Действия

Бронетранспортёр Al-Fahd

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Al-Fahd»)
0.00
(0 голосов)

Al-Fahd — саудовский бронетранспортёр.

История[править]

Компания "Abdallah Al Faris", занимающаяся тяжелым машиностроением, находится в Саудовской Аравии в г. Даммам, на побережье Персидского залива. Эта компания разработала и построила первый чисто аравийский бронетранспортёр Al Fahd. Это бронированная восьмиколесная машина, предназначенная для транспортировки личного состава в боевых условиях или для поддержки войск и ведения разведки. Машина разработана в двух базовых вариантах:

  • AF-40-8-1 — бронированная машина для транспортировки личного состава.
  • AF-40-8-2 — бронированная боевая и разведывательная машина, которые отличаются компоновкой двигателя и тактическими характеристиками. Боевая машина AF-40-8-2 имеет экипаж из 4 человек. Двигатель находится в задней части машины. Вооружение включает в себя 105-мм безоткатное орудие в боевом варианте и 40-мм вооружение в варианте бронетранспортёра.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В варианте бронетранспортёра Al-Fahd может перевозить 11 полностью вооруженных пехотинцев (не считая водителя). В этом варианте двигатель располагается уже не в задней, а в передней части машины.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель боевого варианта представляет из себя 12-цилиндровый агрегат воздушного охлаждения мощностью 550 л.с. Двигатель жидкостного охлаждения может устанавливаться по заказу. Автоматическая коробка передач для Al-Fahd производится немецкой фирмой ZF. На шоссе машина развивает скорость до 90 км/ч, при этом как ведущие используются только 4 колеса. Запаса в 550 литров дизельного топлива хватает на 600 километров пути без дозаправки. В условиях бездорожья подключаются все колеса и при этом машина отличается довольно высокой проходимостью.

В транспортном варианте используется более слабый 10-цилиндровый двигатель мощностью 400 л.с., благодаря экономичности которого запас хода увеличивается на 200 км по сравнению с боевым вариантом машины, и составляет 800 км.

Машина может преодолевать подъемы под углом 51 градус и рвы шириной до 2,5 м. В качестве дополнения может устанавливаться система для передвижения по воде со скоростью до 8 км/ч. Корпус машины при этом полностью герметизируется.

Операторы[править]

  • Sa.png Саудовская Аравия — 40 AF-40-8-1 в сухопутных войсках, по состоянию на 2010 г.
  • Pk.png Пакистан
  • Kw.png Кувейт

Источники[править]