Действия

Сверхтяжёлый танк Ansaldo Torpedino

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Ansaldo Torpedino»)
0.00
(0 голосов)

Ansaldo Torpedino — проект итальянского сверхтяжёлого танка времён Первой Мировой войны.

История[2][править]

На рубеже 1916 и 1917 гг. итальянские конструкторы из компании "Ansaldo" предложили несколько проектов перспективных танков тяжелого класса. Все они соответствовали концепции т.н. подвижного форта и должны были иметь ряд характерных общих черт. Планировалось создать технику с высокой подвижностью на пересеченной местности, мощным бронированием и разнообразным пушечно-пулеметным вооружением. Несмотря на весь оптимизм разработчиков, ни один из этих проектов так и не дошел до стадии сборки и испытаний опытного образца. Одним из вариантов тяжелого танка, не получившим развития, стал проект тяжелого танка с тяжелым и многочисленным пушечным вооружением, известный под неофициальным названием Ansaldo Torpedino.

Точные сведения о некоторых особенностях проекта Ansaldo Torpedino не сохранились. Неизвестно, кто был инициатором его создания и какой конструкторский коллектив занимался формированием необычного облика бронемашины. Кроме того, история не сохранила точные данные о сроках создания проекта. Известно, что не позднее 1917 - 1918 гг. оригинальный проект был закрыт ввиду отсутствия перспектив. Ряд особенностей тяжелого танка-форта не позволял ему поступить в серийное производство и эксплуатироваться в войсках. Тем не менее, проект представляет большой интерес в контексте развития ранней бронетанковой техники.

Внешне перспективный танк-форт Ansaldo Torpedino должен был напоминать некий корабль-броненосец с достаточно мощным артиллерийским вооружением. В частности, предлагался корпус большого удлинения с клиновидной носовой и кормовой частью. Причины появления такой конструкции были просты. При помощи большого удлинения планировалось улучшить проходимость при движении по пересеченной местности, а клиновидная носовая часть корпуса могла улучшить боевые качества основного вооружения. Также проектом предусматривались различные другие нестандартные идеи, такие как использование восьми "ног", на которых танк мог приподниматься над поверхностью и превращаться в неподвижную огневую точку.

Авторы проекта предполагали, что перспективный танк-форт сможет двигаться по сложным ландшафтам и преодолевать разные препятствия. В частности, благодаря нескольким гусеничным тележкам, большой длине корпуса и изогнутому днищу носа можно было пересекать рвы шириной до 5 м. Также планировалось подниматься на пологие склоны, небольшие стенки и т.д.

Рассматривался ли проект Ansaldo Torpedino военными – неизвестно. Имеются сведения только о времени появления этой разработки и основные особенности конструкции, предложенные авторами. К сожалению, история не сохранила прочие подробности проекта, хронологию работ и данные о рассмотрении разработки потенциальным заказчиком. Тем не менее, отсутствие каких-либо сведений о строительстве и испытаниях опытной техники может быть свидетельством о безуспешном окончании проекта.

Вероятно, руководство компании "Ansaldo" или ответственные военачальники, рассмотрев оригинальный проект, отказались от его дальнейшего развития. Естественно, о начале производства и эксплуатации в войсках речи не шло. По совокупности предполагаемых технических и эксплуатационных характеристик эта машина не представляла никакого интереса для армии Италии или других заказчиков.

Чрезмерно сильное увлечение многогусеничными схемами закономерно привело к отказу от реализации проекта. Даже при наличии шести опорных гусеничных секций, которые должны были обеспечить приемлемую проходимость по "лунному ландшафту", соотношение длины корпуса к его ширине составляло примерно 5:1. При таком раскладе маневренность танка даже на ровной поверхности стремилась к нулевому значению. Наличие "ног" также имело весьма сомнительный эффект.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка по внешнему виду и компоновке больше соответствовал кораблю. Танк должен был получить броневой корпус большого удлинения общей длиной около 20 м и шириной не более 4 м. Высота бронемашины планировалась на уровне 4,5 м. Была предложена оригинальная конструкция носовой и кормовой частей корпуса, призванная улучшить характеристики артиллерийского и стрелкового вооружения. Также предусматривались устройства, предназначенные для ведения постоянного наблюдения за всей окружающей местностью. Корпус предлагалось изготавливать из броневой стали требуемой толщины, способной обеспечить защиту от стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов. Боевая масса такой бронемашины за счет требуемой защиты могла достигать 100 т.

