Действия

Зенитный ракетный комплекс ADATS

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ADATS»)
0.00
(0 голосов)

ADATS — американский самоходный зенитный ракетный комплекс, предназначенный для обнаружения и поражения как высокоскоростных (в том числе и низколетящих) самолётов тактической авиации, так и малоскоростных самолётов, вертолётов и беспилотных летательных аппаратов армейской авиации, а также наземных бронированных целей (танков, БТР, БМП и т.д.).

История[править]

Комплекс ADATS разработан швейцарской фирмой "Эрликон" совместно с американской "Мартин Мариэтта" в 1984 году. В апреле 1986-го был подписан контракт на поставку в период 1988 - 1989 годов, Вооружённым Силам Канады 36 комплексов ADATS и 800 зенитных ракет MIM-146 к ним. Для армии США планировалось приобрести 562 таких комплекса, однако из-за финансовых трудностей контракт так и не был заключён.

Конструкция[править]

ЗРК ADATS имеет модульную конструкцию, что позволяет монтировать его на гусеничных или колёсных машинах различного типа. Например, вариант комплекса для канадской армии выполнен на шасси БТР M113, а вариант для американской армии — на шасси БРМ M3A1 "брэдли".

В состав комплекса входят 8 ЗУР в транспортно-пусковых контейнерах, РЛС обнаружения целей и наведения на них ракет, управляющая ЭВМ, помехоустойчивая аппаратура связи и передачи данных для обеспечения координации действий между комплексами ADATS и другое необходимое оборудование. Предназначенный для американской армии вариант комплекса вооружён также 25-мм автоматической пушкой и 12,7-мм пулемётом.

РЛС[править]

Представляет собой импульсно-доплеровскую станцию кругового обзора, может работать на месте и в движении, способна обнаруживать самолёты и вертолёты на дальности до 25 км, летящие на высотах до 7 км. В зависимости от рельефа местности наземные бронированные цели она обнаруживает на дальности до 10 км.

Передатчик РЛС, работающий в диапазоне волн 5,2 - 10,9 ГГц, выполнен на лампе бегущей волны и имеет быструю перестройку частоты. Процессор обеспечивает одновременное сопровождение до 6 целей. РЛС объединена с системой опознавания "свой-чужой" и выдаёт на экран кругового обзора координаты цели (азимут и дальность) и её государственную принадлежность. Антенна РЛС установлена в кормовой части башни.

Ракетное вооружение[править]

  • Длина ракеты — 2,05 м.
  • Диаметр — 152 мм.
  • Масса ракеты (снаряжённая) — 51,3 кг.
  • Скорость — более 3М.
  • Дальность стрельбы (макс./мин.) — 10/1 км.
  • Высота поражения цели (макс.) — 7000 м.
  • Масса боевой части — 12,5 кг.
  • Тип боевой части — кумулятивно-осколочная с ударным и неконтактным лазерным взрывателями.
  • Бронепробиваемость — до 900 мм стальной катанной гомогенной брони.
  • Наведение на цель — наземные цели — по лазерному лучу, воздушные цели — комбинированное.

Операторы[править]

  • Ca.png Канада — 33 единиц.

Галерея[править]

Источники[править]