Действия

Снайперская винтовка Alejandro

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Alejandro Sniper Rifle»)
0.00
(0 голосов)

Alejandro — кубинская снайперская винтовка.

История[править]

Была разработана государственным оружейным предприятием Union de la Industria Militar (UMI) в 2001 - 2002 годах как альтернатива советской СВД, в небольших количествах состоявшей на вооружении ВС Кубы. В 2002 году винтовка была принята на вооружение Революционных вооруженных сил Кубы.

О снайперском оружии "острова свободы" известно очень и очень немного. Куба наряду с Северной Кореей остается одним из самых закрытых государств мира, а потому неудивительно, что "кубинские товарищи" не очень распространяются о разработках собственного ВПК. Но, несмотря на это, кое-какая информация все-таки просачивается.

Конструкция[править]

Оружие исполнено по классической схеме, работает по принципу свободно скользящего поворотного затвора. Ствол свободно вывешен, крепится к стальной ствольной коробке, которая уложена в ложу из композитных материалов.

Конструкционно, ложа представляет собой монолитную неразборную конструкцию, состоящую из цевья, рукояти с вырезом для трех пальцев стрелка, прикладом с вырезом для большого пальца и мощной амортизирующей резиновой вставкой, гасящей отдачу. На переднюю часть цевья могут крепиться сошки.

Слева, на специальном боковом креплении, устанавливается оптический прицел: на момент принятия оружия на вооружения, штатным оптическим прицелом винтовки являлся заменитый ПСО-1, в 2010 году был заменен на более современный ПСО-1М2.

Также, оружие оснащено открытыми прицельными приспособлениями — мушкой и секторным прицелом.

Пока никаких других, более подробных сведений об этой винтовке нет ни в буржунете, ни в рунете. И уж тем более мало кому довелось даже подержать его в руках не говоря уже о том, чтобы пострелять из него. А посему, об эксплуатационных качествах этого оружия в полевых условиях и особенно о показателях кучности стрельбы, можно только догадываться.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Cu.png Куба

Галерея[править]