенитный ракетный комплекс. Комплекс является всепогодным и предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковой (танковой) дивизии во всех видах боевых действий. Комплекс состоит из боевой машины 9А33Б, станции обнаружения целей, станции сопровождения целей, счётно-решающего прибора, зенитной управляемой ракеты 9М33 и транспортно-заряжающей машины 9Т217Б.

Разработка началась 27 октября 1960 года, принят на вооружение 4 октября 1971 года. Комплекс оснащён четырьмя зенитными управляемыми ракетами 9M33, модификация "Оса-АК" имеет 6 ракет 9М33М2, а "Оса-АКМ" — 6 ракет 9М33М3. На конец 2007 года является наиболее многочисленным в России комплексом войсковой ПВО. На вооружении состоят более 400 машин.

История[править]

27 июля 1960 г. в соответствии с постановлением СМ СССР № 1157-487 была начата разработка ЗРК под кодовым именем "Оса" (на стадии проработки требований проект носил название "Эллипсоид"). Работы велись тяжело, с постоянными срывами сроков. В результате к 1962 г. разработка практически не вышла из стадии лабораторной экспериментальной отработки.

Головным разработчиком всего комплекса в целом был НИИ-20 ГКРЭ. Главным конструктором был назначен М.М. Косичкин. За создание ЗУР отвечал "Тушинский машиностроительный завод" во главе с А.В. Потопаловым. Пусковую установку разрабатывало КБ компрессорного машиностроения ГКАТ.

Наиболее сложной частью разработки являлось создание ЗУР. С поставленными сроками разработки Тушинский машиностроительный завод не справился. Поэтому 7 сентября 1964 г. постановлением ЦК КПСС и СМ СССР разработчиком ЗУР было назначено ОКБ-2, а главным конструктором по направлению П.Д. Грушин.

В качестве нового срока предъявления ЗРК на испытания был установлен второй квартал 1970 г. Кроме того, новым главным конструктором "Осы" был назначен В.П. Ефремов, а его заместителем являлся И.М. Дризе. Разработка колёсного шасси для ЗРК "Оса" была поручена Брянскому автомобильному заводу.

В марте-июне 1970 г. ЗРК "Оса" прошёл испытания, а с июля 1970 по февраль 1971 г. проводились совместные испытания. После испытаний и отработки документации 4 октября 1971 г. постановлением ЦК КПСС и СМ СССР комплекс был принят на вооружение.

Состав комплекса[править]

Боевая машина 9А33Б[править]

БМ 9А33Б является автономной всепогодной огневой единицей. Машина способна обнаруживать и опознавать воздушные цели в движении. С короткой остановки способна обстреливать одну цель двумя ракетами. Время развёртывания и свёртывания боевой машины не более 5 минут.

В качестве базы используется шасси БАЗ-5937. Шасси трёхосное, для движения по воде снабжено водомётом. Двигатель дизельный. Кроме того, шасси оборудовано средствами навигации и топопривязки. Шасси может транспортироваться самолётом Ил-76 и железнодорожным транспортом.

Станция обнаружения целей (СОЦ)[править]

Радиолокационная станция кругового обзора. Имеет высокую степень защиты от помех. Решает задачи обнаружения воздушных целей и выдаёт их координаты местонахождения. Вращается со скоростью 33 1/3 оборота в минуту и стабилизирована в горизонтальной плоскости. Возможности антенны обеспечивают обнаружение цели типа истребитель на расстояниях до 40 км и 27 км при высоте полёта 5 000 и 50 метров соответственно. Работает в диапазоне частот 6-8 ГГц.

Станция сопровождения целей (ССЦ)[править]

Осуществляет поиск целей по данным полученным от СОЦ. Производит захват и автосопровождение целей по угловым координатам и дальности и выдаёт точные текущие координаты на счётно-решающий прибор (СРП). ССЦ позволяет захватывать и сопровождать цели на дальности до 23 и 14 км при высоте полёта 5 000 и 50 метров соответственно. Станция имеет защиту от пассивных и активных помех. Работает в диапазоне частот от 14,2 до 14,8 ГГц.

