Действия

Самоходная гаубица Archer

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Archer Artillery System»)
5.00
(1 голос)

Archer — шведская 155-мм многоцелевая самоходная артиллерийская установка FH77 BW L52 "Archer".

Отличительной особенностью гаубицы является отсутствие необходимости в дополнительных номерах расчёта для её заряжания. Кабина экипажа имеет лёгкое бронирование, обеспечивающее защиту расчёта от обстрела стрелковым оружием и осколков боеприпасов.

История[править]

Шведская компания Bofors Defence, которая входит в группу компаний SAAB, создала очередную модель самоходной артиллерийской установки - FH77 BW L52 Archer. Новая САУ составляет конкуренцию таким известным установкам калибра 152-155 мм, как K9 из Южной Кореи, немецкая PzH 2000, созданная во Франции CAESAR и российская 2С19. Ближайшим аналогом самоходной установки можно назвать британскую самоходку M777 Portee.

FH77 BW L52 Archer была создана в процессе выполнения плана реформирования вооруженных сил НАТО и является бронированной артиллерийской системой ведения огня, способную перевозиться с помощью средних военно-транспортных самолетов и тяжелых вертолетов. Компания Bofors Defence рекомендует свою разработку для вооружения армии Швеции и не исключает поставки в другие государства.

Основой для артиллерийского комплекса стало буксируемое орудие Haubits 77B (FH77), которое нашло отражение в названии комплекса. Самоходка нового поколения FH77 BW L52 стала идеальной системой ведения огня артиллерией, которая может быть использована на Европейском театре вероятных боевых действий. Благодаря системе маскировочных накидок, установка становится примерно в три раза менее заметной, что позволяет использовать ее в боевых действиях в лесистой местности и на открытом пространстве.

Конструкция[править]

Орудие самоходной артиллерийской установки размещено на мобильной платформе таким образом, что отдача становится минимальной и компенсируется удар. Для улучшения устойчивости платформы во время стрельбы опускается гидравлический аутригер в задней части установки. Специальный контейнер, в котором находится орудие, крепится на шарнирный помост с колесной формулой 6×6. На конце орудия находится специальный противовес, именно он компенсирует силу удара при выстреле. На крыше кабины может быть установлен пулемет калибра 7,2 мм. Шасси повышенной проходимости Volvo 6x6 A30D, на которые помещено орудие, позволяют использовать установку на пересеченной местности практически в любых погодных условиях. Максимальная скорость самоходной установки достигает 70 км/ч. Транспортировку по воздуху могут осуществлять такие транспортники, как А400М.

Люльку и систему отката новая самоходка получила в наследство от своей предшественницы – 155-миллиметровой буксируемой артиллерийской системы Haubits 77B, что позволило удешевить производство. Благодаря автоматической системе заряжания экипаж установки включает всего трех человек. Инерционная система навигации, система наведения и управления огнем дают возможность быстро вступать в бой и выходить из него, что позволяет не дожидаться ответного удара артиллерии противника. Не обошлось и без системы управления боем, которая уже опробована на других шведских комплексах.

Места для экипажа самоходной артиллерийской установки располагаются в кабине, имеющей бронированную защиту, которая способна обезопасить людей от огнестрельного оружия, взрывной волны и осколков снарядов, а так же от воздействия биологического, химического и ядерного оружия. Максимум в кабине могут находиться четыре человека. Из нее осуществляется дистанционное управление всеми системами, которыми оснащена самоходная установка.

Для стрельбы могут применяться практически любые снаряды иностранного производства подходящего калибра, кроме этого для FH77 BW L52 Archer были разработаны специальные артиллерийские снаряды. Артиллерийская установка снабжается 40 снарядами, 20 из которых находятся в магазине орудия. Могут быть использованы и картузные, и модульные снаряды, имеющие автоматическую трамбовку. При применении европейских снарядов дальность стрельбы составляет 40 км, американские M982 Excalibur увеличивают дальность до 60 км. Самоходка оснащена дневно-ночным прицелом, благодаря которому возможна стрельба прямой наводкой в пределах 2 км. Также могут быть использованы дальнобойные снаряды XM982 Excalibur, пока их получают в ограниченных количествах только армии Швеции и США.

Интенсивность стрельбы составляет до 20 выстрелов за 2,5 минуты. В течение часа непрерывно может быть выпущено 75 снарядов.

ТТХ[править]

  • Колёсная формула: 6 × 6
  • Запас хода: 500 км
  • Время развертывания: менее 30 секунд.
  • Вооружение:
    • Калибр: 155 мм
    • Длина ствола: 52 калибров
    • Скорострельность: 8 выстр./мин.
    • Дальность стрельбы:
      • ОФС: 30 км
      • АР ОФС: 40 км
      • снарядом Excalibur: 60 км
    • Пулемёт: 1 х 12,7 мм

Операторы[править]

  • Gb.png Великобритания — на вооружении с сентября 2023 г. 14 установок.
  • Ua.png Украина — в ноябре 2023 г. Швеция передала Украине 8 установок, о чем было объявлено ещё в январе того же года.
  • Se.png Швеция — на вооружении с 2014 г. 48 установок.

Галерея[править]

Источники[править]