Действия

Тяжёлый танк AE Phase II

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «AE Phase II»)
0.00
(0 голосов)

Associated Engineers Phase II или AE Phase II — проект американского тяжёлого танка 1950-х годов. Особенностью конструкции стала сегментированная ходовая. Дальнейшее развитие проекта танка AE Phase I.

История создания[править]

В 1951 году, в рамках программы исследований и разработок, компания "Chrysler" начала разработку нового четырёхгусеничного среднего танка. Однако "Chrysler" был не единственным, кто рассматривал концепт среднего танка с четырьмя гусеницами. Контракт с "Associated Engineers, Inc." (AE) также включал в себя исследование этой идеи, и их работа дала более подробный анализ, чем любые другие исследования. В их первоначальной работе рассматривался четырехгусеничный танк с четырьмя отдельными тяговыми электродвигателями, аналогичный предложению "Chrysler", который был разработан более детально.

Проект предусматривал сегментированную ходовую часть (по два сегмента на один борт). Преимуществами такого четырёхгусеничного танка являлись возможность продолжения движения и маневрирования при повреждении двух гусениц, а также использование башенного погона большого диаметра.

К сожалению, дальнейший анализ выявил некоторые серьезные проблемы с дизайном. В результате, после анализа проекта фирме "Associated Engineers Inc." была заказана проработка второго варианта с побортным приводом гусениц.

"Associated Engineers, Inc." начали решать проблемы АЕ I. Конструкция с четырьмя двигателями была заменена на два больших электромотора; каждый будет приводить в движение пару гусениц на одной стороне танка. Эти двигатели были установлены по одному на каждой стороне генератора в заднем корпусе и соединены с ведущими звездочками с помощью зубчатых колес и валов.

В случае повреждения одной гусеницы она может быть отключена водителем, и на оставшуюся гусеницу на этой стороне будет подано полную мощность. Кроме того, не было необходимости отсоединять сопряженную гусеницу на противоположном борту; таким образом, танк полностью использовал всю доступную мощность. Полное тяговое усилие также сохранялось при подъеме на крутой холм.

Система электропривода весила больше, поэтому разработка Phase II также включала использование гидравлической трансмиссии гидротрансформатора. Это заменит генератор и тяговые электродвигатели с коробкой передач XT-500-1. Гидростатическая трансмиссия также рассматривалась, но дальнейшие исследования показали, что такое применение не будет практичным с гидростатическими компонентами, доступными в то время.

Сокращение числа тяговых двигателей с четырех до двух и их перемещение позволило изменить конструкцию подвески. Торсионные стержни все еще использовались для пружин 66-сантиметровых колес, но размеры звездочек были уменьшены, и опорные ролики гусеницы были сняты. Амортизаторы на первых двух колесах и на последнем колесе задней подвески были перемещены внутрь корпуса.

Эти изменения также позволили уменьшить длину танка и внутренний диаметр башни до 2400 мм. Литая башня также была перепроектирована и имела защиту равную башне среднего танка M48. Из-за перепроектирования экипаж также был перемещен, поскольку башня командира был перенесена в левый тыл башни, но наводчик и заряжающий остались на своих обычных позициях. Новая башня также имела аварийный люк в задней части башни. Танковое вооружение осталось таким же, как и на первом этапе.

Общая боевая масса AE Phase II была оценена в 51 тонну для версии с электроприводом и чуть менее 49 тонн для модели с гидравлической трансмиссией. Предложения по AE Phase II позволяли более эффективно использовать имеющуюся мощность, чем в AE Phase I.

К сожалению, работы по AE Phase I и AE Phase II показали, что ни один из этих танков не был столь же эффективен, как танк с двумя гусеницами. Другая проблема, с которой столкнулись конструкторы, был зазор между двумя сегментами ходовой на каждой стороне. Это привело к повышению давления на грунт, и подвижность после потери одной гусеницы было невозможно предсказать.

В конечном итоге система с четырьмя гусеницами не считалась заслуживающей дальнейшего развития. После пары концепт-проектов разработка четырёхгусеничного танка была прекращена.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Проект никогда не использовал индекс "AE Phase I". Это название пришло от аббревиатуры компании разработчика "Associate Engineers, Inc".

Источники[править]