Счётно-решающий прибор (СРП)[править]

СРП решает задачу встречи ЗУР с упреждающей траекторией цели при поступлении информации от ССЦ, затем вырабатывает данные для своевременного пуска ракет. Время реакции комплекса от 16 до 26 секунд.

ЗУР 9М33[править]

Основным вооружением ЗРК является твердотопливная ЗУР 9М33, выполненная по схеме "утка". Оснащена радиокомандной системой наведения на цель, осколочной боевой частью, неконтактным взрывателем с радиусом срабатывания 5 м и трассерами в хвостовой части для сопровождения телевизионно-оптическим визиром. Пуск двух ракет по наиболее важным целям осуществляется с интервалом 3-5 с. Для снижения ошибки наведения при стрельбе по целям, находящимся на высотах 50-100 м, ракета наводится на них сверху вниз.

ТЗМ 9Т217Б[править]

Транспортно-заряжающая машина осуществляет транспортировку двенадцати ЗУР и обеспечивает заряжание боевой машины.

Варианты и модификации[править]

Советские[править]

9К33М2 "Оса-АК"[править]

Модернизированный комплекс 9К33М2. Принят на вооружение в 1975 г.

Основные отличия от базового варианта

  • Расширена зона поражения целей по дальности, высоте и параметру.
  • Изменена структура СРП, добавлена возможность наведения ЗУР на цель, движущуюся со скоростью до 500 м/с и маневрирующую с перегрузкой до 8 единиц.
  • Имеет возможность обстрела и поражения целей на догонных курсах при скорости движения до 300 м/с.
  • Повышена защищённость от воздействия радиоэлектронных помех, улучшены условия автосопровождения целей в пассивных помехах.
  • Используется новая элементная база, повышена общая надёжность функционирования БМ.
  • Усовершенствован радиовзрыватель ЗУР. Новый взрыватель обеспечивает снижение нижней границы зоны срабатывания до 27 метров.
  • ЗУР размещена в ТПК. Повышен гарантийный срок использования ракет до 5 лет и повышена радиационная стойкость.
  • Обеспечена транспортировка восьми ЗУР и заряжание боевой машины.

9К33М3 "Оса-АКМ"[править]

Дальнейшая модернизация комплекса. Эта модификация может эффективно бороться с самолётами и вертолётами при прикрытии войск во всех видах боевых действий и в условиях активного радиоэлектронного противодействия.

Работы по совершенствованию БМ ЗРК "Оса" и его ракеты были начаты в ноябре 1975 года под кодовым именем "Мара". ПСИ модернизированный комплекс прошёл в 1977 году, а государственные испытания были пройдены в декабре 1979 года. В 1980 году ЗРК был принят на вооружение под обозначением "Оса-АКМ".

Основные изменения, произведённые в ЗРК "Оса-АКМ":

  • Расширена зона поражения.
  • Улучшена разрешающая способность индикатора кругового обзора СОЦ по азимуту и дальности.
  • Снижена вероятность срабатывания радиовзрывателя от земли и повышена точность наведения ракеты за счёт усовершенствованного СРП.
  • Возможность обстрела целей, движущихся со скоростями до 500 м/с и маневрирующих с перегрузкой до 8 единиц, а также возможность обстрела целей летящих со скоростью 300 м/с вдогон.
  • Увеличена плотность потока осколков. За счёт принудительной подачи радиокоманды на подрыв БЧ улучшена возможность коррекции области срабатывания радиовзрывателя.
  • Повышена надёжность работы БМ за счёт перевода на новую элементную базу. Улучшена общая помехозащищённость.
  • Доработан радиовзрыватель.

Белорусские[править]

9К33-1Т "Оса-1Т"[править]

Белорусский вариант модернизации 9К33. Работы по модернизации начаты в 2001 году белорусским Научно-производственным унитарным предприятием "Тетраэдр". Впервые ЗРК был представлен на выставках вооружений "MSPO-2003" в г. Кельце и "MILEX-2003" в г. Минск.

