Действия

Автомат AMD-65

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «AMD-65»)
4.00
(1 голос)

AMD-65 (венг. Automata Módosított Deszant 1965) — венгерский автомат, точная копия советского автомата АКМ и модернизированный вариант AMD-63, предназначенная для использования механизированными и воздушно-десантными частями в качестве основного стрелкового оружия, а также экипажами бронетехники как средство огневой поддержки. Имеет складной вправо металлический трубчатый приклад, укороченный до 318 мм ствол с новым дульным тормозом-компенсатором и переднюю рукоятку для удержания оружия. Разработано под стандартный патрон 7,62×39 мм. Автоматика основана на отводе пороховых газов. Отличается от АКС-74У изменённой схемой газоотводного узла в дульной части и наличием надёжного дульного тормоза. В венгерской армии позднее заменён автоматом AK-63, более дешёвой и точной копией АКМ. AMD-65 позднего выпуска имели пластиковую пистолетную рукоятку вместо деревянной. Также выпускался самозарядный экспортный вариант AMD-65.

Описание конструкции[править]

При производстве большинства автоматов AMD-65 не использовалось дерево. Цевьё изготавливается из перфорированного листового металла, к нему крепится передняя вертикальная рукоятка, изготовленная из пластика (реже из дерева) и позволяющая контролировать ведение непрерывного огня. Она выдвинута вперёд для балансировки при замене магазина и физически не отличается от стандартной рукоятки автомата.

Возможна стрельба как одиночным, так и непрерывным огнём. Питание осуществляется от стандартных коробчатых магазинов на 30 патронов, однако доступны уменьшенные "офицерские" магазины на 20 патронов или увеличенные магазины на 40 патронов. Оружие обладает отличной совместимостью с 20-патронными магазинами, поскольку на их установку тратится меньше времени, и может эффективно использоваться в рукопашном бою. В связи с небольшим радиусом эффективной стрельбы и невысоким качеством производимых патронов, а также укороченным стволом точность и кучность стрельбы ниже теоретической.

Варианты и модификации[править]

AMD/AKM-63[править]

До принятия на вооружение AK-63 в Венгрии использовался вариант AKM-63 со стандартным прикладом и длинным стволом, а также стандартной соответствующей линией видимости. Передняя и задняя пистолетные рукоятки и металлическое цевьё не отличались от AMD-65.

AMD-65M[править]

Модификация AMD-65M была создана в 2000-е годы. Оружие изготавливалось из стали и пластика, отличалось наличием планки Пикатинни, новыми рукоятками, подствольным гранатомётом, возможностью установки оптических прицелов и фонарей:

  • телескопический прицел CAA CBS+ACP
  • узел газовой камеры Brügger & Thomet BT-21428
  • гранатомёт HK M320
  • коллиматорный прицел Aimpoint CompM2 (B&T BT-21741)
  • коллиматорный прицел Aimpont 3×Mag (B&T BT-211115, B&T BT-211113)
  • лазерный целеуказатель Insight Technology AN/PEQ-2 TPIAL
  • передняя рукоятка с сошками CAA BP
  • пистолетная рукоятка CAA AG47

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ao.png Ангола — на вооружении.
  • Af.png Афганистан — используется Национальной полицией Афганистана; в качестве трофейного оружия используется и талибами.
  • Hu.png Венгрия — венгерская народная армия, позднее снят с вооружения и заменён на AK-63.
  • Ge.png Грузия — 1 186 экземпляров поставлено из Венгрии в период до 15 мая 2008 года.
  • Zw.png Зимбабве — использовалось Родезией.
  • Lb.png Ливан — на вооружении.
  • Ly.png Ливия — на вооружении.
  • Mz.png Мозамбик — на вооружении.
  • Pn.png Палестина — на вооружении Организации освобождения Палестины.
  • Si.png Словения — на вооружении.
  • Us.png США — на вооружении сил специальных операций США в Афганистане.
  • Tz.png Танзания — на вооружении.
  • Za.png ЮАР — на вооружении.
  • Ss.png Южный Судан — на вооружении.

Применение[править]

В США[править]

Оружие экспортировалось в США без ствольной коробки как таковой. Легальная сборка оружия могла осуществляться только при наличии ствольной коробки американского производства, в которой отсутствовали элементы, необходимые для возможности ведения непрерывного огня. Национальный акт об огнестрельном оружии классифицировал экспортированный AMD-65 как "короткоствольную винтовку", использование которой в целях самозащиты возможно при удлинении ствола до определённого уровня, однако некоторые частные лица приобретали оружие без приклада и передней пистолетной рукоятки, что позволяло классифицировать данное оружие как "пистолет" и исключало необходимость в удлинении ствола. Эта процедура проводится согласно документу 922 (r) Кодекса США, который гласит, что импортированное оружие со стволом определённой длины не может использоваться в спортивных соревнованиях. В настоящее время самозарядная версия AMD-65 доступна для продажи во многих штатах.

В других странах[править]

AMD-65 экспортировался на Западный берег реки Иордан и в Афганистан. В связи с расширением численности состава служб безопасности в Западной Европе и США и заключением контрактов с наёмниками из частных военных компаниях автомат AMD-65 калибра 7,62 мм стал преобладать над многими автоматами калибра 5,56 мм. Сочетание большого калибра и небольшой длины обеспечивает высокую останавливающую силу пули при бое на небольшой дистанции. Надёжное металлическое цевьё идеально подходит для установки лазерных целеуказателей, тактических фонарей и других аксессуаров. Форму затыльника приклада можно изменить для использования барабанных магазинов на 75 патронов от РПК, а ударно-спусковой механизм можно перенастроить для более плавного перехода из режима одиночной стрельбы в режим ведения непрерывного огня.

Галерея[править]

Источники[править]