Проектом предусматривалась клиновидная носовая часть корпуса. При этом нижняя часть носа должна была изготавливаться в виде изогнутой детали сложной формы. Эта деталь доходила до передних элементов ходовой части. Над ней на носу предлагалось монтировать выпуклую деталь меньшего размера. Выше этих агрегатов помещался изогнутый лист сложной формы с несколькими проемами для смотровых приборов и артиллерийских систем.

Кормовая часть Ansaldo Torpedino должна была иметь трапециевидную в плане форму. В основном агрегате кормы, собранном из нескольких бронелистов, должны были крепиться вспомогательные гусеницы ходовой части. Над этим агрегатом имелся изогнутый верхний лист. Монтировать оружие предлагалось в вертикальном выгнутом листе. Центральная часть корпуса имела вертикальные борта и горизонтальное днище. Крышу следовало делать выпуклой.

Большая часть объемов корпуса отдавалась под обитаемые отсеки, выполнявшие функции боевого отделения. Кроме того, часть объемов должна была выделяться для размещения элементов силовой установки и трансмиссии. Как следует из имеющихся данных, для наиболее правильного использования имеющихся объемов двигатель и трансмиссия должны были помещаться в центральной части корпуса. По бокам от них могли оставаться проходы, необходимые для перемещения по танку и использования вооружения.

Общей проблемой ранних танков было наблюдение за обстановкой на поле боя и поиск целей. Для решения этой задачи танк-форт должен был получить сразу три башенки со смотровыми приборами. Два таких агрегата помещались в носовой и кормовой частях крыши, рядом с орудийными отсеками. Еще одна башня находилась в центре крыши, со сдвигом к корме. Трое наблюдателей имели возможность совместно следить за окружающей местностью, выполнять поиск целей, а также выдавать целеуказание артиллеристам или пулеметчикам.

Вооружение[править]

Танк Ansaldo Torpedino мог нести, как минимум, шесть орудий различных типов. В исходном проекте предлагалось оснастить боевую машину двумя наборами основных орудийных установок в носовой и кормовой частях. Носовая установка предполагала наличие трёх орудий: в верхнем лобовом листе следовало делать амбразуру для крупнокалиберного орудия, размещенного на тумбовой установке, а в передней части бортов предусматривались еще две установки для малокалиберных пушек. Верхний кормовой лист являлся опорой для третьей пушки малого калибра. Еще два орудия большого калибра помещались в спонсонных установках. Конструкция корпуса и спонсонов была разработана таким образом, чтобы пушки могли поворачиваться назад и почти укладываться на передние листы, обеспечивая максимально возможные углы обстрела целей.

Также проектом не исключалось использование дополнительного оружия в виде существующих или перспективных пулеметов. Конструкция и компоновка бронекорпуса позволяли оснастить его дополнительными установками для пулеметов, отвечающими за обстрел различных секторов. Так, на сохранившейся схеме перспективный танк имел два дополнительных пулемета в бортах, перед крупнокалиберными орудиями.

Двигатель и трансмиссия[править]

Боевая масса в 100 т, в частности, предъявляла особые требования к мощности силовой установки, способной обеспечить приемлемую подвижность. Расчетные скорость и запас хода неизвестны. По-видимому, тяжелый танк должен был развивать скорость не более нескольких километров в час, позволяющую сопровождать пехоту. Средняя скорость движения пехоты днем — 4 км/ч, при облегчении нагрузки бойцов — 5 км/ч.