Основные отличия от базового варианта "Оса-АК(М)":

  • На ЗУР применена новая система наведения, позволяющая поражать летательные аппараты со скоростями до 700 м/с на дальностях до 12 км и высотах до 7 км. Декларируется вероятность поражения аэродинамической цели или вертолёта одной ЗУР — от 0,6 до 0,8, а маневрирующей цели — от 0,4 до 0,7. Заявлена возможность поражения малоразмерных целей, в том числе выполненых по технологиям "стелс", а также вертолётов огневой поддержки до рубежа пуска ими высокоточного оружия. Установка новой системы наведения позволила повысить объём зоны поражения в 2,06 раза при стрельбе навстречу целям со скоростями до 300 м/с и в 4 раза для целей со скоростями до 500 м/с.
  • Повышена помехозащищённость ЗРК. В тракты СОЦ и ССЦ установлены твердотельные усилители высокой частоты (УВЧ) с низкими коэффициентами шума и расширенным динамическим диапазоном. Эти меры, совместно с введением системы цифровой обработки сигналов СОЦ и ССЦ, обеспечивают более высокую помехозащищённость модернизированного ЗРК. Дополнительно в состав аппаратуры введена оптико-электронная система ОЭС-1Т с теплопеленгатором (рабочий диапазон: 8-12 мкм), телевизионным каналом (с лучшими, чем у штатного телевизионно-оптического визира 9Ш38-2, характеристиками) и лазерным дальномером (длина волны — 1,06 мкм) для измерения дальности до цели в режиме радиомолчания. Введение оптико-электронной системы для сопровождения цели позволяет повысить живучесть в условиях применения противником противорадиолокационных ракет и полного радиоэлектронного подавления.
  • Повышена степень автоматизации боевой работы. Установлено автоматизированное рабочее место начальника расчёта АРМ-1Т на базе современного компьютера, позволяющее автоматизировать расчёт зоны поражения по сопровождаемой цели в реальном масштабе времени, выводить формуляр сопровождаемой цели на ЖК экране АРМ. Из состава батареи исключён командирский пульт управления ПУ-12М, а управление действиями батарей (до 4 машин) организовано от ведущей боевой машины по принципу "ведущий-ведомый", что позволило автоматизировать задачи целераспределения, целеуказания и координации действий батареи в областях перекрытия зон поражения пусковых установок 9А33-1Т.
  • Повышена надёжность ЗРК за счёт перевода на новую элементную базу до 80 % аппаратуры. Повышен ресурс аппаратуры, снижена номенклатура запасных частей и время, требуемое для технического обслуживания. Введён режим "электронный выстрел", позволяющий осуществлять комплексную проверку систем, входящих в контур управления пуском ЗУР. Из состава ЗРК исключён тренажёр 9Ф632 (на базе ЗИЛ-131), его функции реализованы в аппаратуре функционального контроля и тренажёра АФКТ-1Т входящей в каждую БМ.

Демонстрационные боевые стрельбы для 11 иностранных делегаций были проведены 4 октября 2005 года на 174-м полигоне ВВС и войск ПВО в п. Доманово, где "Оса-1Т" продемонстрировала сопровождение и поражение всех мишеней ИВЦ-М2 с расходом не более одной ЗУР на мишень. Также сообщается, что по результатам стрельб заключены три контракта с инозаказчиками на модернизацию "Оса-АК".

T38 "Стилет"[править]

В состав комплекса T38 входят:

  • боевая машина Т381 (на шасси МЗКТ-69222),
  • двухступенчатая ракета T382 (КБ "Луч", Украина),
  • транспортно-заряжающая машина Т383,
  • юстировочная машина Т384,
  • машина технического обслуживания Т385,
  • автоматизированная контрольно-испытательная *подвижная станция Т386,
  • комплект наземного оборудования Т387.

Может использовать ракету 9M33M3 комплекса "Оса-АКМ".

