Действия

Танкетка Ansaldo MIAS

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Ansaldo MIAS»)
0.00
(0 голосов)

Ansaldo MIAS (сокр. от Mitragliatrice d'Assaulto) или Мотопулемет MIAS — итальянский проект танкетки для одного человека.

История[править]

"Мотопулемет" MIAS является очень интересным примером поисков новых решений для защиты бойцов во время перемещения по полю боя. Еще во время Первой Мировой войны возникали идеи пуленепробиваемых щитов на колесах, за которыми солдат передвигался идя на четвереньках. Заканчивались это менее или более трагично, а защита была часто иллюзорная.

Ansaldo MIAS был построен в 1935 году Итальянской компанией "Ansaldo", а параллельно была создана его минометная версия MORAS.

MIAS представляет пример более продвинутого решения защиты, в котором, однако, по-прежнему солдат должен был двигаться пешком за транспортным средством или на четвереньках.

MIAS был интересным проектом, но совершенно непригодным для современной войны. Мобильный щит, независимо от того, насколько хорошо вооружен пулеметами, не мог заполнить пробел, который имела Италия в танкостроении. Разработка не пошла дальше стадии прототипа, и никаких заказов на серийное изготовление, как известно, не было.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Лобовая броня "мотопулемета", по данным производителя, защищала от 7,92-мм бронебойных пуль Mauser SMK (7,92 мм Spitzergeschoss mit kern - стальной сердечник) с расстояния 50 м и более, а боковая броня от обычных пуль итальянской винтовки модели 1891 с аналогичного расстояния. Пуля Mauser SMK способна была пробивать до 14 мм (0,55 дюйма) бронеплиты и широко использовалась в Первую Мировую войну. Отмечалось, что "мотопулемет", является хорошей защитой, потому что он имеет небольшие габариты, что затрудняет качественное прицеливание.

Крыша "мотопулемета", поднималась вперед на петлях, вместе с дополнительными боковыми щитками, чтобы стрелок мог идти за "мотопулеметом" в полный рост, однако вести бой приходилось на "корточках".

Вооружение[править]

MIAS был вооружен двумя пулемётами Scotti калибра 6,5 мм и мог перевозить боекомплект 40 магазинов с общим запасом 1000 патронов. Пулеметы имели радиус обстрела: по вертикали от -10 до + 20 градусов и по горизонтали 20 градусов.

Реклама мотоцикла Frera 1930-х гг.

Двигатель и трансмиссия[править]

В "мотопулемете" был установлен двигатель мотоцикла "FRERA" емкостью 250 кубических сантиметров, мощностью 5 л. с. при 3000 об/мин, с зажиганием Magento Marelli. Охлаждение двигателя принудительное от вентилятора. Коробка передач имела две скорости для движения вперед и одну передачу заднего хода.

"Frera" был брендом итальянского гоночного мотоцикла, но к середине 1930-х гг. он испытывал серьезные финансовые трудности и в итоге обанкротился.

Вперед можно было двигаться со скоростью до 2,2 км/ч на первой передаче и до 4,97 км/ч на второй передаче. На передаче заднего хода со скоростью 2,2 км/ч. Диапазон передвижения "мотопулемета" был сильно ограничен небольшим количеством топлива, его высоким расходом и отсутствием возможности его пополнения на поле боя. На первой передаче он мог проехать 105 км и чуть более 47 км на второй передаче.

Управление "мотопулеметом" происходило с помощью дифференциала с боковыми тормозами. Немного трудно себе представить, как стрелок мог одновременно наблюдать, стрелять, управлять ползая в грязи и время от времени заряжать свой "мотопулемет". Наверное, поэтому этот проект завершился на стадии создания прототипов и остается интересным знатокам и любителям боевой техники.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]