Ходовая часть[править]

В проекте Ansaldo Torpedino была использована необычная ходовая часть. В ее составе предлагалось использовать восемь отдельных гусеничных секций: шесть опорных и две вспомогательные в передней части (по другим данным, только одна). На кормовой части корпуса следовало устанавливать два подобных агрегата, имеющих только один опорный каток. Они должны были размещаться в два ряда вдоль корпуса. В составе шести основных секций, закрепленных под днищем корпуса, должны были присутствовать ведущие и направляющие колеса, а также по семь опорных катков малого диаметра. При этом направляющее и ведущее колесо тоже использовались для опоры на гусеницу. Тип предлагавшейся подвески неизвестен. Дополнительные гусеничные тележки следовало устанавливать с некоторым превышением над опорной поверхностью и под углом к горизонтали.

Авторы проекта считали, что шесть основных гусеничных тележек будут являться движителем машины и отвечать за перемещения по разным поверхностям и местностям. Для преодоления препятствий предлагалось использовать дополнительные задние тележки. С их помощью танк-форт мог подниматься на некоторые возвышения и спускаться с них. Для преодоления препятствий бронемашина также должна была использовать изогнутую нижнюю деталь передней части корпуса, способную скользить по грунту. Четыре пары тележек и носовая деталь, как предполагалось, могли обеспечить достаточно высокую подвижность и проходимость на сложных ландшафтах, свойственных полям боя Первой мировой войны.

Интересной особенностью было использование "ног" - проектом предлагалась оригинальная мера, направленная на превращение подвижного танка в стационарную огневую точку. На нижней части корпуса, перед и позади гусеничных тележек, а также между ними должны были располагаться восемь выдвижных домкратов. При необходимости экипаж, заняв правильную позицию, мог вывесить танк на опорах, сделав его стационарным фортом с пушечным и пулеметным вооружением. Выполнив боевую задачу, танкисты могли опустить машину на грунт и передвигаться дальше.

Оценка машины[править]

Сохранившаяся информация позволяет понять, почему проект Ansaldo Torpedino так и не вышел из стадии конструкторских работ. Главной его проблемой была чрезмерная сложность конструкции и производства. Изготовление крупного и тяжелого корпуса, а также ходовой части на основе восьми отдельных тележек могло стать почти невыполнимой задачей для промышленности того времени. При успешном решении поставленной задачи имелся риск неприемлемого удорожания работ. Как следствие, танк-форт не был целесообразен как по экономическим, так и по производственным причинам.

Еще одной проблемой, способной поставить крест на проекте, может считаться ходовая часть. Использование длинного корпуса с тремя парами опорных тележек должно было привести к серьезным проблемам с маневренностью. Выполнение разворота столь длинной гусеничной машины почти невозможно, а кроме того, приводит к чрезмерным нагрузкам на корпус и ходовую часть. Таким образом, к сложности изготовления добавлялась сложность эксплуатации. При этом следует учесть, что весьма ограниченная маневренность могла негативным образом сказаться на живучести бронемашины, рисковавшей стать легкой мишенью для вражеских артиллеристов.

Маневренность и подвижность могла дополнительно ухудшаться большой боевой массой. Кроме того, 100 т боевой массы предъявляли особые требования к силовой установке. Вероятно, танк пришлось бы оснащать несколькими двигателями максимально возможной мощности, что дополнительно усложняло конструкцию трансмиссии и ходовой части.

Использование дополнительных опор для стационарной эксплуатации танка представляет интерес с технической точки зрения, но не более. Практический смысл такого нововведения вызывает определенные вопросы и сомнения. Также можно найти некоторые проблемы в предложенном комплексе вооружения и т.д.

На фоне этих недостатков положительными особенностями проекта Ansaldo Torpedino могут считаться лишь несколько основных черт. Имелась возможность оснастить танк-форт достаточно мощным вооружением, пригодным для уничтожения любых возможных целей. Применение оружия упрощалось благодаря хорошему обзору из трех башенок. Кроме того, экипаж был защищен от значительного числа угроз. На этом плюсы конструкции заканчивались.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. Информация, представленная в статье, основывается на изображениях, которые были размещены в сети интернет. Сейчас эти изображения идентифицированы как проект французского сверхтяжёлого танка Perinelle-Dumay из-за чего весь текст ниже может быть неверным.

Источники[править]