Польские[править]

  • SA-8 Sting — польский вариант модернизации "Оса-АК(М)". Работы по модернизации начаты в 2001 году заводом вооружения № 2 г. Грудзёндз. Впервые ЗРК был представлен на выставках вооружений "MSPO-2003" в г. Кельце и "MILEX-2003" (г. Минск).

Операторы[править]

  • Az.png Азербайджан — состоит на вооружении некоторое количество 9К33, по состоянию на 2016 г.
  • Dz.png Алжир — состоит на вооружении сухопутных войск около 48 9К33М, по состоянию на 2016 г., и ВВС некоторое количество 9К33, по состоянию на 2012 г.
  • Ao.png Ангола — состоит на вооружении 15 9К33, по состоянию на 2016 г.
  • Am.png Армения — состоит на вооружении некоторое количество 9К33, по состоянию на 2016 г.
  • By.png Беларусь — состоит на вооружении некоторое количество 9К33,, по состоянию на 2016 г.
  • Bg.png Болгария — состоит на вооружении 24 9К33, по состоянию на 2016 г.
  • Gr.png Греция — состоит на вооружении 38 9К33М3, по состоянию на 2016 г. Первые 20 экземпляров Оса-АКМ были поставлены в конце 1998 г.
  • Ge.png Грузия — состоит на вооружении 8 9К33М2 Оса-АК и 6-10 9К33М3 Оса-АКМ, по состоянию на 2016 г.
  • In.png Индия — состоит на вооружении сухопутных войск более 50 9К33М2 и ВВС некоторое количество 9К33М2, по состоянию на 2016 г.
  • Jo.png Иордания — состоит на вооружении 48 9К33М, по состоянию на 2016 г.
  • Cu.png Куба — состоит на вооружении некоторое количество 9К33, по состоянию на 2016 г.
  • Ly.png Ливия — состояло на вооружении некоторое количество 9К33, по состоянию на 2012 г.
  • Pl.png Польша — состоит на вооружении 64 9К33М2 Оса-АК, по состоянию на 2016 г.
  • Ru.png Россия — состоял на вооружении СССР, после распада перешел к образовавшимся государствам-преемникам. На вооружении в России состоит в сухопутных войсках 400 9К33М3 и морской пехоте 20 9К33, по состоянию на 2016 г.
  • Sy.png Сирия — состоит на вооружении некоторое количество 9К33, по состоянию на 2016 г.
  • Tm.png Туркменистан — состоит на вооружении 40 9К33, по состоянию на 2016 г.
  • Ua.png Украина — состоит на вооружении некоторое количество 9К33, по состоянию на 2016 г.
  • Ec.png Эквадор — состоит на вооружении 6 9К33, по состоянию на 2016 г.

Боевое применение[править]

Гражданская война в Ливане[править]

На малой дальности РЛС комплекса обеспечивала высокое соотношение сигнал-шум даже в условиях помех, а в случае невозможности этого оставалась возможность работы, используя оптический визир, поэтому при применении сирийских ЗРК "Оса" в боевых действиях в южном Ливане в начале 1980-х гг. израильские ВВС были вынуждены применять массовый запуск беспилотных летательных аппаратов в качестве ложных целей, с последующей атакой ударной авиации на позиции израсходовавших боекомплект ЗРК. Таким образом были уничтожены 3 комплекса, а 4-й ЗРК "Оса" сбил один израильский разведчик RF-4E, количество уничтоженных при этом БПЛА не уточняется.

Война в Западной Сахаре[править]

12 октября 1981 г. бойцы Полисарио с помощью ЗРК "Оса" сбили марокканский самолёт-воздушный командный пост C-130H "Геркулес", весь экипаж погиб. На следующий день с помощью "Осы" был сбит летящий на максимальной скорости истребитель Mirage F.1.

Гражданская война в Анголе[править]

В ходе военных действий в Анголе в 1987 - 1988 гг. ЗРК "Оса" сбили один самолёт Atlas AM.3C Bosbok, два БПЛА IAI Scout и один Kentron Seeker.

