Действия

Самоходный противотанковый комплекс 9П137

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «9П137»)
0.00
(0 голосов)

9П137 — советская боевая машина из состава самоходного противотанкового комплекса 9К8П "Флейта". Создана на базе бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2.

История[править]

Разработана в 1972 году в коломенском КБМ специально для модернизированного комплекса 9К8П "Флейта" (первоначально комплекс обозначался 2К8П "Фаланга-П"). Причиной создания стало изменение режима управления ракетой с проводного на радиокомандный.

Серийное производство[править]

Серийное производство машины 9П137 велось с 1973 года. Машина производилась только для нужд Советской армии и за рубеж не поставлялась.

Конструкция[править]

Боевая машина 9П137 создана на базе бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2, основным вооружением машины являются противотанковые ракеты 9М17П "Флейта". 9П137 способна осуществлять запуски ракет со скоростью 2 выстрела в минуту. Время приведения в боевое положение — 20 секунд. Общий возимый боекомплект составляет 8 ракет. Каждая ракета обладает бронепробиваемость в 500..650 мм. Управление ракетами осуществляется по радиоканалу в полуавтоматическом режиме. Дополнительно в машине имеется ручной противотанковый гранатомёт РПГ-7.

Служба и боевое применение[править]

Организационная структура[править]

Боевая машина 9П137 использовалась истребительно противотанковыми частями Ракетных войск и артиллерии Советской армии на уровне дивизионного и корпусного/армейского звена.

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Ru.png Россия:
    • Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.

Источники[править]