Война в Персидском заливе[править]

Перед началом операции "Буря в пустыне" специальное подразделение США с использованием вертолётов проникло на территорию Кувейта, захватило и вывезло ЗРК "Оса" со всей технической документацией, заодно пленив и боевой расчёт, состоящий из иракских военнослужащих. В ходе боевых действий в Кувейте иракским ЗРК "Оса" были сбиты несколько крылатых ракет "Томагавк".

Ирано-иракская война[править]

9К33М2 поставлялась так же в Ирак в 1984 г. и участвовала в Ирано-Иракском конфликте; поставлено 2 дивизиона по 3 батареи.

Вооружённый конфликт в Южной Осетии[править]

Комплекс применялся в ходе вооружённого конфликта в Южной Осетии в августе 2008 г. российской и грузинской сторонами. По некоторым данным, модернизированным комплексом "Оса-АК/АКМ" был сбит российский Ту-22М3.

Гражданская война в Сирии[править]

В ходе Гражданской войны в Сирии: бойцы Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил сбили из трофейного комплекса два вертолёта Ми-8/Ми-17 САВВС. 14 апреля 2018 г. Сирийские ПВО использовало установки "Оса" для противодействия ракетному удару США, Британии и Франции в 2018 г. По информации Министерства обороны России, всего было применено 103 крылатые ракеты, из которых сирийскими средствами ПВО, успешно перехвачена 71 крылатая ракета. В отражении ракетного удара были задействованы средства ПВО С-125, С-200, "Бук", "Квадрат" и "Оса". Согласно официальным данными Министерства обороны США, ни одна из крылатых ракет поражена не была, а большинство пусков зенитных ракет были произведены уже после того, как крылатые ракеты достигли цели. Всего ЗРК "Оса" было выпущено 11 ракет, поражено 5 целей.

Карабахский конфликт[править]

21 апреля 2020 г. в Нагорном Карабахе был сбит беспилотник ORBITER. 14 июля 2020 г. на границе Армении и Азербайджана армянской стороной с помощью ЗРК "Оса", модернизированного армянскими специалистами, был сбит Азербайджанский беспилотник израильского производства Elbit Hermes 900, использовавшийся для нанесения ударов по территории Армении. 18 июля 2020 г. подразделениями ПВО Нагорно-Карабахской Республики с помощью ЗРК "Оса-АКМ", модернизированного армянскими специалистами, был сбит азербайджанский беспилотник израильского производства ORBITER-3.

По состоянию на конец октября 2020 г. армянские военные потеряли до 16 пусковых установок ЗРК "Оса". Все они были поражены высокоточными боеприпасами из ударных БПЛА Bayraktar TB2 и дронов-камикадзе IAI Harop. Кроме этих пусковых установок зафиксировано поражение и одной транспортно-заряжающей машины зенитного ракетного комплекса "Оса".

Поскольку эти ЗРК стали одними из самых желанных целей для ударов с дронов Азербайджана, в Армении активно используют и их макеты, чтобы оппонент использовал дорогостоящие боеприпасы не по назначению.

Российско-украинская война[править]

Комплексы "Оса" были использованы в войне на востоке Украины. 12 октября 2018 г. украинскими средствами противовоздушной обороны были замечены два беспилотных летательных аппарата, которые пересекли линию разграничения и двигались в направлении Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. Оба БПЛА были идентифицированы как ударные и представляющие угрозу жизни и здоровью мирных жителей. Было принято решение о применении средств ПВО. В результате отражения воздушной атаки один беспилотный летательный аппарат противника был сбит на высоте около 2 км, другому удалось вернуться на неподконтрольную территорию. Обломки от ракеты упали на территории местной школы и возле Лисичанского завода ГТВ. Детей пришлось срочно эвакуировать, никто из гражданского населения не пострадал.

ЗРК "Оса" разных модификаций использовалась вооружёнными силами РФ и Украины в ходе российско-украинской войны 2022 г.

Галерея[править]

Источники[править]